Что вас беспокоит?
Повторный анализ на Хеликобактер Пилори
Добрый день. Недавно делала ФГДС с биопсией. Там же мне сообщили, что у меня обостренный гастрит. Пошла с результатами к гастроэнтерологу, поставили диагноз ГЭРБ 1 ст., а также по анализам у меня хеликобактер пилори. По итогу, врач выписала диету, Омепразол и Ребамипид, а от хеликобактера- Пилобакт АМ на 14 дней. Изначально, были жалобы на изжогу, которая была время от времени, боли в животе, запор и иногда боли в эпигастрии и привкус железа во рту, а немного позднее появилось першение в горле. Перед тем как пить антибиотики, хотелось бы уточнить, на сколько выраженный Хеликобактер, может мне еще сдать дыхательный тест?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте! Выраженность или обсемененность хеликобактер пилори (HP) чаще всего не оценивается, также ФГДС с биопсией не является достоверным методом диагностики HP. Рекомендую пройти дыхательный уреазный тест или сдать кал на выявление антигена к HP. В случае подтверждения HP проводится эрадикационная терапия, если проводится препаратом Пилобакт АМ, дополнительно Омепразол принимать не нужно, он и так входит в состав Пилобакт АМ, продолжительность приема данного препарата составляет 7 дней. С результатами обратитесь к другому гастроэнтерологу.
Благодарю.
Похожие вопросы по теме
- 4 Декабря 201923 ответа
- 13 Декабря 20201 ответ
- 14 Сентября 202232 ответа
- 4 Октября 20227 ответов