Консультация кардиолога /

Повышение давления — вопрос №2954106

Здравствуйте!
Я много лет на ежедневной основе пользовалась сосудосуживающими каплями по несколько раз в день.
Моё давление обычно 90/110 на 60/70.
Я несколько дней по совету лора уменьшила дозировку капель в два раза и перешла на закапывание 1-2в сутки. После этого моё давление стало подниматься примерно до 125. Просто при давлении от 120 до 125 я себя чувствую плохо. И пульс стал колебаться 80-100. Эти изменения в состоянии покоя. К этому всему усилились головные боли.
Может ли такое быть от сокращения использования сосудосуживающих капель?

Кардиолог
Здравствуйте. Сосудосуживающие капли при длительном применение и часто могут учащать пульс - вызывать тахикардию . Головные боли скорее и не связаны с уровнем давления-а с проблемы с носовым дыханием, гайморитом ( синуситами) гипертрофией носовых раковин , а давление наоборот рефлекто повышается в ответ на головную боль и проблемы с носовым дыханием . Давление реагирует на болевой синдром и другой дискомфорт в организме. Скорее обсудить с Лор врачи Ваши жалобы и тактику лечения
Клиент
Когда я капала сосудосуживающие капли мой пульс был в районе 50-60. А давление 90/100/60. Я гипотоник. А сейчас пульс 100 , и цифры давления выше моей индивидуальной нормы.
Почему после отмены так могло произойти?

Кардиолог
А жалобы со стороны носа не усилились? Нет заложенности? Чувства тяжести в области носа или пазух ? Это все может быть причиной учащения пульса
Клиент
Да, усилились, я терплю заложенность, но не сильную. Чтобы меньше капать. Отоларинголог толком ничего не говорит. Неврологи тоже.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, скорее нет,чем да. Капли, наоборот,могут стимулировать подьем дааления.
Возможно,что то изменилось за эти дни? Не болеете? Стресс?
Клиент
Нет не болею. Ничего не изменилось, кроме того что почти перестала капать.
Я гипотоник, и мой пульс обычный 50-60.
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно, с уменьшением количества капель ствло закладывать нос , что рефлекторно приводит к поввшению дааления и пульса.
Как дышите?
Клиент
Дышу периодически хорошо, периодами не очень, не полностью, тяжело.
Голова тоже может болеть из-за не полноценного дыхания?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, конечно. Скорее всего,это временно. Постепенно все должно нормализоваться. Но если жалобы будут сохраняться, нос будет заложен, лучше проконсультироваться с лором дополнительно
Клиент
Но все равно что заложенность носа не полная и уже не требует срочно капель.(я могу перетерпеть) но в то же время давление повышенное.

Спасибо большое за разъяснения!
Кардиолог, Функциональный диагност
Скорее всего,ад придет к норме,как только все нормализуется с носом. Не переживайте!
Принятый ответ
Терапевт
Доброго дня
Я доктор сервиса "спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
Думаю= что ввиду уменьшения количества назального препарата нос стал хуже работать и рефлекторно повышается АД..Постепенно давление нормализуется..( скорее всего)
1) не помешает свежая конс. Лора
2) пройти СМАД не помешает
3) конечно стараться минимизировать стрессы..Например пропить 3 недели РЕСКЬЮ РЕМЕДИ = если сейчас стрессовый период в жизни
Всего доброго Вам
Клиент
Здравствуйте! Спасибо большое за разъяснения !
Терапевт
Пожалуйста.. Если какой-то очень плохой день будет в ближайшие дни= можно 1\2 таб анаприлина принять( то есть 5 мг от целой таблетки 10мг) как скорую помощь!
Терапевт
Ксения, если Вам мои ответы были полезны= можете мне написать отзыв
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а препарат капаете тот же или нет?
Клиент
Здравствуйте! Я капаю тот же препарат (нафтизин) только в детской дозировке. (По назначпгию лора) и акмарис.
И уменьшила количество закапываний до 1-2х раз. (Перед сном и иногда днем). Так я делаю 4 дня. И как начала усилились головные боли, цифры давления и пульса поднялись относительно того как было всегда.
Клиент
Я больше года хожу по врачам с головными болями и ощущениями пульсации в голове.сделано много исследований головы и сосудов. Везде все в пределах нормы. Списывалось на нервы

Но у офтальмолога выявилось глазное давление (глаукому исключили на осмотре) и она предположила что мои жалобы в частности от капель. Тк уже проведено кучу обследований.
Кардиолог
Скорее всего, это что-то вроде синдрома отмена на капли. Обычно такое длится до недели, и исходя из показателей, опасности не представляет. Так как цифры небольшие, могу посоветовать сейчас приниматт препараты магния. Они не много снижают пульс и давление
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Сосудосуживающие капли наоборот могут провоцировать тахикардию и повышение АД. В данном случае , вероятно , на фоне нарушения дыхания пульс и АД повышены . Если так, то все придет в норму .
Дополнительно рекомендую сдать ОАК, ферритин и ТТГ- исключить другие частые причины данных отклонений ( воспаление, анемию, гормональный дисбаланс)
Если плохо переносите указанные цифры пульса и АД, как скорую помощь можно принять Анаприлин 10 мг.
Здоровья Вам. Будут вопросы- обращайтесь.
Кардиолог
Здравствуйте скорее нет, потому что капли наоборот вызывают повышение давления и пульса а вы их сейчас уменьшили