ХОБЛ-одышка

Добрый день , у меня ХОБЛ курильщика , обостряется 1-3 раза в год . Вот сейчас обострился. Лежу в стационаре , мне делают ингаляции беродуал 30 капель , пульмикорт 3,0, цефтриаксон в/м 2 раза в день по 1 гр, гепарин 5 т , омез , бифидум бактерин, флуимуцил 6,0 струйно, капельницы дексо + эуффилин на 3 день появились отеки , отменили и перевели на ингаляции дексо 4 + спирт 4 куб + физ р р 4 + эуфиллин 3 куб - после ингаляции была сильная изжога все горело , но говорят что нужно привыкнуть в первое время так бывает . Посоветуйте пожалуйста, по лечению , может что -то другое подключить ? Отеки на ногах есть ,появились после капельниц . В анамнезе ГБ 3 ст , 3 ст , риск 4 фракция выброса 37 , об этом узнал на днях. Начал пить валсартан 80 мг -2 р/д , форсига 10 мг в обед , небивалол 2,5 утром . Поднимется ли фракция на этих препаратах ? Одышка не проходит , периодически дышу кислородом , сатурация 90 , 89.

55 лет

Здравствуйте. Отёки могли появится за счёт декомпенсации сердечно-сосудистой деятельности, на фоне обострения ХОБЛ, так же дексаметазон может давать отёки. Что касается ФВ, то вопрос лучше задать кардиологу.
Лечение по ХОБЛ в целом адекватное, желательно добавить ингаляции бронхолитика длительного действия на постоянной основе типа дуаклир дженуэйр или ультибро.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталия Васильевна, а помимо ингаляции бронхолитика , что -то после выписки из стационара мне нужно принимать ?

Далее по симптоматике. При сильной одышке дополнительно используется беродуал в аэрозоле, при трудноотделяемой мокроте- муколитики. Дыхательная гимнастика, ЛФК, чаще ходить. Если курите, то полный отказ. Вакцинация против гриппа и пневмококка желательно в сезон лето-осень.