Консультация терапевта /

Слабость при физической нагрузке — вопрос №2955156

Здравствуйте, в течении 2лет мучает слабость, при выполнении физической работы, такое ощущение что силы покидают не хватает сил. Мышцы Толи перенапряжены а Толи наоборот , не могу понять. Началось все после родов было кс. Подскажите пожалуйста что делать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит, панические атаки.

Терапевт
Наталья, добрый вечер! Сдавали ли вы какие-нибудь анализы ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, здравствуйте да. Прикрепила.

Клиент
Юлия Валерьевна, сейчас принимаю зоолофт 50мг 2 раза в день
Терапевт
Наталья, ваши жалобы, вероятно , связаны с большим количеством дефицитов
1️⃣ рекомендую принимать препараты железа в таблетках- мальтофер 1 таб х 2р/сутки в течение 3 месяцев, через 3 месяца - контроль. Принимать железо лучше во время еды. Не разрешается принимать с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омез, альмагель), они препятствуют усвоению железа
2️⃣ рекомендую сдать гликированный гемоглобин, он покажет уровень глюкозы за 3 месяца, у вас глюкоза на верхней границе нормы
3️⃣ витамин Д рекомендую начать прием в дозировке 7000МЕ 3 месяца, затем в дозировке 2000МЕ , принимать отдельно от железа
4️⃣ цинк 10 мг по 1 т х 3р/д в течение месяца
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо
Терапевт
Наталья, будьте здоровы!🫶🌸
Клиент
Юлия Валерьевна, скажите пожалуйста, почему Б12 выше нормы? И можно ли принимать все эти витамины (фолиевую, цинк, железо, Д) с зоолофт(серената). Просто на данный момент я принимаю этот препарат в дозировке 50мг раза в день.
Терапевт
Наталья, доброе утро! Скажите, не пили ли вы никогда добавки с витаминами группы В?
Клиент
Юлия Валерьевна, пила. И уколы Комбилипен ставила.
Клиент
Юлия Валерьевна, а может быть дефицит железа из-за того что когда анализы сдавала был последний день месячных.
Терапевт
В таком случае это вполне оправданное повышение В12, не переживайте!
Терапевт
Месячные обильные ?
Терапевт
Сам показатель железа мы не смотрим, он зависит от того, что вы съели и в принципе от месячных даже.
У вас понижен ферритин, месячные на него не влияют
Клиент
Юлия Валерьевна, да
Клиент
Юлия Валерьевна, понятно. А как правильно пить таблетки сразу утром перед едой выпивать все? И с серената можно эти витамины пить?
Терапевт
Данные препараты совместимы с сертрелином, между собой они никак не взаимодействуют . Мальтофер ( железо ) не рекомендуется принимать с молочными продуктами, это ухудшает его всасывание. Принимать во время еды , или после спустя час, если на завтрак был сыр, молоко, каша на молоке. Железо хорошо усваивается с витамином С.
Витамин Д лучше принимать во время завтлааа с жирными продуктами ( например яйцо. Авокадо, масло)
Прием цинка во время еды , запивая водой
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо большое.
Клиент
Юлия Валерьевна, а фолиевую тоже можно?
Терапевт
Безусловно, фолиевая кислота 1 мг - утром . Также не зависит от приема пищи 🌸🫶
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо большое 🌹
Терапевт
Наталья, крепкого вам здоровья 🌸🫶
Клиент
Юлия Валерьевна, здравствуйте. Скажите пожалуйста если я буду принимать таблетки вот так
Утром серената через полчаса витамин Д с кусочком масла сливочного
В обед железо во время еды, через пол часа фолиевая таблетка
В часа в 4 вечера цинк
В 8 вечера сертралин
А перед сном омепразол (тк есть проблемы с желудком)
Терапевт
Да , Наталья , доброе утро! Так можно
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо большое.
Терапевт
Будьте здоровы! Как ваше самочувствие?
Терапевт
Здравствуйте
Ваши жалобы на фоне основных дефицитов организма.
1. Дефицит железа.
Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.

Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

2. Дефицит фолиевой кислоты
Фолиевая кислота по 1 мг 1р в день 1 мес,далее контроль.

3. Недостаток витамина Д.
Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.

4. Дефицит цинка.
Пиколинат цинка 25 мг 1 р в день 1 мес,далее контроль.

