Консультация пульмонолога /

ХОБЛ-одышка — вопрос №2956971

38 просмотров

Добрый день , у меня ХОБЛ курильщика , обостряется 1-3 раза в год . Вот сейчас обострился. Лежу в стационаре , мне делают ингаляции беродуал 30 капель , пульмикорт 3,0, цефтриаксон в/м 2 раза в день по 1 гр, гепарин 5 т , омез , бифидум бактерин, флуимуцил 6,0 струйно, капельницы дексо + эуффилин на 3 день появились отеки , отменили и перевели на ингаляции дексо 4 + спирт 4 куб + физ р р 4 + эуфиллин 3 куб - после ингаляции была сильная изжога все горело , но говорят что нужно привыкнуть в первое время так бывает . Посоветуйте пожалуйста, по лечению , может что -то другое подключить ? Отеки на ногах есть ,появились после капельниц . В анамнезе ГБ 3 ст , 3 ст , риск 4 фракция выброса 37 , об этом узнал на днях. Начал пить валсартан 80 мг -2 р/д , форсига 10 мг в обед , небивалол 2,5 утром . Поднимется ли фракция на этих препаратах ? Одышка не проходит , периодически дышу кислородом , сатурация 90 , 89.

Возраст: 55

Вопрос закрыт
Без вознаграждения

На сервисе СпросиВрача доступна консультация пульмонолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Пульмонолог
Здравствуйте. Отёки могли появится за счёт декомпенсации сердечно-сосудистой деятельности, на фоне обострения ХОБЛ, так же дексаметазон может давать отёки. Что касается ФВ, то вопрос лучше задать кардиологу.
Лечение по ХОБЛ в целом адекватное, желательно добавить ингаляции бронхолитика длительного действия на постоянной основе типа дуаклир дженуэйр или ультибро.
Клиент
Наталия Васильевна, а помимо ингаляции бронхолитика , что -то после выписки из стационара мне нужно принимать ?
Пульмонолог
Далее по симптоматике. При сильной одышке дополнительно используется беродуал в аэрозоле, при трудноотделяемой мокроте- муколитики. Дыхательная гимнастика, ЛФК, чаще ходить. Если курите, то полный отказ. Вакцинация против гриппа и пневмококка желательно в сезон лето-осень.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Бронхит
4 ноября 2019
Виктория
Вопрос закрыт
Панические атаки что делать?
15 апреля 2020
Ярослава
Вопрос закрыт
Температура
28 сентября 2021
Елена
Вопрос закрыт
Почему одышка
21 сентября 2024
Екатерина
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою медицинскую консультацию онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Елена Сергеевна Минеева
19 отзывов
Пульмонолог, Терапевт
2012-2018, ФГБОУ ВО КрасГ
Опыт работы: 5 лет
Арпине Араиковна Чобанян
13 отзывов
Пульмонолог
2010-2019 ЕГМУ им Мхитара
Опыт работы: 5 лет
Виктория Викторовна Резник
128 отзывов
Пульмонолог, Фтизиатр
22 июня 2005г Днепропетро
Опыт работы: 18 лет
Екатерина Сергеевна Калигина
485 отзывов
Пульмонолог
• 1995-2001 г. СамГМУ, фа
Опыт работы: 23 года
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Пульмонологу Инна Яушева
Несмотря на бесплатный вопрос доктор ответила быстро и четко Буду соблюдать рекомендации...
— Артём
фотография пользователя
Пульмонологу Виктория Резник
Врач отнеслась к проблеме внимательно, была вежлива. Отвечала на мои вопросы быстро, без долгой...
— Марина
фотография пользователя
Пульмонологу Екатерина Калигина
Доброжелательное и профессиональное Очень полезна! Рекомендованы дополнительные обследования и...
— Татьяна