Какие анализы сдать из-за резкого набора веса?
Здравствуйте! Мне 26 лет, двое родов после которых без труда приходила в нормальную форму. Вес всегда был от 47 до 52 кг при росте 160 За 2024 год резко набрала до 61 кг, диеты не помогают, хотя все строго соблюдаю. Кроме набора стали выпадать волосы, ломаться ногти, часто мерзну, слабость, часто стала болеть что не свойственно, появились отеки. Подозреваю что у меня какой-то гормональный сбой. С чего начать обследование? Живу в поселке, запись к эндокринологу на несколько месяцев в перед
Здравствуйте!
Вот необходимый план обследования:
- Глюкоза венозная натощак, гликированный гемоглобин, с-пептид, инсулин ( оценка углеводного обмена и работы поджелудочной железы)
-АЛТ, АСТ, о.билирубин, калий, натрий, липидограмма (холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды)
-ТТГ, Т4 св ( оценка щитовидной железы)
-Исключать железо-дефицит (Клинический анализ крови, железо, ферритин).
-УЗИ щитовидной железы
-УЗИ органов брюшной полости полости (натощак или через 3 часа после еды).
-Пероральный глюкозотолерантный тест. Этот тест позволяет выявить скрытые нарушения углеводного обмена, если они есть.