5. Дополнительно рекомендую проверить :
-ТТГ,Т4
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, спасибо. Гормоны сдавала в норме. Сейчас еще принимаю витамин Д 5000 2 капсулы один раз в день
Терапевт
лучше принимать в масляном растворе для лучшего усвоения

не болейте и начинайте восполнять дефициты!
Терапевт
Здравствуйте. Дело в дефицитных состояниях, нужно восполнять. Вы принимали какие-то витамины во время беременности и сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, здравствуйте
Клиент
Анна Александровна, сейчас принимаю витамин Д5000 2 капсулы в день.
Терапевт
А как именно вы его принимаете? В какое время? Дело не только в витамине Д, там еще дефицит цинка и анемия.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
1. По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии.
В таких случаях рекомендуется принимать мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания рекомендуется добавить продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
2. Дефицит фолиевой кислоты.
Рекомендуется приём фолиевой кислоты 1мг в сутки 1 месяц.
3. Признаки снижения цинка рекомендуется принимать цинк 25 мг 1т в сутки 1 месяц
4.
Признаки дефицита вит д.
В таких случаях рекомендуется вигантол 7000ме 14 капель в сутки 1 месяц
Затем перейдите на профилактическую дозу вигантола 2000ме 4 капли в сутки 2 месяца.
Контроль ферритина, вит д через 3 месяца в динамике.
Контроль уровня цинка и фолиевой кислоты через 1 месяц в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо большое.
Терапевт, Кардиолог
Скорейшего выздоровления ❤️
Берегите себя❤️
Клиент
Хайшат Нарзановна, вы не могли бы посоветовать какой-нибудь комплекс витаминов только чтобы качественные.
Терапевт, Кардиолог
Вышеуказанные препараты лучше принимать по отдельности в указанной дозе, а в поливитаминах содержание минимальное.
Клиент
Хайшат Нарзановна, понятно. А их можно вместе принимать . сразу, например утром встала сразу выпила все таблетки .таблетку железа цинка и так далее.
Терапевт
Здравствуйте
Вероятнее, вышеуказанные жалобы связаны с большим количеством дефицитов, их необходимо восполнять
По анализам дефицит витамина Д, рекомендую прием витамина Д, масляной формы Вигантол(так как витамин жирорастворимый) 14 капель(7000ме) на 1 месяц, далее рекомендую приём профилактической дозировки 4 капли (2000 ме) длительно
Также рекомендую включить в рацион масло печени трески, рыбу жирных сортов (лосось, сом, скумбрия, сардины, тунец), рыбную икру, яичный желток и молочные продукты. Также небольшое его количество обнаруживается в красной икре, устрицах, лесных грибах и семечках.
Исходя из результатов анализов рекомендую Вам начать приём сорбифер дурулес 1 т 2 раза в день 1 месяц, так как присутствует латентный дефицит железа.
Ферритин должен быть в идеале равен весу человека, но не менее 30-40, через месяц после приёма контроль
Сдавать анализы не ранее чем, через 2 недели после отмены препарата:
Рекомендую включить в рацион различные крупы: овсяная, гречневая, ячневая, пшеничные отруби и рожь; горох, бобы, фасоль, чечевица; шпинат, цветная капуста, брокколи, свекла, спаржа, кукуруза; кизил, хурма, слива, яблоки, гранты;семечки, орехи; сухофрукты: инжир, чернослив, изюм, курага.
При приёме ограничьте сладкое, кофе, чай-они препятствуют всасыванию железа, лучше запивать чистой водой, отваром шиповника или осветленными соками
Фолиевая кислота 1 мг день, желательно в утреннее время 1 месяц
Цинк 25 мг 1 раз в сутки 1 месяц
По пере восполнения дефицитов состояние будет приходить в норму
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Александра Алексеевна, спасибо большое. Скажите пожалуйста а почему витамин Б12 зашкаливает? И как эти препараты пить , можно ли их сразу вместе выпивать? И еще они совместимы с зоолофт. Просто сейчас я принимаю золото 50мг 2раза в день
Терапевт
Повышение в12 незначительное, возможно принимали в течение 1-1, 5 лет витаминные комплексы, в12 длительно выводится из организма
Рекомендуется принимать цинк не вместе с железом желательно разница между приёмом цинка и железа не менее 2-4 часов
Витамин д в утреннее время до еды, фолиевую кислоту после еды
Золотой принимать отдельно от всех витаминов и минералов, хотя бы через 2 часа после приёма
Так будет лучше
Терапевт
здравствуйте. По результатам анализов признаки дефицитных состояний. Снижен ферритин, должен быть не менее 40 нг/мл, а лучше соответствовать массе тела. Низкий уровень железа, витамина Д и фолиевой кислоты. В таких случаях рекомендовано принимать препараты железа совместно с витамином С или фолиевой кислотой, например Ферртаб 1 таб. 2 раза в день 2 месяца с последующим контролем анализов. При нормализации уровня ферритина, по 1 та. 1 раз в день 2 месяца. принимать препараты железа следует утром. Приём витамина Д жирорастворимого. При недостаточности 5000 Ме 1 раз в день 2 месяца, затем поддерживающая доза 2000 МЕ 1 раз в день 1 месяц. Принимать витамин Д днём. Недостаточность микроэлементов, рекомендован приём оливитаминов, например Супрадин 1 таб. 1 раз в день 1 месяц.
высянить причину недостаточности и дефицита6 сделать ФГДС, УЗИ органов брюшной полости, малого таза; очный осмотр гинеколога, ТТГ, Т4 свободный.