Консультация хирурга /

Воспаление на половой губе — вопрос №2960257

Здравствуйте! Появилось воспаление на половой губе. Болевые ощущений нет. Что это и чем можно вылечить? Насколько оно опасно?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте. Это нагноившийся фурункул, необходимо обратиться к хирургу или гинекологу на очный прием на вскрытия, дренирования раны.
Фурункулы не опасны, но воспаление может прогрессивно распространяться на близлежащие ткани и охватывать бОльшую зону, во избежание этого необходима хирургическая санация гнойника.
Пока можете прикладывать примочки из хлоргексидина на данную область.
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Илясовна, а фуцидином можно мазать или ихтиолом?

Маммолог, Хирург, Онколог
Ихтиоловую не нужно. Фуцидин используется на начальных этапах воспаления, сейчас, когда есть гнойная полость, необходимо вскрытие и дренирование.
Клиент
Анжелика Илясовна, до завтра потерпит ситуация? Записалась уже. Не очень опасно?
Маммолог, Хирург, Онколог
Да, потерпит, если будут боли принимайте Ибупрофен/Кеторол/Найз. И повязки с хлоргексидином 2-3 раза в сутки.
Клиент
Анжелика Илясовна, а что делать, если он вдруг сам лопнет?
Маммолог, Хирург, Онколог
Продолжайте прикладывать повязку с хлоргексидином, и к хирургу в любом случае.
Хирург, Проктолог
Добрый день. По фото имеются признаки воспалительного инфильтрата с формированием гнойника. Не исключается бартолинит. Рекомендуется очно обратиться к хирургу или гинекологу в срочном порядке. Пока что рекомендуется местно мазь левомеколь.
Принятый ответ
Клиент
Ильнур Ирекович, до завтра потерпит ситуация? Уже записалась к врачу
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото это гнойник, причиной может быть воспаление волосяного фолликула, не большая атерома, вросший волос.
Гнойник ограниченный и расположен поверхностно, опасности нет. Но гнойник надо адекватно санировать, самостоятельно это не сделаете, стоит обратится для этого хирургу гинекологу.
До обращения делайте асептические повязки с хлоргексидином.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, а фуцидином можно мазать?
Нефролог, Хирург
Мазать можно, но гнойник санировать надо в любом случае
Клиент
Шахин Гаджиевич, до понедельника потерпит ситуация? Уже записалась к хирургу.
Нефролог, Хирург
Вам надо обратиться сегодня, обратитесь в дежурный стационар сегодня, если нет дежурного хирурга в поликлинике сегодня. Должны принять как экстренный случай, без записи
Клиент
Шахин Гаджиевич, сегодня нет возможности. У меня ребёнок грудной, только завтра смогу съездить. Потерпит до завтра ситуация, если хлоргексидином обрабатывать?
Нефролог, Хирург
можно завтра в крайнем случае.
Клиент
Шахин Гаджиевич, а что делать, если он вдруг сам лопнет?
Нефролог, Хирург
Так же продолжить обрабатывать хлоргексидином
Клиент
Шахин Гаджиевич, ну вот, он лопнул. Я обработала место хлоргексидином и наложила пластырь с фуцидином. Приём у врача только завтра.
Клиент
Шахин Гаджиевич, Как долго нужно держать повязку? Нужно ли в таких случаях пить антибиотик?( просто я грудью кормлю).
Нефролог, Хирург
Все правильно сделали, утром сделайте перевязку, дальше уже хирург посмотрит..антибиотик думаю не нужен, гнойник поверхностный был
Клиент
Шахин Гаджиевич, врач посмотрел, сказал, что гной уже вышел весь, осталось только воспаление убрать. Выписал ибупрофен 400мг и левомеколь. Совместимы ли они с гв?
Нефролог, Хирург
Да, ибупрофен можно при гв, левомеколь в не большом количестве при местном применении практически никакой опасности не несёт.
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо!
Клиент
Шахин Гаджиевич, а если боевого синдрома нет, а мне прописали по 400 мг 2 раза в день. Нужно ли столько пить или можно уменьшить дозировку?
Нефролог, Хирург
Ипупрофен кроме боли снимет и другие симптомы воспаления, можете принимать 1 раза в день, достаточно будет
Хирург
Добрый день, Лидия! Судя по фото, у вас сформировался гнойник. Это может быть фурункул, нагноившаяся атерома, гидраденит, бартолинит. В таком случае рекомендуется в ближайшее время обратиться очно к врачу гинекологу либо хирургу. До обращения обрабатывать водным раствором хлоргексидина накладывать мазь Левомеколь.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, до завтра потерпит ситуация? Уже записалась к хирургу. Не очень опасно?
Хирург
Лидия, до завтра терпит. Для уменьшения воспаления и болевого синдрома можете принять НПВС, например, Нурофен или Найз
Клиент
Ирина Ивановна, а что делать, если он вдруг сам лопнет?
Хирург
Лилия, ничего страшного, если гнойник скроется сам, в этом случае проводить обработку хлоргексидином, прикладывать мазь Левомеколь под повязку.
Клиент
Ирина Ивановна, левомеколя нет, есть только фуцидин, он подойдёт?
Хирург
Лидия, да, Фуцидин подходит
Клиент
Ирина Ивановна, ну вот, он лопнул, теперь я переживаю, приём только завтра.
Клиент
Ирина Ивановна, Как долго нужно держать повязку? Нужно ли в таких случаях пить антибиотик?( просто я грудью кормлю).
