Консультация педиатра /

Неделю у ребенка высокая температура — вопрос №2947887

Девочка 8 лет, уже 7 дней высокая температура, 38.5 -39, сбивается на 8-10 часов, парацетамолом и нурофеном. Насморка нет, педиатр осматривал, дыхание в норме, горло чуть красное. На губе выступил герпес. Младший брат на текущий момент болеет ветрянкой, дочь не болела. По анализу крови лейкоциты ниже нормы. Педиатр назначил ацикловир 200 4 раза в день, нос промывать аквалором, рот орашать мирамистином. Может ли быть такая температура на фоне ветрянки младшего? Сыпи нет на теле. Какие ещё анализы можно сдать?

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, прикрепила

Педиатр
По данным анализа крови нет признаков бактериальной инфекции, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение. Инфекция вирусная.

Интервалы между жаропонижающими удлиняются?
Какие симптомы кроме температуры?
Мочу сдавали?
Клиент
Интервалы между подъемами температуры длительные, но смущает то, что температура каждый день на протяжении 7 дней повышается до 39, ребенок много спит и практически ничего не ест, говорит, нет аппетита. Пить заставляю. Мочу завтра сдаем
Педиатр
Врач слушал ребенка? В легких все чисто, рентген не рекомендовали сделать?
Мочу сдать обязательно, чтоб исключить инфекцию мочевыводящих путей. Утром ребёнка подмыть, собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.

Температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней и протекать волнообразно
Клиент
Марина Олеговна, да, врач слушал, лёгкие чистые.
Педиатр
Тогда продолжаем симптоматическое лечение и наблюдение. Мочу сдаем. При отсутствии положительной динамики по температуре свыше 10 дней, то повторно сдать кровь, сделать рентген грудной клетки
Клиент
Марина Олеговна, пересдали анализы, все в норме. Но температура так и повышается вечером до 39. Сегодня отправили на рентген
Педиатр
Это правильно, тоже писала вам об этом, что лучше все исключить
Клиент
И ещё говорит, что болит в районе горла, с левой стороны, где лимфоузлы. Врач вчера прослушал и осмотрел, сказал дыхание чистое.
Педиатр
Может быть реакция лимфатических узлов на инфекцию, поэтому есть дискомфорт и боль в той стороне
Педиатр
Здравствуйте
По оак вирусная инфекция
Антибиотик не показан
Рекомендую симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, сколько дней может держаться высокая температура? Нужно ли пересдавать анализ крови повторно?
Педиатр
Может длиться до 10 дней
Если через 3 дня не будет положительной динамики, рекомендую пересдать оак и оам
Педиатр
Татьяна, здравствуйте!

По анализам признаки вирусной инфекции. Специфического лечения ОРВИ не существует, лечение симптоматическое:
- Обильное питье 40 мл на кг веса
- Увлажнение воздуха
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По общему анализу крови признаки вирусной инфекциии (снижены лейкоциты и повышение соэ).данных за бактериальное воспаление нет, антибиотик не показан.
Какой день болеет младший, они в постоянном контакте?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. В крови снижение лейкоцитов, но в лейкоцитарной формуле абсолютные показатели всех элементов в пределах нормы, нейтрофилы и лимфоциты ближе к нижней границе нормы. Наряду с повышением соэ это может говорить о вирусной инфекции. Лечение симптоматическое. По повышении температуры более трех дней необходимо сдавать анализ крови плюс анализ мочи. Поэтому рекомендую анализ мочи сдать обязательно.
Насчет ветряной оспы. Неболевший ребенок может развернуть клиническую картину ветрянки не ранее 10 дня с момента, когда заболел другой ( может на пару дней раньше, так как больной становится заразным в последние два дня перед высыпаниями). Если это время еще не прошло, то вероятно сейчас просто начало ОРВИ.