Консультация гинеколог-эндокринолога /

Снижен ГСПГ, повышен свободный тестостерон, нет месячных — вопрос №294911

Я уже обращалась за помощью (там вся информация): https://sprosivracha.com/questions/273851-snizhen-gspg-povyshen-svobodnyy-testosteron-ne-znayu-k-komu-obratitsya-chtoby-ustanovit-prichinu?source=mail

Тогда я не смогла сдать анализы, которые мне сказали сдать, получилось только сейчас (прикрепила). За это время, я похудела до 67кг (рост 158см), сладкое и мучное и картошку не ем вообще (только творожный сырок очень редко), стараюсь заниматься почти каждый день по пол часа и раз в неделю по 40 минут силовая тренировка с гантелями. Но проблема с отсутствием месячных так и не ушла. Если в прошлом месяце (вызывала Дюфастоном), я предположила, что это связано с резким сбросом веса (первые 5 кг я сбросила очень быстро), то почему сейчас их нет я не знаю, уже 41 день цикла, никаких намеков, придется опять вызывать их Дюфастоном? Я уже не знаю, что мне делать, по HOMA инсулинорезистентности нет, только по CARO. Витамин д снижен. Помогите пожалуйста

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста анализы.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вам необходимо сделать снимок черепа ( турецкое седло) и сдать кровь на пролактин. Чем вы болели в детстве , часто ли у вас были ангины?
Принятый ответ
Клиент
Елена, я сдавала много анализов, они в вопросе по ссылке. Ангиной никогда не болела, никакими тяжелыми болезнями тоже
Акушер, Гинеколог
Пролактина там нет
Клиент
Елена, пролактин есть (второй файл, после УЗИ). Он в норме 9.04 нг/мл (норма 4.23 - 26.5 нг/мл)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Отклонения есть, но маловероятно они могли повлиять на менструальный цикл.
А половые гормоны вы сдавали?
Клиент
Алексей, я сдавала много анализов (по ссылке)
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. В прошлом вопросе писала рекомендации по поводу лтсутствия менструации: возможно назначение дюфастона 7-10 дней до прихода менструации, далее КОК с антиандрогенным эффектом (ярина, Логест, джес) до планирования беременности.
В отношении анализов есть дефицит железа и дефицит вит Д. начните прием вит Д - аквадетрим 10 кап утром ежедневно 3 мес, далее 2-3 кап длительно.
Препараты железы - ферретаб или тардиферон по 1 т 1 раз в день 2 мес, затем контроль ферритина.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, здравствуйте. То есть избыток витамина В12, означает дефицит железа? И неужели у меня месячные сами не пойдут, только с КОК?
Эндокринолог, Сомнолог
В12 - это не железо. Ферритин должен быть не менее 60, у Вас небольшая нехватка. На дюфастон менструация пришла?
Клиент
Наталия, с Дюфастоном они всегда идут. В декабре, январе они не шли, пошли в марте с Дюфастоном, потом, в апреле и мае они шли сами (на 33 день оба раза), без Дюфастона. В июне их не было, поэтому в июле я их вызвала Дюфастоном, сейчас 41 день, их снова нет.
А можно пить Аквадетрим в таблетках?
Эндокринолог, Сомнолог
Можно и в таблетках, но это очень много таблеток за раз - 10 шт
Если хотите регулярный цикл, то лучше согласиться на ОК, хотя бы на некоторое время, пока Вы справляетесь с лишним весом.
Клиент
Наталия, можно спросить. Есть ли у меня инсулинорезистентность? Почему по HOMA её нет, но есть по CARO? Так и должно быть, или в лаборатории могли ошибиться, ведь гиперандрогения и отсутствие месячных (как и СПКЯ), ведь из-за инсулинорезистентности возникают?
Эндокринолог, Сомнолог
Не всегда инсулинорезистентность - это циферка на бумаге. СПКЯ априори предполагает резистентность, т.к. это и есть основа заболевания. И не нужно никаких при этом специальных тестов.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Вероника. У Вас низкий витамин Д. Вам нужно принимать его. Не пьете ничего такого?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, пока пила (но пока только неделю) витамин д по 500 МЕ. Поэтому полагаю, что он был еще ниже
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
500 МЕ маловато.... Принимайте по 1500 МЕ витамина Д.