Хирург
Лидия, повязку менять два раза в день, держать всё время. Антибиотик внутрь необходимости употреблять нет.
Клиент
Ирина Ивановна, врач назначил мазь бетадин или левомеколь? Но про бетадин я читала, что его совсем нельзя, можно ли левомеколь использовать на гв?
Клиент
Ирина Ивановна, а ещё врач выписал ибупрофен 400 мг и левомеколь. Совместимы ли они с гв?
Хирург
Лидия , можете промывать рану хлоргексидином и накладывать Левомеколь, при местном применении он правтически не всасывается в системный кровоток. Ибупрофен можно при болевом синдроме
Клиент
Ирина Ивановна, а если боевого синдрома нет, а мне прописали по 400 мг 2 раза в день. Нужно ли столько пить или можно уменьшить дозировку?
Хирург
Лидия, а гнойник вскрыли? Как сейчас рана выглядит?
Клиент
Ирина Ивановна, там уже нечего было вскрывать, врач посмотрел, сказал, что гной вышел весь, осталось только покраснение. Назначил таблетки и повязки с мазью только.
Клиент
Ирина Ивановна, завтра буду повязку менять, приложу фото.
Хирург
Лидия, при адекватных перевязках и отсутствии болевого синдрома приём нпвс не обязателен, на усмотрение лечащего врача.
Хирург
Лидия, здравствуйте!
Вижу гнойник ❗
В данном случае рекомендую следующее: выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + фуцидиновую мазь, под повязку.
Ничего не давите, не травмируйте❗
Для уменьшения воспаления — «Нимесил» по 1 пакетику 2 раза/сутки.
+ можно принимать «Лоратадин» по 1 таб. 1 раз/сутки, 3-5 дней, с целью уменьшения отёка.
В срочном порядке обратиться к врачу-хирургу или врачу-гинекологу ❗
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, к врачу записалась на завтра. А что делать если он сам лопнет?
Хирург
Всё тоже, что я написал.
Врачу-хирургу показаться всё равно!
Клиент
Дмитрий Юрьевич, ну вот, он лопнул, теперь я переживаю.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, ну вот, он лопнул. Я обработала хлоргексидином и наложила пластырь с фуцидином. Как долго нужно держать повязку? Нужно ли в таких случаях пить антибиотик?( просто я грудью кормлю).
Хирург
Покажитесь завтра врачу-хирургу, чтобы определить необходимость приёма антибиотиков.
Повязка: каких-то временных ограничений нет.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, врач назначил мазь бетадин или левомеколь? Но про бетадин я читала, что его совсем нельзя, можно ли левомеколь использовать на гв?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, а ещё врач выписал ибупрофен 400 мг и левомеколь. Совместимы ли они с гв?
Хирург
Всё это совместимо.
Учитывая тот факт, что Вы будете применять его только снаружи, то можно всё смело использовать.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, а если боевого синдрома нет, а мне прописали по 400 мг 2 раза в день. Нужно ли столько пить или можно уменьшить дозировку?
Хирург
Пейте только при болях.
Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место гнойник, наиболее вероятно фурункул.
В данной ситуации рекомендуется обратиться к гинекологу для вскрытия гнойника, затем на перевязках все заживет.
До обращения влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина или мирамистином.
Прием таб. Нурофен для уменьшения болей, не превышая суточную дозу .
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, к хирургу записалась на завтра, раньше нет возможности, потому что у меня грудной ребёнок. А что делать, если фурункул вдруг сам вскроется до завтра? Это опасно? Я его конечно специально не трогаю.
Хирург
Нет, это не опасно. Если вскроется обработать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Левомеколь на салфетке приложить к ране
Клиент
Елизавета Александровна, левомеколя нет, есть только фуцидин, он подойдёт?
Клиент
Елизавета Александровна, ну вот, он лопнул. Теперь я переживаю.
Хирург
Рекомендуется сделать повязку и показаться гинекологу
Клиент
Елизавета Александровна, я обработала хлоргексидином и наложила пластырь с фуцидином. К врачу на завтра записана.
Клиент
Елизавета Александровна, а нужно ли в таких случаях пить антибиотик, просто я на гв?
Хирург
Пока ничего не нужно, после осмотра врач назначит при необходимости.
Есть ряд антибиотиков которые можно принимать при ГВ
Клиент
Елизавета Александровна, а как часто менять повязку с фуцидином? Просто приём только завтра днём.
Хирург
По мере необходимости, если при посещении туалета повязка пачкается менять. Если нет, тогда 2 раза в день
Клиент
Елизавета Александровна, врач назначил мазь бетадин или левомеколь? Но про бетадин я читала, что его совсем нельзя, можно ли левомеколь использовать на гв?
Клиент
Елизавета Александровна, а ещё врач выписал ибупрофен 400 мг и левомеколь. Совместимы ли они с гв?
Хирург
Можно использовать Левомеколь или Банеоцин мазь.
Ибупрофен принимать можно
Клиент
Елизавета Александровна, а если боевого синдрома нет, а мне прописали по 400 мг 2 раза в день. Нужно ли столько пить или можно уменьшить дозировку?
Хирург
Пить как прописали это для уменьшения воспаления