За 2 недели у ребёнка дважды поднималась температура

Добрый день! За 2 недели у ребёнка дважды поднималась температура до 39, далее снижается самостоятельно, в течение дня скачет от 37 до 39. Присутствует кашель, но врачи говорят в легких чисто. Лечат пульмикортом, беродуалом. Сегодня сдали кровь. Назначили амоксиклав. Записали к пульмонологу. В общей сложности болеем с декабря и не можем нормально вылечится. Последний раз жаловался на боли в лобной части головы, икрах, боли в груди при кашле. Может ли по анализу крови что-то указывать на заболевания крови? Уже не знаю в какую сторону двигаться и к какому врачу бежать.

На учёте у невролога, гидроцефальный синдром, компенсированная форма.
6 лет

Здравствуйте!
С анализами ознакомилась.
В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-13.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).

Реакция нейтрофилов, моноцитов, повышение СОЭ могут указывать на текущий воспалительный процесс.

Если на фоне антибиотика высокая температура остаётся через 72ч, то есть показания к смене антибиотика, смене тактики ведения.

Не забывайте о восстановлении микрофлоры после антибиотика по необходимости.

Режим дня щадящий. Питьевой режим 30-50 мл жидкости на кг веса.

Анастасия Сергеевна, благодарю за развернутый ответ, успокоили.

Принятый ответ

Всех благ вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, Роман
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме.
Повышение моноцитов, нейтрофилов, СОЭ является признаком воспалительного процесса.
Данных за заболевание крови нет.