Консультация проктолога /

Стул с кровью у ребенка — вопрос №2955877

Здравствуйте. Ребенок 4 года, сходил у туалет по большому и вместе с стулом пошла кровь , на анальнои отверстии видно синие пятна, состояние хорошее, бегает играет. Говорит что ничего не болит. Больше крови не было.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото проблемной области
Клиент
Игорь Юрьевич, здравствуйте. Прикрепила фото

Проктолог, Хирург
Спасибо, ознакомился
Судя по фото признаки перианального дерматита.
По симптомам у ребёнка анальная трещина, скорее всего из-за плотного стула.
Первым делом для достижения положительного лечебного эффета необходимо размягчать каловые масс, препаратом форлакс детский 1 пакет 2 раза в день, содержимое 1 пакетика растворить в 50 мл воды и принимать внутрь утро/вечер, принимать можно до 3х месяцев.
Рацион питания с большим количеством овощей и фруктов, достаточное количество жидкости в виде соков, компотов, киселей и чистой воды.
Свечи метилурациловые 1/2 свечи 1 раз в день в течении дня 7 дней.
Местно мазь бипантен 2-3 раза в день 20 дней.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 5 минут 10 дней, температура воды 37С.
После каждого акта дефекации подмыватся прокточной прохладной водой или использовать влажные салфетки. Не использовать туалетную бумагу.
Очный очмотр детского хирурга или проктолога в плановом порядке.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Мариям! Если возможно, приложите фото.
По описанию похоже, что возник надрыв слизистой или анальная трещина на фоне плотного стула.
Вам необходимо показать ребенка детскому хирургу для детального осмотра.
Обсудите очень с доктором следующие рекомендации:
- В первую очередь важно смягчить стул- питанием, жидкостью (нормализовать питьевой режим ( 30-40 мл воды на кг веса в сутки), ежедневно должны присутствовать овощи, фрукты, клетчатка, кисломолочные продукты, при необходимости Форлакс возрастной дозировке.
- ректально свечи Натальсид или Венапрокт по 1/2 свечи два раза в день 7 дней.
- метилурациловая мазь на анальную область 2 раза в день 10 дней.
- ванночки с настоем ромашки или череды 2 раза вдень 10 дней.
-Не используйте туалетную бумагу - подмывание или влажные салфетки, после подмывания наносите Бепантен на перианальную область
-акт дефекации в идеале должен занимать не более 3 минут, следите, чтобы ребенок долго не сидел, натуживаясь.
Здоровья ребенку!
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Прикрепила фото. Да стул у него твердый. Записались к детскому проктологу, но ближайшая запись только на субботу( поэтому решила спросить тут(
Хирург
Мариям, по фото кажется, что вокруг ануса зона покраснения, это так?
Клиент
Ирина Ивановна, да, сама заметила только( как думаете стоит обращаться в приемный покой, или дождаться субботы. И стоит ли начинать использовать свечи до консультации с врачом ?
Хирург
Мариям, по фото покраснение похоже на перианальный дерматит - воспаление кожи. Синее у ануса - флебэктазия, расширение геморроидальные вены, в таком возрасте это не критично, так как связано с некоторой слабостью мышц данной зоны у детей, со временем пройдёт.
Рекомендации в силе, чаще обрабатывайте кожу вокруг ануса Бепантеном.
Если малыша ничего не беспокоит, кожа вокруг ануса нормальной температуры, без уплотнений, нет повышения общей температуры тела, к врачу можете обратиться завтра. Если нет возможности к проктологу, то просто к детскому хирургу поликлиники. Если покраснение уйдёт, и по отсутствии ухудшения - до субботы ситуация терпит
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо большое🤍