Консультация гастроэнтеролога /

Ком в горле, першение при ГЭРБ — вопрос №2960554

Добрый день.

Изначально, были жалобы на изжогу, которая была время от времени, боли в животе, запор и иногда боли в эпигастрии, привкус железа во рту, а немного позднее появилось першение в горле. Сегодня появился и ком в горле после еды.

В начале месяца делала ФГДС с биопсией. Врач, которая делала ФГДС сообщила, что у меня обостренный гастрит и отправила к врачу, хотя в заключение указала, что: Признаки дистального рефлюкс-эзофагита 1 ст ( А ст по ЛА) на фоне халазий кардии. Признаки смешанного гастродуоденита, умеренное обострение антрального гастрита
Недостаточность пилорического жома.

Пошла с результатами к гастроэнтерологу, та поставила диагноз: Гастроэзофагеальный рефлюкс с эзофагитом
(K21.0), а также согласно биопсии у меня: 1. Хронический умеренно выраженный активный гастрит с эрозированием с участками эпителизации, с умеренной хеликобактерной обсемененностью Hp++.
2. Морфологическая картина соответствует умеренно выраженному кардиоэзофагиту, с признаками гастроэзофагеальной рефлюксной болезни..

По итогу, врач выписала строгую диету( без жирного, жареного, копченного, острого), Омепразол 2 раза в день за 30 мин до еды в течение 4 недель, затем 20мг в день длительно по потребности;
Ребамипид 100мг 1 табл 3 раза в день на 2 месяца длительно по потребности. ( Зима, лето);
Контроль ФГДС с биопсией через год.
А для хеликобактера- Пилобакт АМ на 14 дней.

Также, согласно УЗИ брюшной полости у меня перегиб желчного пузыря, на что врач ответила, что это не страшно и не выписала ничего.

Перед тем как пить антибиотики, хотелось бы уточнить, на сколько выраженный Хеликобактер, может мне еще сдать дыхательный тест?

Что делать с симптомами першения и кома в горле?

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте! Как давно Вы принимаете назначенные препараты?
Клиент
Здравствуйте, Омепразол и ребамипид принимаю с 11.02.
Антибиотики пока не стала принимать

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если говорить о Helicobacter pylori, то в вашем случае чаще всего показана эрадикация, так как есть эрозии и активное воспаление. Можно уточнить уровень обсемененности с помощью дыхательного теста или анализа кала, но в большинстве случаев лечение начинают без дополнительных тестов. Контроль эффективности проводят через 4-6 недель после завершения курса антибиотиков.
Чтобы облегчить вершение и ком в горле, важно продолжать прием омепразола два раза в день, спать с приподнятым изголовьем кровати, не есть за три-четыре часа до сна. Можно дополнительно принимать Гевискон или Фосфалюгель после еды и перед сном. Многим очень хорошо помогает Альфазокс.
В любом случае, поскольку Вы уже начали принимать омепразол, дыхательный тест можно будет сдать спустя месяц после окончания лечения, Поэтому , мое мнение -лучше провести эрадикацию по назначенной схеме.
Клиент
Поняла, спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Если еще не начали принимать препараты и в течение месяца не принимали ипп, антибиотики, то лучше перед началом лечения сдать дыхательный тест.
Клиент
Здравствуйте, Начала уже принимать Омепразол и Ребамипид. Как закончу их пить, планирую сдать дыхательный тест.
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
На фоне данной терапии ком и першение в горле должны пройти. Через 2 недели после отмены препаратов можно обследоваться на хеликобактер.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.
Объективно от инфекции нужно избавиться.
Обсемененность бактерией есть , в этом нет сомнений.
Дыхательный тест делать не нужно.
В желудке хроническое воспаление и вследствии чего развился гастрит.
Я бы не пилобакт, а рассмотрела прием препаратов отдельно, так как в схему эрадикации входит же нол, он повышает эффективность лечения на 30%, а в пилобакте же нола нет, а омез лучше заменить на более эффективный препарат, например рабепразол или эзомепразол.
Чувство кома в горле может быть следствием рефлюксов кислоты.
Стандартная схема лечения хеликобактер выглядит так
Рабепразол 20 мг два раза + де нол 2 таб два раза за 30 мин до еды (1 месяц)
Амоксициллин 1000 мг два раза + кларитромицин 500 мг два раза во вр еды(14 дней)
На фоне приёма а рабепразола эзофагит так же купируется.
Так же при рефлюксах кислоты в пищевод необходим прием прокенетиков- препараты, которые будут нормализовать моторику пищевода и желудка, а так же препятствовать обратным забросам
Ретч 50 мг три раза до еды(1 месяц)
Учитывая подозрение на ахалазию пищевода, в данном случае необходимо выполнить рентгеноскопию пищевода и желудка с пассажем бария
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. С учетом ваших предоставленных данных требуется лечение ГЭРБ и хеликобактериоза.

Обычно требуется соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.

Медикаментозно можно применять :
ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес,
альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 2нед,
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
кларбакт 500 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
нексиум 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д

Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Вообще ,,золотым ,, стандартом определения хеликобактерной инфекции считается с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или с высокой достоверностью анализ кала на хеликобактер до приёма препаратов ингибиторов протонной помпы и антибиотиков.
А тест при выполнении фгдс имеет ложный результаты и не рекомендуется к использованию.
При наличии эрозий пищевода и желудка рекомендуется прием ингибиторов протонной помпы на 8 недель.
Клиент
Так как я начала принимать с начала февраля Омепразол и Ребамипид, планирую закончить курс и сдать дыхательный тест, подскажите, я могу добавить лекарство Альфазокс? Я правильно понимаю, что он может убрать симптомы
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да при изжоге и тяжести , симптомах кома в горле рекомендуется альфазокс или пепсан для снятия симптомов.
Соблюдать режим питания при гэрб: чаще дробное питание, не переедать, не заниматься спортом после еды, не ложиться спать после еды , еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов Провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, жирная пища.
- ганатон 3 раза в день 14 дней.
Клиент
Поняла, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здоровья вам ✅️