Консультация терапевта /

Панические атаки — вопрос №2951638

Здравствуйте. Неделю назад началась диарея, вечером поднялось давление до 150, пульс 100, тахикардия, тремор, боль в груди, годовокружение, паника. Ела энтерофурил, пробиотик. Давление поднимается по вечерам, когда ложусь, страх, паника; утром "отпускает". Кардиолог выписал бисопролол, валидол. Анализ мочи и крови, узи сердца почти в норме. Эндокринолог тоже отклонений не нашел, щитовидка и гормон ТТГ в норме. Невролог рекомендовал проверить шейный отдел и сосуды, носить воротник, лечить осанку - возможно нарушено кровообращение. Общий диагноз - вегетативное расстройство, причина непонятна. Не могу нормально спать - страшно, и питаться тоже, диарея так до конца и не прошла. Перед началом диареи ела лесные грибы, они не могли дать такой долгосрочный эффект? На отравление непохоже - рвоты не было, живот не болел. Что делать, помогите.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет.

Терапевт
Здравствуйте.
У вас проявление тревожного расстройства. Невролог не назначал противотревожную терапию ?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, невролог выписал только глицин и витамин В.
Терапевт
Тогда в вашем случае рекомендуется консультация невролога/ психотерапевта для назначения противотревожной терапии ( Атаракс/ фенибут или другие препараты)
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.
Диарея, скачки давления, тахикардия и тревожность могут быть связаны с вегетативными нарушениями, но важно исключить органические причины. Грибы, если они были съедены за несколько дней до появления симптомов, маловероятно стали причиной затяжной диареи, но если есть сомнения, можно сдать анализ кала на бактериологическое исследование и паразиты. Поскольку диарея сохраняется уже неделю, стоит обратить внимание на баланс жидкости и электролитов. Можно добавить Регидрон по 1 пакетику, растворенному в литре воды, пить небольшими порциями в течение дня. Из препаратов: Энтерофурил, если еще принимаете, лучше завершить курс, но не дольше 7 дней; Смекта или Энтеросгель для снятия раздражения кишечника, можно 3 раза в день; Лоперамид не рекомендуется, пока не исключены инфекционные причины. Дополнительно: пробиотики Линекс, Энтерол, Максилак курсом 10–14 дней, мятный чай или Новопассит для снижения тревожности перед сном. Для диагностики можно сдать кал на кальпротектин, который покажет, есть ли воспаление в кишечнике, копрограмму для оценки переваривания пищи и посев кала на кишечную флору, чтобы исключить бактериальные инфекции. Так как давление поднимается в положении лежа, а утром состояние улучшается, это может быть связано с выбросами адреналина на фоне тревоги. Если ощущение страха сильное и мешает спать, можно обсудить с неврологом мягкие седативные средства, например, Афобазол или Персен. Если в течение недели симптомы не уменьшатся, стоит повторно обратиться к гастроэнтерологу.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Попрошу вас пройти онлайн-тест https://psytests.org/depr/hads-run.html на тревогу, депрессию и написать результат.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, тревога 20, депр 12. Но учитывая, что я неделю нормально не сплю, не ем, и бегаю по больницам в поисках причины повышения давления и поноса - стоит ли ожидать чего то другого. Завтра сделаю рентген шейного отдела и узи сосудов, если и там все нормально - останется идти только к психиатру.
Терапевт
Я вас понимаю
Симптомы, которые вы описываете, могут указывать на тревожное расстройство, в том числе на панические атаки.

Ваши переживания по поводу состояния здоровья также могут усиливать тревогу, что, в свою очередь, может усугублять и физические симптомы. Существует феномен, когда человек, находясь под воздействием тревоги, начинает «слышать» и «чувствовать» свое тело более остро, что может привести к ухудшению состояния.

Этот тест скрининговый, но позволяет заподозрить состояние, требующее коррекции со стороны психиатра или психотерапевта

При выраженной тревоге, депрессии рекомендуется очная консультация с психиатром по поводу медикаментозных (противотревожными препаратами, мягкими антидепрессантами группы СИОЗС) и немедикаментозных методов коррекции (когнитивно-поведенческая терапия, методы релаксации).

Дело в том, что при тревожных расстройствах наша нервная система даёт «неправильные» импульсы к органам и возникают такие жалобы психогенного генеза. Лечение заключается в снижении тревоги, а это как уже написала не только медикаменты, но и немедикаментозные методы.
Терапевт
Здравствуйте
пройдите тест на тревогу по шкале HADS и напишите результаты

По описанию-не исключается тревожное расстройство.
Необходимо получить консультацию психотерапевта.Возможно потребуется назначение антидепрессантов из группы СИЗС.

Сейчас можете начать прием атаракс по 1 т на ночь 1 мес
Аутотренинг по Шульцу
Релаксация по Джекобсону
Роберт Лихи-Свобода от тревога
КПТ совместно с доктором.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить тревожное расстройство, но диагноз можно поставить или исключить на очном приеме у врача-невролога или психотерапевта.
Если именно лечить ваше состояние, а не купировать, то используются антидепрессанты, преимущественно группы сиозс(эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, пароксетин), подбором занимается лечащий врач, который потом и будет вас вести и наблюдать за состоянием, корректировать дозировки при необходимости, поэтому очно лучше все-таки обратиться к врачу, тем более препараты рецептурные.
Также активно используется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, позволяет проработать ваше мышление и восприятие в целом.
Терапевт, Кардиолог
Чтобы нормализовать стул можно использовать тримедат по 1т 2 р в день.
Грибы за счёт своих пищевых свойств могли вызвать послабление стула.
При тревожности , плохом сне можно использовать транквилизаторы. Можно рассмотреть вариант фенозепама для коррекции этого состояния.