Консультация психиатра /

Панические атаки или сердце — вопрос №2959183

Участились ПА и бессонница, врач назначила триттико 1/3 и имован. Пью 10 дней, засыпаю лучше, хотя сон беспокойный, постоянно жжение за грудиной, немеет левая рука, кружит голова и шум в ушах. Давление 90/60 пульс 58, (моё давление 110/79). Кажется, стало хуже, не знаю это от таблеток? Пить или бросить? И что тогда пить? Врач, говорит, нужно привыкнуть к препарату, а мне кажется, что у меня сердечный приступ, хоть скорую вызывай, помогите,пожалуйста . К врачу попаду только через 5 дней, продолжать пить триттико иои нет?

Возраст: 55

Хронические болезни: Гастрит, холецистит

Психолог
Здравствуйте! Приступ сколько длится по времени? Пройдите ЭКГ для вашего спокойствия.
Триттико не влияет на тревогу , получается , что вы лечите им бессонницу, но не тревогу.
Нужен прием антидепрессантов из группы СИОЗС.
Поэтому неплохо бы получить альтернативное мнение врача .
Клиент
Алина Николаевна, во второй половине дня тановится зуде, слабость в сердце не проходит, практически постоянно, думаю от триттико, может прекратить?

Психолог
Вам назначали перекрытие к антидепрессантам?
Возможно , идет адаптация
Психотерапевт
Здравствуйте!
Триттико не является препаратом выбора для лечения тревожных и панических расстройств, обычно используется как корректор нарушений сна и либидо при приеме других антидепрессантов.
Имован не рекомендован к приему более 4-х недель подряд.
В Вашем случае можно рассмотреть к приему антидепрессант из группы СИОЗС - Флувоксамин (Феварин, Рокона), обладающий антидепрессивным, противотревожным и седативным (снотворным действием) и не влияет на артериальное давление. В начале его приема может наблюдаться усиление общей тревожности на этапе адаптации к препарату, для прикрытия симптомов обычно назначают анксиолитик на несколько недель - Атаракс, Тералиджен, Грандаксин или Стрезам.
Также можно рассмотреть к приему тетрациклический антидепрессант Миртазапин, который также применяется при лечении тревоги и расстройств сна.
Клиент
Елена Викторовна, значит триттико сегодня не пить?
Психотерапевт
Без очного осмотра сложно сказать, какой из препаратов вызывает гипотензию. Можете попробовать не принимать Триттико 1 ночь и оценить эффект. Если состояние стабилизируется, значит побочные эффекты вызваны именно им и стоит рассмотреть смену препарата.
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна,