Консультация кардиолога /

Что-то с сердцем — вопрос №2954146

Здравствуйте, периодически стало трести всё внутри, какая-то дрожь.Вчера начала лечение хеликобактера, Вчера с вечера сердце как будто не на месте, чувствую сердцебиение, вечером ещё всю трясло(такое бывает у меня когда давление резко поднимается до 138) тонометр иногда показывал аритмию и давление было то 145 на 92,то 130 на 82. Пульс в течении вечера был 89-107.Плохо спала Сегодня себя плохо чувствую. Иногда тресет и чувствую неприятные ощущения в сердце, как будто оно бьётся как-то не так, болит голова, пульс сегодня целый день повышен 100-112(взависимости от нагрузки) принимала пустырник вчера 2 таб. Иногда вижу как сердце колотится в груди. И сегодня 1.пульс урежается но не на долго, голова дурная, слабость, боюсь что это аритмия или фибрилляция предсердий... На холтер записана на 26.02.на узи завтра, очень боюсь, что внезапно умру.. В прошлом году проходила и холтер и узи, экг проходила на прошлой недели. За месяц упал ферритин с 40 на 23(думаю дело в лямблиозе, который тоже сейчас лечу)

Возраст: 28

Хронические болезни: Всд, бронхиальная астма, гастрит

Кардиолог
Здравствуйте. Учитывая связь с началом курса лечения похоже на побочный эффект препаратов. Для задорого сердца перебои и другие аритмии не опасны. А фибрилляция предсердий вообще имеет свои предпосылки в виде длительного повышения давления, лишнего веса, курения, дисфункции щитовидной железы то есть не возникает внезапно
Принятый ответ
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, вообще это состояние началось около 3 дней назад, именно тресло (давление было 125 на 77,пульс 97) и неприятные чувства в сердце. А с началом лечения всё усилилось(хотя в инструкции к лекарствам таких побочных нет)

Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, есть предожирение имт 29.2
Кардиолог
Чувство тряски в теле связано с учащенным сердцебиением возможно перебои на этом фоне. Но это не говорит о проблемах с сердцем а что то заставляет сердце так часто работать и тут много причин - боль, дискомфорт, прием лекарств, эмоциональный фон , дисфункция щитовидной железы , железо дефицит и анемия и т д
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо большое, я очень тревожный человек, и мнительный. Ну и ферритин у меня низковат, после эридакции хеликобактера, нужно поднимать
Кардиолог
Будьте здоровы!
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, здравствуйте, узи я прошла, там всё в норме, была на работе давила в области сердца, голова туманная, приехала домой давление 130 на 85 на другой руке 120 на 80, а пульс 109.выпила пустырник таблетку, боль вроде утихла, пульс стал 95 давление на обоих руках 120 на 75, лопатка немного побаливает(но меня продуло) на холтер только 01.03.что то может быть, узи прекрипила
Кардиолог
Да данные ЭХОКГ без изменений . Это не симптомы связаны с повышением давления а давление и пульс так реагирует на боль, тревожность , любой дискомфорт.
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо, а ещё стала часто ощущать сердцебиение при нормальном пульсе и прям видно как бьется сердце
Кардиолог
В таком случае мы исключаем проблемы с щитовидной железой, дефицит железа - и если все ок то работаем с тревожностью и ищем причины в образе жизни ( курение, кофе, переутомление, обострение болезней) и т д
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, я сдавала гормоны щитовиткт в конце октября? Была норма, стоит пересдать? Гемоглобин в феврале был 133(ферритин 23).может такая реакция быть на антибиотики?
Кардиолог
Да может , такое указывается в инструкции к препарату
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, в инструкции побочных таких нет, но всё началось после начала лечения
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, возможно, такие появления терапии основного заболевания. При приеме антибиотиков могут быть сердцебиения, колебания давления.
В целом, указанные цифры чсс и ад не опасны. Можно использовать успркоительные препараты, магнерот курсом.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, скажите, может ли резко развиться аритмия? Или фибрилляция? Также, в прошлом году на холтере было две одиночные экстросистолы, могут ли они давать неприятные ощущения в сердце и чувство сердцебиения
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет,не может. Для развития фибрилляции нужны серьезные изменения в сердце. Если у вас все хорошо было по узи и холтеру, то не стоит беспокоиться.
Елиничные экстрастстолы -это вариант нормы
Клиент
Наталья Евгеньевна, было всё в норме, скажите пожалуйста, а почему может быть разное давление и пульс на руках?например на левой 130 на 82 и пульс 100,а на левой 116 на 70 и пульс 106
Кардиолог, Функциональный диагност
Если такое эпизодически,это допускается.
Если стабильная разница,то рекомендую сделать УЗИ сосудов верхних конечностей для исключения патологии
Клиент
Наталья Евгеньевна, сегодня вот снова давление 124 на 87 и из-за того что нижнее давление повышено, чувствую дрожь, в чем может быть причина
Кардиолог, Функциональный диагност
Нижнее давление в норме. До 90-это не паиология
Клиент
Наталья Евгеньевна, скажите пожалуйста, может ли это быть инсульт : я сейчас ехала за рулём и у меня появилась дурнота в голове, я кое-как доехала до дома, дома закружилась голова и вырвало(пару раз, было на голодный желудок) давление 137 на 92 и пульс 112 был. Выпила пустырник, но голова всё равно подкруживается, затылок давит.вчеоа и утром болела голова и глаз справа. Или это паническая атака? Или может побочные от лекарств?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, это не инсульт. Возможно, реакция на принм лекарств
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте, узи я прошла, там всё в норме, была на работе давила в области сердца, голова туманная, приехала домой давление 130 на 85 на другой руке 120 на 80, а пульс 109.выпила пустырник таблетку, боль вроде утихла, пульс стал 95 давление на обоих руках 120 на 75, лопатка немного побаливает(но меня продуло) на холтер только 01.03.что то может быть, узи прекрепила. А ещё стала часто ощущать сердцебиение при нормальном пульсе, и иногда вижу как оно бьется через одежду
Кардиолог, Функциональный диагност
По узи сердца все хорошо.
Сердцебиение может быть на фоне тревожности, это естественно
Кардиолог
Здравствуйте.
Учащение пульса, дрожь в теле возможны на фоне приема препаратов, если симптомы возникли после начала лечения.
Также Вы описываете снижение ферритина, плюс лечение лямблиоза, это тоже все в совокупности усугубляет тахикардию.
Тем не менее, с учетом цифр пульса и АД опасного ничего нет.
Если сильно переживаете, выполните ЭКГ актуальную на фоне симптомов. Но, маловероятно, что будут значимые отклонения.
Добавьте к лечению препараты магния, например, Магнерот 500 мг 2 р в день месяц.
Пустырник можно принимать.
Старайтесь не волноваться, это может усиливать тахикардию. После курса лечения все придет в норму.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо большое, дрожь в теле была и до препаратов, а пульс вот после препаратов
Кардиолог
Лечение лямблиоза когда начали? Тоже может давать побочные эффекты.
Клиент
Анастасия Викторовна, ну я пью антибиотики от хеликобактера, и он де помогает от лямблиоза, а после буду пить желчегонные
Кардиолог
Вы писали, что лечите лямблиоз, какие то препараты принимаете уже?
Клиент
Анастасия Викторовна, метронидазол, а желчегонные мне назначали после эридакции хеликобактера
Кардиолог
Метронидазол тоже может тяжело переноситься. В данном случае складывается впечатление, что все жалобы связаны с лечением. Это обратимо, конечно. Но, если есть возможность, обсудите с лечащим врачом альтернативы.
Терапевт
Доброго дня
Я - доктор сервиса "спроси врача "..
Ознакомился с Вашей ситуацией..
В принципе цифры , указанные Вами по пульсу и АД --- опасности-таки не несут.. Такое может быть, особенно на фоне приема антибактериальной терапии.. В принципе конечно можно пройти узи артерий верхних конечностей и узи сердца с экг.. НО опасности в Вашей ситуации не вижу.. * Можно пройти курс приема ГЛИЦИНА по 2 таб х 2 раза в сут --10 дней( он стабилизирует пульс ), рассасывать препарат надо
Принятый ответ
Терапевт
Как ВАРИАНТ ..Можно пропить 3 недельный курс препарата РЕСКЬЮ РЕМЕДИ ...
И надо поднять ферритин до 70 , тАК КАК НАРУШЕНИЕ ОБМЕНА ЖЕЛЕЗА УХУДШАЕТ РАБОТУ СЕРДЦА .. Пропейте феррум-лек по 2 таб в сут -- 2 месяца
Клиент
Никита Игоревич, скажите пожалуйста, у меня хелатное железо, можно ли его применять уже сейчас? С препаратами:Тетрациклин, Де-нол, Нексиум, метронидазол. Не ухудшат ли состояние желудка
Терапевт
В ТАКОМ СЛУЧАЕ конечно лучше отдельно ( позже) пропить курс препарата железа !
Терапевт
Нежелателен прием де-нола и препаратов железа в один день..
Клиент
Никита Игоревич, спасибо большое
Терапевт
Пожалуйста .Если мои ответы Вам были полезны= можете написать мне отзыв
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Данное состояние возможно на фоне повышенной тревожности,и на фоне дефицита микроэлементов.
Рекомендуем восстановить препараты железа курсом 2-3 мес.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, сегодня вот снова давление 124 на 87 и из-за того что нижнее давление повышено, чувствую дрожь, в чем может быть причина
Кардиолог, Функциональный диагност
На фоне психоэмоционального состояния, переутомления
Клиент
Регина Рафагатовна, скажите пожалуйста, может ли это быть инсульт : я сейчас ехала за рулём и у меня появилась дурнота в голове, я кое-как доехала до дома, дома закружилась голова и вырвало(пару раз, было на голодный желудок) давление 137 на 92 и пульс 112 был. Выпила пустырник, но голова всё равно подкруживается, затылок давит. И слабость. вчера и утром болела голова и глаз справа. Или это паническая атака? Или может побочные от лекарств?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,да возможно паническая атака.
Но в данном случае необходимо дообследоваться.
Клиент
Регина Рафагатовна, какое?
Кардиолог, Функциональный диагност
УЗИ сосудов шеи, консультация невролога
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое, узи сосудов шеи делала в прошлом году в июне (голова тоже кружилась) и мрт головы и сосудов делала(в августе) , всё было в норме, невролог назначал антидепрессанты (курс пока пила было всё хорошо) а сейчас снова всё началось. Стоит ли повторить обследование?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, стоит.
Кардиолог, Терапевт
Маргарита, здравствуйте. Какие препараты назначены для эрадикации по хелибактерной инфекции?
Какие препараты используете при бронхиальной астме?
Клиент
Наталья Владимировна, Тетрациклин, Де-нол, Нексиум, метронидазол, астма:симбикорт
Кардиолог, Терапевт
Довольно тяжелая схема приема. Сам тетрациклин и метронидазол дают побочные в виде тошноты, тяжести в животе и тахикардию могут вызывать.
По поводу лямблиоза есть менее тяжелые препараты, как Макмирор.
А схему хеликобактерную возможно пересмотреть и без тетрациклина и метронидазола.
Ранее были проблемы с нарушением ритма?
Есть ли аллергии на какие-то препараты?
Был ли прием бронходилататоров (сальбутамол, Беродуал)
Клиент
Наталья Владимировна, другая схема не подходит, т.к.не переношу пенициллин, больше аллергии не наблюдалось. Тахикардия была летом на нервной почве.
Клиент
Наталья Владимировна, бронходилататоров не принимала
Кардиолог, Терапевт
Тетрациклин 4 раза назначен, метро 3?
Де нол тоже 4 раза пьете или по 2т 2 раза?
Вариант разграничить в течение дня препараты по часам , чтобы не было одновременного приема препаратов.
Дополнительно во время схемы не добавлять никакие препараты, чтобы не было лишнего взаимодействия
Клиент
Наталья Владимировна, я ещё не успела вчера выпить Тетрациклин 4 раза, только три успела по времени вчера. А Де-нол просмотрела, что 2 таб. И пила одну 2 раза , хорошо, что вы написали, спасибо большое. А вообще схема у меня такая утром Нексиум до еды, во время еды энтерол 2 кап. И после метронидазол и Тетрациклин
Обед:Де-нол до еды и после еды Тетрациклин и метронидазол,
Ужин Нексиум, энтерол, после еды метронидазол и Тетрациклин, и потом ещё раз перекус и депнол и Тетрациклин
Кардиолог, Терапевт
Поняла Вас. Де-нол не сочетайте с молочными продуктами, соками, фруктами.
Бывает еще схема последовательная , если плохо переноситься терапия. ИПП (тот же нексиум) сочетать с де-нолом и плюс один из антибиотиков 7 дней. Далее 7 дней схема с другим антибиотиком.
Пока пробуйте первичную схему с разграничением по времени по возможности.
Если совсем будет тахикардия, то анаприлин на экстренность.
Клиент
Наталья Владимировна, спасибо большое
Кардиолог, Терапевт
Всех благ Вам!)
Клиент
Наталья Владимировна, скажите пожалуйста, может ли это быть инсульт : я сейчас ехала за рулём и у меня появилась дурнота в голове, я кое-как доехала до дома, дома закружилась голова и вырвало(пару раз, было на голодный желудок) давление 137 на 92 и пульс 112 был. Выпила пустырник, но голова всё равно подкруживается, затылок давит.вчеоа и утром болела голова и глаз справа. Или это паническая атака? Или может побочные от лекарств?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. На фоне повышения АД данные симптомы. Плюс сильную тошноту вызывает метронидазол. На фоне изменений в шейном отделе позвоночника, мышечного спазма могут быть симптомы. Можно принять спазмолитики, использовать мази НПВС на шейный отдел (Диклофенак например)
Поконтролируйте АД. Это не инсульт.
Очно покажитесь доктору.
