Коричневые выделения 16 недель беременности
Здравствуйте! Вчера была на УЗИ, все было хорошо, шейка 35мм, никаких патологий не выявлено, поставлена нормальная беременность. Сегодня появились коричневые выделения (до этого была гематома и выходили кровянистые выделения трижды, но не в первый скрининг, не на узи ее не увидели). С чем это может быть связано? Принимаю утрожестан вагинально 200мг раз в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте, Любовь! Важно что нет яркой алой крови. На шейке нет эрозии/эктопии? Выделения могут быть контактные с шейки при приеме утрожестана. Пробуйте принимать Утрожестан внутрь, понаблюдайте за выделениями
Эрозия маленькая есть
Перейдите на прием внутрь, если нет тошноты, головокружения, если выделений больше не будет значит продолжать прием внутрь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Остатки гематомы могут не визуализироваться на УЗИ, но они могут выходить в виде мажущих коричневых выделений. Также могут быть шеечные выделения (с эпителия шейки матки).
Скудные выделения обычно не опасны.
При появлении алой крови рекомендуют вызвать скорую помощь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие выделения могут быть, если гематома опорожняется, главное, чтобы алых выделений не было . Соблюдайте физический и половой покой. Препараты какие принимаете?
Принимаю утрожестан 200 и витамины: фолиевая, магний, омега 3 и йод.
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всего это остатки гематомы.
Не волнуйтесь , отслойка или гематома очень часто бывает в первом и втором триместре беременности. И как правило всегда заканчивается благополучно.
Обязательно соблюдайте половой и физический покой.
В целом гематома исчезает в течение нескольких месяцев.. При кровянистых выделениях назначается транексамовая кислота по схеме сначала 1000 три раза в день три дня, потом 500 три раза в день до чистой прокладки, в качестве сохраняющей терапии - препараты прогестерона - дюфастон или утрожестан три раза в сутки, вы уже принимаете. Темные коричневые мажущие выделения не опасны, это свернувшаяся кровь, в период беременности мы боимся только яркие алые выделения.
Благополучной беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно гематома не полностью опорожнилась. Принимайте транексам по 500 3р.день 5-7 дней, половой и физический покой. Утрожестам 200мг 2р.день