Консультация гинеколога /

Энтерококк фекальный и беременность — вопрос №295331

Здравствуйте!у меня при планировании был обнаружен в мазке (бак посев)энтерококк фекальный умеренный рост. Врач назначила лечение + амоксиклав по 1т. 20р.в день 7 дней, флуконазол в 1 и 7 день приема антибиотиков, свечи нео-пенотран форте 7 дней и затем лактожиналь 14 дней. Плюс линекс или бифидум. я решила дождаться менструаций чтобы исключить беременность, так как до того, как был готов результат анализа был незащищенный п.а на 12 д.ц. Принимаю
дюфастон, после отмены Джеса чтобы не сбился цикл, у меня с этим проблемы. На 25 д.ц. сделала тест (перед отменой дюфастона), он положительный. ХГЧ 9.9, овуляция была не раньше 15 д.ц, так как на 14 д.ц. была на УЗИ, доминантный фолликул был 22 мм. Вопрос: как мне теперь быть с энтерококком, какое лечение возможно, и насколько он опасен сейчас при беременности? По узи ставят диагноз хронический эндометрит. Заранее спасибо большое за ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если вы заинтересованы в беременности, то антибиотики сейчас пить не надо, конечно генитальная инфекция не очень благоприятный фон для развития беременности, но сейчас пока лечить нельзя. Если будут проблемы ( угроза, выделения ) то можно будет пролечиться в 16-17 нед. , чтобы предотвратить дальнейшие осложнения беременности и родов
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ!

Акушер, Гинеколог
Пожалуйста, обращайтесь!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Хгч необходимо пересдать!
Если будет положительная динамика, то значит беременность.

Если имеется воспаление, то его необходимо пролечить в любом случае, после результатов хгч в динамике можно уже по поводу препаратов опопделиться.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за ответ!хгч пересдаю завтра, тесты пока ярчают, пролечиться не против, только за, очень переживаю чтобы все благополучно сложилось
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это хорошо!!!
Пересдайте спокойно.
Криминала нет, особенно если по общему мазку не более 20-25 лейкоцитов в канале.
Клиент
Юлия, спасибо, буду верить в хорошее!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что!
Клиент
Юлия, добрый вечер!пришел хгч 78, был 9.9 позавчера, это сильно большой рост?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Растет, да.
Но необходим контроль далее все же.
Если нет жалоб, то можно сдать дня через 3-4.
При хгч 1000 и выше обязательно УЗИ, все должно быть в норме видно.
Клиент
Юлия, спасибо!не сильно большой рост за 2 дня?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нужно просто смотреть дальше.
На основании двух значений невозможно ни о чем ещё говорить, рано, но хгч явно растет.
Так что ничего плохого нет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у Вас есть какие-либо жалобы? Необходим приём фолиевой кислоты в дозе от 500 мкг в сутки (полтаблетки от таблетки в 1 мг) и йода 200 мкг в сутки ( йодилайф содержит и то, и другое).
Принятый ответ
Клиент
Любовь, жалоб особо нет, сейчас тянет низ живота и поясницу, принимаю дюфастон по 1т 2р в день, йодомарин 200 по 1 т.1 р.в день, ангиовит по 1т.1 р.в день, и сегодня магне в6 подключила, чтобы тонус снять,но шпу взяла но не пила еще. Хгч завтра сдаю повторно, тесты делала полоски ярче становятся
Акушер, Гинеколог
Тогда ничего не принимайте, можете сейчас сдать фемофлор 16, если там преобладание лактобактерий, но ничего не надо лечить вообще. Во время беременности необходимо следить за выделениями, кровянистых быть не должно, при появлении подобных – обязательная консультация. Если беспокоят боли (несильные), можно использовать свечи с папаверином, однако самолечением длительно не занимайтесь, лучше посетить врача. ХГЧ повторите, УЗИ, если не будет жалоб , не раньше 6-7 акушерской недели (или ХГЧ более 1000), чтобы увидеть эмбрион с сердечком.
Клиент
Любовь, спасибо!в мазке прошлом было указано : лактоморфотипы в скудном количестве, я так понимаю можно что то для флоры именно принимать (свечи)?
Акушер, Гинеколог
если грибов не было, то можно использовать лактожинать по 1 свече 1 раз в сутки 14 дней, 20-25 лейкоцитов даже во влагалище не говорит об воспалении, если врач не отметит чего-то при осмотре и у Вас нет жалоб.
Клиент
Любовь, грибов нет, ранее была уреаплазма, в июне пролечили вместе с мужем, после лечения по контролю у меня все чисто, муж не сдавал. Больше ничего не обнаружилось
Акушер, Гинеколог
тогда можете использовать лактожинать, это для поддержания нормальной микрофлоры.
Акушер, Гинеколог
Алена, добрый день! В каком титре энтерококк? У Вас есть результат анализа?
Принятый ответ
Клиент
Илона, титр не указан, написано просто 《умеренный рост》, и далее чувствительность к антибиотикам.
Акушер, Гинеколог
Елена, сейчас лечить нельзя! После 20 недели пересдадите бакпосев выделений из цервикального канала и тогда пролечитесь с учетом беременности
Клиент
Илона, спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!) И не переживайте!)
Клиент
Илона, спасибо большое, буду стараться)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Елена, здравствуйте. Сейчас принимать ничего не нужно! Опасности от него пока нет. Пролечитесь позднее, после 12 недель. Единственное, что можно в 1ом триместре, это Флуомизин вагинальные таблетки 6 дней перед сном или Гексикон вагин.тб 2 раза в день 10 дней. Можете проставить любой из них. Удачно беременности!
Принятый ответ
Клиент
Араксия, спасибо большое за ответ! я очень переживаю, что этот энтерококк сейчас может навредить, ведь получается он вызывает воспаление (лейкоциты в мазке 20 были), а если есть воспаление, куда там бусинке крепиться?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Елена, 20 лейкоцитов - это оооочень небольшое увеличение, по некоторым данным это даже норма.. Так что прикрепиться будет куда Вашему эмбриончику! Не переживайте. А Флуомизин или Гексикон уменьшат количество энтерококка..
Клиент
Араксия, спасибо!я думала 20-это много.. буду верить, что все будет ок)
Клиент
Араксия, а не поможете разобраться, если на 14 д.ц. был доминантный фолликул 22 мм, тесты на овуляцию (утром)были отрицательные, вечером не делала, уехали на отдых. Незащищенный П.а. был на 12 д.ц, потом узнала о энтерококке и мы предохранялись, на 15 д.ц. был прерванный п.а, затем-с презервативом. Не могу разобраться, когда была овуляция, на 15 д.ц, или позже? (Живот 《раздувало》почти неделю)И когда тогда могло произойти зачатие, с п.а на 12 день, или с прерванного п.а. получилось? В первые две беременности чтобы забеременнеть в позе 《березки》стояла, так как не получалось, а тут вообще не ожидала такого сюрприза, которому конечно очень рада
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Елена, Вы вполне могли забеременеть 12 числа, т.к сперматозоид живет до 7 дней, скорее всего он дожил до овуляции. А какого числа овуляция была не скажу, обычно при 28 дневном цикле она на 14й день цикла бывает.
Клиент
Араксия, спасибо!я даже не знаю сколько у меня цикл был, до этого принимала джес, это был первый цикл после отмены. На джесе 28-29 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ну тогда примерно на 14й день и должна была быть овуляция.
Клиент
Араксия, еще один вопрос, теперь за другое : пришел хгч- 78, был позавчера 9.9. Не сильно ли большой рост? По идее должен был удвоиться, а тут аж в 7 раз!пересдам еще через день, но теперь цифры сильно тревожат. Может ли так быть, или это отклонения?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Елена, а Вы сдавали в одной и той же лаборатории?
Клиент
Араксия, да
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, сейчас лечить нельзя. Пересдайте анализ во втором триместре беременности. Есть у Вас жалобы, связанные с мазком, или случайная находка?
Дюфастон тоже не бросайте, потом постепенно от него уйдете.
Клиент
Дарья, спасибо за ответ!жалоб нет особо, иногда выделения желтоватые были, в мазке лейкоцитов 20 было, поэтому пошла дообследоваться
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Просанируете родовые пути со 2 триместра свечами. А сефчас ничего нп делайте.
Клиент
Дарья, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Я рекомендую вам пролечиться, потом планировать беременность.
Клиент
Асиет, я так и хотела, но тесты показывают беременность, если хгч будет расти, естественно, прерывать не буду
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Прерывать конечно же не стоит можно начать лечение посое 12 недели