Клиент
Наталья Владимировна, сегодня делала узи сердца, всё в норме, дома выпила пустырник, полежала, давление стало 120 на 70, но голова всё равно подкруживается
Кардиолог, Терапевт
Остаются симптомы после недавнего подъёма АД. Шейный отдел позвоночника проверьте. По возможности сегодня избегайте физ нагрузок.
Клиент
Наталья Владимировна, спасибо большое
Кардиолог
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, какие именно препараты вы сейчас принимаете?
Клиент
Алена Германовна, Тетрациклин, Де-нол, Нексиум, метронидазол
Кардиолог
Иногда такие реакции как у вас, встречаются при проведении терапии хеликобактера.
Ощущения, что вы описываете, это экстрасистолы. Они не опасны, но могут доставлять дискомфорт. Фибрилляция в здоровом сердце не возникает, точно за это не беспокойтесь!
Здесь пока что ожидать холтера, а после эрадикации хеликобактера модер начать приём железа, вместе с терапией не стоит.
Клиент
Алена Германовна, спасибо большое)
Кардиолог
Будьте здоровы! Можете принять успокоительное на ночь , тоже уменьшит количество экстрасистол)
Клиент
Алена Германовна, подскажите пожалуйста причину повышенного давления нижнего. Сейчас заболела голова и давление стало 124 на 87 и дрожь
Кардиолог
Здесь могут быть причиной снижение функции щитовидной железы (сдать ттг,т4 свободный), снижение функции почек (креатинин, мочевину нужно проверить), избыток потребление соли, стресс и тревога, которые способствуют спазму сосудов
Клиент
Алена Германовна, гормоны щж сдавала в октября была норма, анализ на креатинин и всю биохимия сдавала в начале января, тоже норма
Кардиолог
Есть повышенная тревожность, нервный период в жизни?
Клиент
Алена Германовна, да, постоянно нервничаю, переживаю за свое здоровье, вот даже сейчас у меня приподнялось это давление, заболела голова, и мне уже тревожно, что может что-то случится
Кардиолог
Попробуйте принять успокоительное, которое доступно. Например, корвалол
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте, узи я прошла, там всё в норме, была на работе давила в области сердца, голова туманная, приехала домой давление 130 на 85 на другой руке 120 на 80, а пульс 109.выпила пустырник таблетку, боль вроде утихла, пульс стал 95 давление на обоих руках 120 на 75, лопатка немного побаливает(но меня продуло) на холтер только 01.03.что то может быть, узи прекрепила. А ещё стала часто ощущать сердцебиение при нормальном пульсе, и иногда вижу как оно бьется через одежду
Кардиолог
Продолжайте принимать пустырник. Так как показатели давления и пульса, что вы описываете, являются нормальными, а ощущение нормальных значений может быть обусловлена усталостью и тревожным фоном.
Кардиолог, Терапевт
Маргарита, здравствуйте! Температуру тела измеряли?
Клиент
Ольга Евгеньевна, по вечерам температура 35-36.2
Кардиолог, Терапевт
Поняла Вас, вероятно жалобы на нарушение сердца связаны с желудочковой экстрасистолией - это явление конечно неприятное, ощутимое, но не переживайте, это пройдет с лечением основного заболевания ! В Вашем случае так может проявляться железодефицит. Так же Вы не указали уровень гемоглобина на данный момент. Желательно сдать общий анализ крови - посмотреть, есть ли анемия и степень ее выраженности. Сейчас постарайтесь успокоиться, не прислушиваться к себе, т.к на фоне волнения ощущение перебоев в сердце может усиливаться.
Клиент
Ольга Евгеньевна, да сейчас снова началась дрожь, заболела голова, давление 124 на 87.пульс 80.ферритин 23,а гемоглобин 133,общтй0 анализ в норме
Кардиолог, Терапевт
Маргарита, по возможности примите магнелис В6, попейте теплый чай, постарайтесь успокоиться. Анемии нет, латентный железодефицит восстановить обычно проще
Клиент
Ольга Евгеньевна, скажите пожалуйста, может ли это быть инсульт : я сейчас ехала за рулём и у меня появилась дурнота в голове, я кое-как доехала до дома, дома закружилась голова и вырвало(пару раз, было на голодный желудок) давление 137 на 92 и пульс 112 был. Выпила пустырник, но голова всё равно подкруживается, затылок давит.вчера и утром болела голова и глаз справа. Или это паническая атака? Или может побочные от лекарств?
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте возможно это на фоне препаратов или на фоне усугубления железодефицита
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте, узи я прошла, там всё в норме, была на работе давила в области сердца, голова туманная, приехала домой давление 130 на 85 на другой руке 120 на 80, а пульс 109.выпила пустырник таблетку, боль вроде утихла, пульс стал 95 давление на обоих руках 120 на 75, лопатка немного побаливает(но меня продуло) на холтер только 01.03.что то может быть, узи прекрепила