Консультация гематолога /

Сильная слабость,сонливость ,тошнота ,головокружение ,что делать? — вопрос №2949305

Здравствуйте ,показатели по анализам ,кровь густая ,в последнее время сплю очень много,постоянно слабость.головкружение .тошнота
Помогите подсказать по анализам пожалуйста

Возраст: 33

Хронические болезни: Нету

Терапевт
Здравствуйте. В предоставленных анализах изменения есть только в относительных показателях лейкоцитарной формулы( процентах лимфоцитов,базофилв) это не является патологией и не требует лечения.
Мы ориентируемся на абсолютные цифры(количество клеток)
Такие жалобы могут быть при патологии со стороны щитовидной железы, вам надо сдать ТТГ,Т4
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
С анализами ознакомилась.
В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично. Подозрительных клеток нет.
Гемоглобин в нормальном диапазоне ( 130-180 г/л).
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).

Лейкоцитарная формула может меняться у здоровых людей в зависимости от различных внешних факторов. Лимфоциты могут быть чуть повышены после перенесенного вируса.

Измеряйте давление утро,вечер. Гипотония , гипертония могут давать тошноту. Также тошнота может беспокоить при проблемах ЖКТ воспалительного плана .

По поводу головокружений необходим очный осмотр невролога или терапевта.
Принятый ответ

Клиент
А скажите пожалуйста ,гемотокрит сильно завышен ?Недавно болел .после этого состояние хуже стало,слабость и просыпаюсь с головокружением и слабостью ,говорят что кровь сильно густая .хотел бы от вас узнать
Гематолог, Терапевт
Для мужчин гематокрит( показатель отражающий густоту крови) до 0.52 норма.

Питьевой режим приветствуется, особенно если имеются интенсивные нагрузки, воспалительные процессы, любая интоксикация.
Терапевт
Здравствуйте
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции
Могла протекать бессимптомно или в легкой форме
Имеются признаки гемоконцентрации
В таких случаях рекомендуется увеличить питьевой режим- 30 мл на килограмм массы тела
Дополнительно рекомендую проверить уровень витамина Д,магний,цинк + биохимический анализ крови (алт,аст,глюкоза,холестерин,билирубин прямой и общий,мочевина,мочевая кислота,креатинин,общий белок,щф,ггтп)
Головокружение и тошнота могут быть на фоне повышения АД ( контроль ад дважды в день в течение 2 х недель)
При нормальных цифрах АД консультация невролога
Принятый ответ
Клиент
Терапевт
Вообще у мужчин норма 42-52 гематокрит
В данной лаборатории по референсным значениям он немного завышен
Уровень гемоглобина и эритроцитов в норме
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Давид
В ОАК тромбоциты, лейкоциты в норме.
Лимфоциты в норме. Норма до 5,0
Здравствуйте
Норма гемоглобина для мужчин до 165 г/л, гематокрита до 49%. Повышение этих параметров может быть при недостаточном потреблении жидкости, приеме препаратов (мочегонные, тестостерон), курении, активном занятии спортом, при наличии хронических заболеваний почек, сердца или легких, при семейном эритроцитозе, а также при миелопроиферативном заболевании.
Если в течение 3 мес изменения в ОАК сохраняются, необходимо выполнить дообследование: кровь на ЛДГ, эритропоэтин, УЗИ ОБП+почки. По результатам консультация гематолога для решения вопроса об обследовании на мутации JAK2 V617F, CALR, MPL.
Нет ли в семье у кого-то подобных изменений?
Принятый ответ
Клиент
Нет,только у меня ,не знаю связано ли это как то или не ,но еще у меня высыпания есть на лице и теле
В последнее время и в спорт зал не получается нормально ходить ,после упражнений идет сильное головокружение
Гематолог, Терапевт
Старайтесь соблюдать водный режим
Проконтролировать оак через месяц