Консультация нейрохирурга /

Опасен ли диагноз? — вопрос №295736

Добрый день! Мучаюсь уже давно. Лет 5 уже, то проходит, то вновь...чувство дурноты, головокружения или типо того, шаткость, часто болит голова, особенно в затылке... обращалась к неврологам, лечение , но не помогает... бывает и без лечения хорошо себя чувствую. А вот с июня плохо каждый день... голова тяжелая...

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по результатам МРТ ничего страшного нет. Киста шишковидной железы врождённая, маленькая, клинически незначимая. Лечить ее не нужно.
Есть признаки заместительной гидроцефалии, это косвенно может говорить о повышенном внутричерепное давление. Можете пропить диакарб по 1 таблетки утром в течение месяца, лишения спинномозговая жидкость уйдёт.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а шея??? Эти таблетки с аспаркамом принимать??? Побочек много??? Мне не разу не прописывали этот препарат. В том месяце прописали Нано-тропил, сказали , что этот препарат будет выводить жидкость . Но месяц уже пью их, а голова так и болит

Невролог, Терапевт
Желательно пропить кавинтон по 1 таб 3 раща в день, нейорубин по 1 таб 3 раща в день. От головокружения также хорошо помогает арлеверт по 1 таблетки 3 раза в день.
Если есть проблемы с шеей, обязательна зарядка доя шеи, ортопелическая подушка, при боевом синдроме противовоспалительные препараиы, например ксефокам 8 мг 2 раща в день.
Невролог
Здравствуйте. По мрт головы все нормально, киста шишковидной железы не даёт ни жалоб , ни других проявлений , не опасна, так же как и заместительная гидроцефалия.
Скажите, какое давление у Вас? Кровь не сдавали общий анализ? Гемоглобин в норме? Шея не беспокоит ?
Принятый ответ
Невролог
Добрый день. По мрт ничего страшного нет. Киста шишковидной железы и гипоплазия артерии является врождёнными состояниями, грубых очаговых изменений они не вызывают. какое у вас АД, гемоглобин? Сдавали кровь на гормоны щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
Елена, гемоглобин 130, щитовидка в порядке, давление было всегда 110/70, а сейчас 100/60...
Невролог
Попробуйте пропить винпоцетин по 5 мг 3 раза в день 1 месяц. Адаптол по 1 таблетке 500 мг 3 раза в день 1 месяц, магне В6 по 2 таблетки 3 раза в день 1 месяц.
Невролог
Добрый вечер. По данным ваших обследований каких либо изменений в веществе головного мозга, а так же измений в кровотоке по данным дуплексного сканирования, у вас нет. Связано ли появление этих эпизодов с какими то моментами жизни, опоеделенными условиями? Есть ли в жизни стресс? Достаточно ли спите ночью? И есть ли в целом проблемы со сном? Беспокоят ли головные боли?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, головные боли часто. Шатает.. дурнота... на этом фоне паника, просто врачи( не один врач) ничего толком не говорят. Лечение выписывают , с что со мной сказать не могу ... хондроз... Всд, и т.д но от этого не легче. Пять лет мучаюсь...чаще плохо себя чувствую, чем хорошо.
Клиент
Екатерина, сплю хорошо
Невролог
Скажите, на фоне всех этих симптомов назначали ли вам курс антидепрессантов? Не пугайтесь эту группу препаратов. Есть определённые, которые используются при длительном хроническом болевом синдроме. Скорее всего чего то страшного у вас нет, учитывая, что вы уже сделали некоторые обследования. Астенизация нервной системы, плюс порочный круг на хронических болях может приводить к таким вот проявлениям. Принимали ли ли вы когда нибудь Фенибут? Он помогает справиться в том числе и с головокружениями. Можно попробовать пропить курс таб. Фенибут 250 по 1 т х 3р/д (1 месяц) . В дальнейшем дозу можно увеличить. Таб. Мексидол 125 мг по 1т х 3р/д (1 месяц). Детралекс 1000 мг по 1т 2 р/д (1 месяц). Если станет лучше, то все это можно продлить до 3х месяцев. Если не станет, то можно будет добавить антидепрессант из той группы, который применяется при хронических болях любого происхождения.
Клиент
Екатерина, а детралекс зачем???
Невролог
Этот препарат применяется для улучшения венозного оттока. Одна из причин головных болей, это головные боли напряжения. Поэтому в комбинации, для борьбы с головными болями используются препараты этой группы.
Клиент
Екатерина, а можно заменить на троксевазин?
Невролог
Можно заменить на флебодиа 600. Действующее вещество тоже самое.