Консультация педиатра /

Сыпь ,ребенок 1год — вопрос №2952437

Добрый вечер!Ребенок 1,2.Утром появились мелкие высыпания в области груди ,шеи ,к вечеру сыпь проявилась на ногах и животе ,даю фенистил ,с чем может быть связаны высыпания аллергия на что то или вирус ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
При надавливание сыпь бледнеет ?
Зуд присутствует?
Ребёнок недавно болел?
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, добрый вечер ! Зуда не замечала ,температуры /кашля не было ,но были сопли ,да при надавливании бледнеет ,далее снова краснеет

Педиатр
Ребёнок сильно не потел ?
В химии ничего не меняли порошок ,гель ,шампунь ,может крем ?
Клиент
Из ухода ,бытовой химии не меняли .Дома температура 22-23 гр ,ребенок одет в футболку ,тонкие штаны (не могу сказать что потела )
Педиатр
Я вас поняла
Больше похоже на раздражительный дерматит ,но может быть и на фоне перенесенной в вирусной инфекции
Сейчас жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Высыпание обрабатывать неотанин тонким слоем 2 раза в день
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность

Давать больше воды из расчета 40 мл на кг в сутки

Если не будет улучшения то сдать ОАК и очный осмотр врача
Педиатр
Здраствуйте . Ребёнок недавно не болел?
Какой температурный режим дома? Как одеваете на улицу ?
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер!Из признаков простуды были сопли (температуры ,кашля не было ).Одеваю -футболка ,флисовая поддева ,комбинезон ,дома 22-23 гр
Педиатр
Не меняли средства бытовой химии? Личной гигиены?

По фото больше похоже на раздражительный дерматит. Я бы рекомендовала на пораженные участки наносить Цикопласт В5 3-4 раза в день, понаблюдать за сыпью . Если больше распространяться не будет , то, действительно, реакция на какой-то внешний агент . Если сыпь будет увеличиваться, будет беспокоить как-то ребёнка (зуд, болезненность ) , нужно очно показать ребёнка врачу и сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой .
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер.
Носили ли новую одежду? Ребёнок потел? Подскажите, вот вы дали фенистил,сыпь ушла?
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер!Фенистил давала сегодня первый день ,утром сыпь локализовалась на спине ближе к шее и верхней части груди ,к вечеру проявилась на ногах и нижней части живота
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла вас. Скорее всего – вирусная экзантема. Сыпь может нарастать в течение 5 дней.
Если есть зуд-показано антигистаминные. Увлажняем кожу эмолентами
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Вирусная сыпь не реагирует на антигистаминные препараты. Не было нового в рационе, средства гигиены? Порошки для стирки белья новые не вводили? С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Очень похож на раздражительный дерматит.
- увлажнять помещение (минимум 50-70 процентов влажности) , коже нужна влага. Соблюдать температурный режим 21-22 градусов дома
- не одевать стесняющую одежду, желательно, чтобы она была из натуральных тканей.
- увлажняющие средства на кожу (эмоленты) ( атопик, липобейз, ля рош, биодерма) на сухие участки кожи
- сейчас можно цикапласт на высыпания 2 раза в день