Консультация психотерапевта /

Отмена золофт — вопрос №2949400

При окр был назначен золофт.
Принимаю 10 дней. После выхода на дозировку 100 мг началась бессоница, что очень сказывается на продуктивности в течение дня.
Могу ли я отменить прием препарата и как это сделать?

Психотерапевт
Здравствуйте. Оптимально было бы добавить к Золофту противотревожный препарат со снотворным эффектом (Атаракс, Тералиджен) или Тразодон (корректор нарушений сна и либидо, возникших на фоне приема других антидепрессантов), так бессонница вероятно вызвана быстрым наращиванием дозы.
Обычно начинаем прием с 25 мг и наращиваем на 25 мг в неделю до 100 мг и выше, так как для лечения ОКР обычно требуются более высокие дозы Золофта.
Если решите отменять, то можно снижать дозу на 25 мг каждые 5 дней до полной отмены.
Клиент
Спасибо. Подскажите, эти препараты, сам золофт, тералиджен, оказывают ли какое негативное влияние на сердечную систему?
Психотерапевт
Золофт считается самым безопасным антидепрессантом в отношении влияния на сердечно-сосудистую систему, Тералиджен может снижать артериальное давление, но как прикрытие используется в низких дозах до 20 мг в сутки, поэтому обычно такого воздействия не оказывает.