Консультация гинеколога /

Можно ли забеременеть через 1-2 дня после овуляции? — вопрос №2955037

Добрый день! Планируем беременность. Вчера была на узи, контроль овуляции. Доктор сказала, что вероятнее всего О была рано утром или позавчера вечером. ПА был сегодня. Вопрос: есть ли вероятность, что получится забеременеть? или ПА произошел уже поздно.

Возраст: 40

Гинеколог
Здравствуйте. Когда точно была овуляция сказать сложно, поэтому шансы Конечно есть, можно сдать кровь на ХГЧ через 10 дней после полового акта, анализ будет уже информативен
Акушер, Гинеколог
Ольга , здравствуйте!
Да, вероятность беременности в Вашем случае высока. Сперматозоиды сохраняют жизнеспособность в организме женщины до 5 дней, поэтому даже если овуляция произошла за день до полового акта, шансы на зачатие есть. Сдайте анализ крови на ХГЧ через 10 дней после ПА ( уровень более 5 свидетельствует о беременности)
Принятый ответ

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Добрый вечер, вероятность беременности все же остаётся, несмотря на то ,что прошло более 24 часов с момента овуляции в одном яичнике, но овуляция может произойти повторно как в этом же яичнике, так и в другом яичнике. Поэтому исключать шанс забеременеть нельзя.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, яйцеклетка живёт максимально до 48 часов. В среднем сутки. Так, что маленькая вероятность, но есть.
Акушер, Гинеколог
Добрый день.

Вероятность наступления беременности существует, так как сперматозоиды могут жить в половых путях женщины до 5 дней, а яйцеклетка может существовать до 48 часов.

При планировании беременности рекомендуется прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки, витамин д 2000 ед в сутки и йодомарин 200 мкг в сутки.