А как давно у Вас сбился цикл? Какой он был ранее?
Клиент
Араксия, в 2019 году был нестабильный (могли не идти вплоть до 60-ти дней, могли пойти на 21), но месячные шли. А вот в декабре этого года просто перестали. В декабре их не было, в январе тоже, в марте, после приема Дюфастона пошли на 6 день (приема), на 87 день цикла. Потом в апреле и мае пошли сами, я ничего не принимала, но в июне опять пропали. Поэтому вызывала их опять, уже в июле. Сейчас 41 день, их снова нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вероника, а пролактин и прогестерон сдавали?
Клиент
Араксия, пролактин 9.04 нг/мл (норма 4.23 - 26.5 нг/мл), на прогестерон не сдавала, только на 17-OH прогестерон, но это бы вроде не одно и то же?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Это разные гормоны. Прогестерон сдается на 22-23й день цикла. И сокрее всего от у Вас низкий, т.к Дюфастон Вам менструацию вызывает..
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. Вес все равно у вас избыточный, даже с тем, что скинули. Имт ваш 26,8-это ищбыточная масса тела. Необходимо чтобы вес был хотя бы 62 кг. Пока есть лишний вес, тестостерон будет вырабатываться в жировой ткани и мешать правильной работе яичников. Если у вас самостоятельно не получается скинуть вес, обратитесь к специалисту - врачу-эндокринологу желательно, чтобы доктор занималась и диетологией.
Пока не скинете вес, чтобы не было патологического влияние эстрогенов на эндометрий, принимайте Дюфастон для вызова менструации. Сейчас по 10 мг 2 раза в день 10 дней, отменить - начнётся менструация, далее - с 16 по 25 день цикла так же - по 10 мг 2 раза в день. Как вес дойдёт до необходимого уровня, отмените Дюфастон и понаблюдайте - начнутся менструации самостоятельно или нет . Если нет - делайте контрольное УЗИ малого таза.
Также стресс, изнуряющие тренировки и изнуряющая диета отрицательно влияют на функцию гипоталамо-гипофизарной системы, которые регулируют функцию всех эндокринных органов, яичников в том числе. Поэтому такого тоже не должно быть
Акушер, Гинеколог
Добрый день. А что у вас на УЗИ органов малого таза. Я могу предположить у вас по вашим анализам и клиники синдром поликистозных яичников и здесь нужен кок с антиандрогенным эффектом до момента планирования беременности. К сожалению без него цикл вряд ли стабилизируется. Кроме того желательно сдать АМГ для подтверждения диагноза. Можно начать прием фертины или иноферт ( обладают антиандрогенной активностью,но не являются гормонами).
Принятый ответ
Клиент
Анна, у меня есть результаты УЗИ (по ссылке, самый первый файл). Ничего не нашли
Акушер, Гинеколог
Я посмотрела ваши анализы по первой ссылке. Я рекомендую передалать УЗИ в другом месте, это не описание яичников. У вас есть критерии спкя. И гспг с общий тестостероном сдают женщины и девушки для расчета индекса свободных андрогенов,который более информативен ,чем просто свободный тестостерон. Терапевт здесь вообще не при чем к вашей ситуации. Лишний вес и спкя часто "идут" рядом. Дюфастон не лечит спкя. Не увеличенные яичники не исключают спкя. Есть 4 фенотипа этого заболевания. Сдайте АМГ, переделайте УЗИ органов малого таза на 5-9 день цикла, а потом на 21-23 с подсчётом антральных фолликулов и с подтверждением или исключением овуляции. По поводу витамина Д-его дефицит также частый спутник СПКЯ. Для устранения дефицита используется схема 1 флакон аквадетрима пьется полностью за один раз, далее 1 месяц перерыв и снова 1 флакон, снова месяц перерыв и ещё один флакон. А потом уже переходят на дозировку 2 кап в сутки
Клиент
Анна, а какое УЗИ именно нужно? Просто я девственница
Акушер, Гинеколог
УЗИ такое же как вы делали ( трансабдоминальное),но более качественное с детальным описанием фолликулов.