Консультация гинеколог-эндокринолога /

Беременость и гипотериоз — вопрос №2960216

Здравствуйте, я оказалась в весьма тяжёлом выборе, возникла незапланированная беременность (предохранялись).беременность 5 недель , узнала о ней не сразу так как цикл сбивается часто , не знаю смогу ли я выносить здорового ребёночка, так как мне будет скоро 37 ,в анамнезе , гипотериоз аутоимунный пила эутирок 25 мг ,был в пределах 2,6, теперь сдала ттг у меня 7.7, сегодня выпила дозировка 50 мг , так же имеется проблемы с желудком серьёзные, печень тоже не здорова , часто испытываю горечь во рту , так же есть избыточный вес 86кг рост 176, возник после первых родов, и гипотериоз тоже , первая беременость была в 27 лет сложная сохранения постоянные , и сложные роды, теперь стою на перепутье оставить ребёночка или сделать медицинский аборт пока не поздно , помогите советом ? Ещё беспокоит кашель который уже почти 2 месяца , в вечерние время обычно появляется когда ложусь, это может давать щитовидка , и голос осипает от этого ? И если оставлю какие шансы на удачную беременость ? Сейчас я в состоянии паники ,проскакивает давление и пульс высокий , так же появились панические атаки , боюсь не вывезу это

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипотериоз аутоимуный, проблемы с желудком , с суставами и позвоночником

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ваши диагнозы не выявляются противопоказанием для нормального вынашивания беременности. просто нужно провести обследование и соответствующее лечение, и, обязательно нужно поработать с психологом , так как эмоции очень сильно влияют на физическое состояние, вплоть до гормонального дисбаланса. Сейчас нужно сдать кровь на ферритин и витамин Д, повторите анализы на ТТГ, Т3, Т4 антиТПО, антиТГ, провести обследование носоглотки на предмет наличия инфекции,- мазки из зева на микоплазму, хламидии, ВЭБ, ВПГ1,2 типа, ЦМВ, сдать общий анализ крови и печеночные пробы, принимайте пока тироксин по 50- мкг , далее коррекция по результатам анализов. Как будут готовы результаты , присылайте , дам рекомендации по лечению. Если нужна будет психологическая поддержка, обращайтесь sobol71@inbox.ru, помогу.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При беременности показатель ттг должен быть менее 4. В данном случае рекомендуется консультация эндокринолога для коррекции дозировки препарата. При беременности ,как правило, дозировка повышается.
Но данное состояние не является абсолютным показанием к прерыванию беременности. Если решите сохранять беременность, вам в консультации дадут все необходимые направления на анализы которые необходимо будет сдавать.
Принятый ответ

Гинеколог-эндокринолог, Детский
Оксана здравствуйте!
По ОАК есть признаки воспалительного процесса ( кашель без температуры 2 недели?)
ХГЧ соответствует 5 нед беременности
По УЗИ все хорошо Беременность 5 нед

ТТГ повышен ( возможно был повышен и до наступления беременности) если не сдавали больше 3 мес

Беременность в вашем случае возможна
Хронич заболевания которые вы указали не являются противопоказанием для беременности
Выносить Беременность вы сможете
Сейчас при постановке на учёт
Сдаётся полный спектр анализов осмотр Терапевта эндокринолога ( вам показан при АИТ)
Главное ваш настрой на Беременность
Это немаловажно
Эутирокс до осмотра эндокринолога 50 можно оставить

Вит Д
Фолиевая кислота
Омега 3
Вит Е
Сейчас можете начать принимать
Магний вечером после 20.00 если есть волнения тревога колебания АД
Принятый ответ
Клиент
Елена, настрой у меня не позитивный постоянно плачу , чувствую что эта беременость меня убьёт, хгч вроде соответсует сроку ,гинеколага смутило что эмьрион не виализир.температура так и есть 37 2,-37,4 ,с января это тянется кашель и температура, до беремености по рентген в лёгких чисто , но гинеколог подозревает что может быть и пневмания
Клиент
Елена, а если медицинский аборт, то наличие воспаления в организме не противопоказание?и высокий ттг ?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Трахеит или бронхит могут протекать
С вашими жалобами
На счёт пневмонии маловероятно
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Если беременность нежеланная то соответственно и настрой будет такой же
Вы должны решить ( возможно совместно с мужем) вопрос о сохранении беременности
Это ваш будущий ребёнок поэтому решать только вам
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Высокий ТТГ не является противопоказанием
Это АИТ гипотиреоз
По поводу воспалительного процесса возможно в бронхо лёгочной системе
Рекомендую осмотр и консультация Терапевта ( аускультация легких)
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Эмбрион можно увидеть через неделю на узи
Клиент
Елена, в январе пропила антибиотики амоксиклав 1000 , но кашель и температура так же держится и есть немного зелёные выделения из носа тоже с января , после приёма антибиотиков прошли и опят начались
Гинеколог-эндокринолог, Детский
По жалобам и анализу крови
Есть воспаление и скорее всего инфекция в дыхательных путях
Нос при наличии отделяемого
Промывание Мирамистин или фурвациллин не менее 7 дней
Аква лор или Отривин в течении дня несколько раз
Антибиотики которые можно принимать при беременности и при наличии инфекционно воспалит процесса это
Вильпрафен
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Решение о сохранении беременности должна принимать супружеская пара, но на данный момент я не вижу показаний для прерывания беременности.
ТТГ повышен, но это не критично. Принимайте Эутирокс 50 мкг/сут строго натощак за 30-40 мин до еды. Так же принимайте: фолиевая кислота 400 мкг/сут, йодид калия 200 мкг/сут, витамин Д 2000 МЕ.
Вероятно вы перенесли ОРВИ, судя по анализам, но био не критично опять же.
Рекомендую обратиться к психологу в женскую консультацию или центры поддержки беременных женщин, такие есть даже онлайн или на горячей телефонной линии.
У вас прекрасный возраст, чтобы выносить беременность. Масса тела избыточная, но это не является ожирением.
Повторные беременности могут быть совершенно не похожи на предыдущие, поэтому не стоит думать о том, как протекала первая беременность
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте по медицинским показаниям у вас нет повода прерывать беременность, все состояния корректируются
Данное решение принимаете вы с мужем. Если вам сложно принять решение, рекомендую обратиться к психологу и разобрать ваши страхи и сомнения