Повышение давления

Здравствуйте! Я много лет на ежедневной основе пользовалась сосудосуживающими каплями по несколько раз в день. Моё давление обычно 90/110 на 60/70. Я несколько дней по совету лора уменьшила дозировку капель в два раза и перешла на закапывание 1-2в сутки. После этого моё давление стало подниматься примерно до 125. Просто при давлении от 120 до 125 я себя чувствую плохо. И пульс стал колебаться 80-100. Эти изменения в состоянии покоя. К этому всему усилились головные боли. Может ли такое быть от сокращения использования сосудосуживающих капель?

Здравствуйте. Сосудосуживающие капли при длительном применение и часто могут учащать пульс - вызывать тахикардию . Головные боли скорее и не связаны с уровнем давления-а с проблемы с носовым дыханием, гайморитом ( синуситами) гипертрофией носовых раковин , а давление наоборот рефлекто повышается в ответ на головную боль и проблемы с носовым дыханием . Давление реагирует на болевой синдром и другой дискомфорт в организме. Скорее обсудить с Лор врачи Ваши жалобы и тактику лечения

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17397033845e73d85c9d037759e82c23fd9ccf20a1.jpg
Ксения
Клиент

Когда я капала сосудосуживающие капли мой пульс был в районе 50-60. А давление 90/100/60. Я гипотоник. А сейчас пульс 100 , и цифры давления выше моей индивидуальной нормы.
Почему после отмены так могло произойти?

А жалобы со стороны носа не усилились? Нет заложенности? Чувства тяжести в области носа или пазух ? Это все может быть причиной учащения пульса

Ксения
Клиент

Да, усилились, я терплю заложенность, но не сильную. Чтобы меньше капать. Отоларинголог толком ничего не говорит. Неврологи тоже.

Здравствуйте, скорее нет,чем да. Капли, наоборот,могут стимулировать подьем дааления.
Возможно,что то изменилось за эти дни? Не болеете? Стресс?

Ксения
Клиент

Нет не болею. Ничего не изменилось, кроме того что почти перестала капать.
Я гипотоник, и мой пульс обычный 50-60.

Возможно, с уменьшением количества капель ствло закладывать нос , что рефлекторно приводит к поввшению дааления и пульса.
Как дышите?

Ксения
Клиент

Дышу периодически хорошо, периодами не очень, не полностью, тяжело.
Голова тоже может болеть из-за не полноценного дыхания?

Да, конечно. Скорее всего,это временно. Постепенно все должно нормализоваться. Но если жалобы будут сохраняться, нос будет заложен, лучше проконсультироваться с лором дополнительно

Ксения
Клиент

Но все равно что заложенность носа не полная и уже не требует срочно капель.(я могу перетерпеть) но в то же время давление повышенное.

Спасибо большое за разъяснения!

Принятый ответ

Скорее всего,ад придет к норме,как только все нормализуется с носом. Не переживайте!

Доброго дня
Я доктор сервиса "спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
Думаю= что ввиду уменьшения количества назального препарата нос стал хуже работать и рефлекторно повышается АД..Постепенно давление нормализуется..( скорее всего)
1) не помешает свежая конс. Лора
2) пройти СМАД не помешает
3) конечно стараться минимизировать стрессы..Например пропить 3 недели РЕСКЬЮ РЕМЕДИ = если сейчас стрессовый период в жизни
Всего доброго Вам

Ксения
Клиент

Здравствуйте! Спасибо большое за разъяснения !

Пожалуйста.. Если какой-то очень плохой день будет в ближайшие дни= можно 1\2 таб анаприлина принять( то есть 5 мг от целой таблетки 10мг) как скорую помощь!

Принятый ответ

Ксения, если Вам мои ответы были полезны= можете мне написать отзыв

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а препарат капаете тот же или нет?

Ксения
Клиент

Здравствуйте! Я капаю тот же препарат (нафтизин) только в детской дозировке. (По назначпгию лора) и акмарис.
И уменьшила количество закапываний до 1-2х раз. (Перед сном и иногда днем). Так я делаю 4 дня. И как начала усилились головные боли, цифры давления и пульса поднялись относительно того как было всегда.

Ксения
Клиент

Я больше года хожу по врачам с головными болями и ощущениями пульсации в голове.сделано много исследований головы и сосудов. Везде все в пределах нормы. Списывалось на нервы

Но у офтальмолога выявилось глазное давление (глаукому исключили на осмотре) и она предположила что мои жалобы в частности от капель. Тк уже проведено кучу обследований.

Принятый ответ

Скорее всего, это что-то вроде синдрома отмена на капли. Обычно такое длится до недели, и исходя из показателей, опасности не представляет. Так как цифры небольшие, могу посоветовать сейчас приниматт препараты магния. Они не много снижают пульс и давление

Здравствуйте.
Сосудосуживающие капли наоборот могут провоцировать тахикардию и повышение АД. В данном случае , вероятно , на фоне нарушения дыхания пульс и АД повышены . Если так, то все придет в норму .
Дополнительно рекомендую сдать ОАК, ферритин и ТТГ- исключить другие частые причины данных отклонений ( воспаление, анемию, гормональный дисбаланс)
Если плохо переносите указанные цифры пульса и АД, как скорую помощь можно принять Анаприлин 10 мг.
Здоровья Вам. Будут вопросы- обращайтесь.

Здравствуйте скорее нет, потому что капли наоборот вызывают повышение давления и пульса а вы их сейчас уменьшили