Консультация детского дерматолога /

Травма родинки — вопрос №2952946

Здравствуйте. У ребенка на голове сбоку довольно крупная чуть выпуклая родинка. Сегодня в ванной я увидела, что эта родинка вся красная, и как будто прям в ней кровоподтек. Ребёнок не знает, когда и как так получилось. Подскажите пожалуйста, что с родинкой? На что это похоже?

Возраст: 7

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления травмированного невуса., возможно при расчёсывании, может был ушиб, по периферии есть гематомка.
Не переживайте, опасного нет.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Водный рр хлоргексидина 2 р в день 5дней.
Мазь левомеколь 2 р в день 5дней
Далее крем Бепантен 2 р в день 7дней.
Пластырь не использовать.
По желанию через 14дней показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, не похоже, что это с самой родинкой что-то происходит? Просто ребёнок не помнит, чтобы как-то её травмировал, поэтому переживаю.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Внешне и правда травматизация, случайности бывают,случайно расчесал, за плохое совсем нет, не переживайте, пожалуйста.
Клиент
Татьяна Сергеевна, я ещё вспомнила, примерно 2-3 месяца назад у него на руке был синяк вокруг родинки. Заметила, когда синяк уже жёлтый был, прошёл в течение недели. И был непосредственно вокруг родинки. Подскажите пожалуйста, эти моменты никак не связаны?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Нет, эти процессы не связаны, скорее это совпадение, не переживайте, все восстановится.
Опасного нет.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ольга, здравствуйте! На фото похоже на травмированный невус.
Страшного ничего нет, такое бывает,от травматизации невус не перерождается.
В таких случаях для заживления рекомендуют обрабатывать Хлоргексидином, следом мазь Левомеколь два раза в день дох заживления.
В плановом порядке показаться дерматологу для проведения дерматоскопии образования.
В будущем избегать травмирование, чрезмерной инсоляции, в летний сезон защищать родинку солнцезащитным кремом.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, я ещё вспомнила, примерно 2-3 месяца назад у него на руке был синяк вокруг родинки. Заметила, когда синяк уже жёлтый был, прошёл в течение недели. И был непосредственно вокруг родинки. Подскажите пожалуйста, эти моменты никак не связаны?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, эти случаи не связаны. Синяк может быть в любом месте и вокруг родинки том числе и это не связано с самой родинкой.
Дерматолог, Детский дерматолог
Ольга, здравствуйте!

Похоже, что это действительно результат травматизации. Дети не всегда могут вспомнить или связать событие с повреждением, особенно если это произошло во сне — случайное расчесывание или задевание ногтем вполне возможно.

Яркий красный цвет образования также свидетельствует в пользу травмы. К тому же, злокачественное перерождение родинок у детей случается крайне редко, и его факт перерождения будет выглядеть совершенно иначе.

Не беспокойтесь

Для спокойствия можно показать элемент дерматологу для проведения дерматоскопии
Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, я ещё вспомнила, примерно 2-3 месяца назад у него на руке был синяк вокруг родинки. Заметила, когда синяк уже жёлтый был, прошёл в течение недели. И был непосредственно вокруг родинки. Подскажите пожалуйста, эти моменты никак не связаны?
Дерматолог, Детский дерматолог
В целом, таких системных заболеваний, когда вокруг родинок появляются синяки - нет. И динамика изменения цвета похожа на эволюции синяка. При нарушениях в системе свёртывания крови, к примеру, синяки были бы везде.

Сам синяк,который прошел самостоятельно, не говорит о перерождении родинки
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По фотографии можно судить, что произошла травматизация Невуса, вероятно ребёнок случайно задел
Страшного ничего нет в этом
Сейчас обработать хлоргексидином или перекисью
Наружно фуцидин/левомеколь 2р в день 5 дней
И стараться ее не трогать
Не чесать
Не ковырять
Не травмировать
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, я ещё вспомнила, примерно 2-3 месяца назад у него на руке был синяк вокруг родинки. Заметила, когда синяк уже жёлтый был, прошёл в течение недели. И был непосредственно вокруг родинки. Подскажите пожалуйста, эти моменты никак не связаны?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, не связано
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Как вижу по фото, могу предположить, что
это травмированный невус по типу мягкой фибромы
Визуально без опасений
Обязательно показаться врачу очно для проведения дерматоскопии
В подобной ситуации может быть рекомендовано наружно: левомеколь мазь 2 раза в день 3-5 дней, а затем бепантен мазь 2 раза в день до заживления
Рекомендую, если она расположена так, что можно её травмировать неоднократно, удалить методом Сургитрон
Обязательно проведение гистологического исследования по протоколу
Если оставите под наблюдением
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, я ещё вспомнила, примерно 2-3 месяца назад у него на руке был синяк вокруг родинки. Заметила, когда синяк уже жёлтый был, прошёл в течение недели. И был непосредственно вокруг родинки. Подскажите пожалуйста, эти моменты никак не связаны?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Значит он мог уже не первый раз травмировать
Поэтому лучше удалить
Клиент
Виктория Николаевна, это разные родинки, сейчас на голове, а до этого была на руке.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Образований может быть много
Главное их не травмировать
Что расположено так, что потенциально можно травмировать
Надо удалять
Поэтому рекомендовано
- осмотр всех образований в дерматоскоп
- удаление тех, которые можно травмировать
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото похоже на травмированное образование. Ничего страшного нет. Наружно можете обрабатывать раствором Хлоргексидина
Клиент
Елена Владимировна, я ещё вспомнила, примерно 2-3 месяца назад у него на руке был синяк вокруг родинки. Заметила, когда синяк уже жёлтый был, прошёл в течение недели. И был непосредственно вокруг родинки. Подскажите пожалуйста, эти моменты никак не связаны?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Думаю нет