Консультация педиатра /

Температура у ребенка 9 месяцев — вопрос №2960747

Добрый день, ребенок 9 месяцев, на смеси, 11 кг, 2 дня назад проснулась с температурой 38, нет ни соплей ни кашля, никаких симптомов, кроме температуры, слабости, плаксивости. Побежали сразу к педиатру, она осмотрела, сказала горлышко немного красное, сыпи нет, назначила Нурофен (5.5 мл) и парацетамол (6мл)чередовать, туалет носа морской водой 3 р.д, водой поить. Воду стали пить, участился стул, стал очень темного цвета, консистенции каши, ночью 2 раза сходила хотя до этого никогда ночью не было опорожнений. Температура во сне высокая 38-38-8, в течении дня 37-38, со вчерашнего дня температуры нет, ночью была 37.0, сегодня нет уже, увидела вчера что сверху напухои боковые резцы, видно зуб через десну, сдали мочу и кровь. Прикрепляю результаты,
посмотрите пожалуйста. Что можно сказать по анализам? Может что то нужно добавить к лечению? Очень переживаю, что это такое? Агрегация тромбоцитов в заключении написано, помогите пожалуйста

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови признаки вирусной инфекции, антибиотик не показан,

Агрегация тромбоцитов на фоне нарушения забора крови может быть, не волнуйтесь, уровень тромбоцитов в норме от 150

Соли в моче на фоне недостаточного водного режима, поить ребенка в расчете 40 мл на кг в сутки

Так что не переживайте, сейчас нужно только отпаивание и наблюдение за состоянием
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста фото, сегодня высыпания появились на груди, немножко на лбу, что это такое подскажите пожалуйста? Может срочно надо что то делать???

Педиатр
Здравствуйте! Если температура у ребенка снизилась и не поднималась, это может быть розеолой

Это вирусное заболевание, которое часто переносят детки в этом возрасте.
Характерно, что после 3-5 дней лихорадки без выраженной симптоматики температура резко снижается и появляется сыпь.
Высыпания проходят самостоятельно в течение 5 дней, лечения это не требует.
Можно увлажнить кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм)
Педиатр
Доброго дня!
Не заметили ли вы какие-то высыпания?
Дома ни у кого нет подобных симптомов?
Можете ли, пожалуйста, прикрепить фото стула, насколько он темный?

По ОАМ: воспалительных изменений нет. Небольшое количество кристаллов мочевой кислоты допускается, они могут быть связаны с недостаточным питьевым режимом. Необходимо увеличить питьевой режим, особенно в периоды повышения температуры тела из расчета 30-40мл на 1 кг веса в сутки. Рекомендуется в плановом порядке контроль ОАМ (через 2-3 недели после нормализации температуры и исчезновения таких симптомов как жидкий стул).

По ОАК:
Содержание гемоглобина более 110 г/л - норма
Кол-во эритроцитов более 3,7*10^12/л - норма
Показатели, которые могут свидетельствовать о скрытом дефиците железа с изменениями
Гематокрит (норма 33-39%) - норма
Цветовой показатель менее 0,76 - снижен
Средний объем эритроцита (MCV) более 80 фл - норма
Среднее содержание гемоглобина в эритроцитах (MCH) более 27пг - норма
Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах (MCHC) более 320

Содержание тромбоцитов в пределах возрастной нормы (норма 150-600)
Количество лейкоцитов в пределах возрастной нормы, 4,5-17 *10^9/л
В возрасте до 4 лет у малышей количество лимфоцитов преобладает над количеством нейтрофилов (гранулоцитов). Здесь мы видим повышение абсолютного и относительного количества нейтрофилов.
Абсолютное кол-во моноцитов в пределах возрастной нормы менее 0,9*10^9/л, повышено их относительное кол-во, более 8%
Абсолютное и относительное кол-во эозинофилов допустимо до 4% и 0,3*10^9/л
Кол-во базофилов в пределах возрастной нормы (норма до 0,07*10^9/л и 1%)
СОЭ в пределах возрастной нормы, менее 15мм/ч

Причиной повышения кол-ва нейтрофилов может быть как наличие местного воспаления в период прорезывания зубов, так и наличие бактериальной инфекции. В вашем сулчае мы также ориентируемся на состояние ребенка, температуру и симптомы в динамике.
Скажите, пожалуйста, жидкий стул сохраняется?
Ребенок активный?

Агрегация тромбоцитов может означать, что при сборе анализа были допущены ошибки, чаще всего это встречается при сдаче крови из пальца. В пробирке тромбоциты склеиваются и анализатор их не может распознать, скорее всего поэтому кол-во тромбоцитов у вас ближе к нижней границе нормы. Необходим будет контроль ОАК, желательно из вены, либо контроль ОАК с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, спасибо за ответ, стул стал светлее, кашеобразный, 4 раза в сутки примерно, по состоянию, сегодня раньше времени попросилась спать, капризничает, полчаса норм, полчаса капризы, но не вижу каких то критических моментов
Педиатр
--Пока новые продукты прикорма не вводите, чтобы не было дополнительного стресса для ребенка
-- Контролируйте температуру тела
При повышении температуры тела более 38,5оС Нурофен (Ибупрофен 100мг/5мл) минимальная разовая доза 2,8 мл (55мг), максимальная разовая доза 5,5 мл (110мг) не более 4 раз в день или
Парацетамол (Панадол 100мг/5мл или свечи Цефекон Д) минимальная разовая доза 5,5 мл (110мг), максимальная разовая доза 8,2 мл (165мг) не более 4 раз в день
до 3-х дней
-- Если ручки/ножки при повышении температуры холодны - согреть (носочками и растирать ножки)
--Продолжайте туалет носа изотоническим р-ром морской воды 3-4 р/д
--при выраженных обильных слизистых выделениях из носа, нарушении отхождения ко сну -----сосудосуживающие капли----Оксиметазолин 0,01% (Називин 0,01 %) по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день или на ночь в каждый носовой ход (не более 5 дней)
--Установите в детской комнате увлажнитель воздуха(50-60%).
--Частое проветривание. Температура 19-22оС
--Витамин Д по 1000МЕ *1р/д (Аквадетрим или Вигантол по 2 кап) в первую половину дня
--Холисал гель *3р/д до или после еды и перед сном. Полоску геля длиной 0,5 см на чистый палец и втирать легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта.
--Используйте холодные прорезыватели (есть прорезыватели с водой внутри, они очень быстро остужаются в холодильнике)
--Хорошо помогает грызунок+щетка (2в1) от roxy kids, он с ограничителем, вы можете его использовать и давать малышу почесать десна + использовать для гигиены когда появятся первые зубки.
--Если тяжело засыпает, сильно беспокоится можно дать нурофен.
--Обязательно отпаивайте ребенка, т.к. с диареей идет повышенная потеря жидкости, если заметите, что кратность стула стала еще чаще либо стул стал больше водичкой, то можно поить дробно и чередовать регидрон био/адиарин и обычную воду.
--хорошо крепит стул баксет беби (пробиотик) по 1 саше * 1 раз в день во время еды 10-14 дней

Несмотря на то, что все описанное вами сходится с симптомами характерными для периода дентации, а в период прорезывания зубов действительно характерна диарея и повышение температуры до 3-х дней стоит быть на чеку и в случае повторного эпизода повышения температуры и разжижжения стула обратиться к педиатру очно.
Клиент
Педиатр
Здравствуйте! Температура сегодня уже не повышалась?
Сыпь появилась одновременно на всех участках тела?
Попробуйте прижать сыпь пальцем и отпустить, это место бледнеет и снова появляется или нет?
Клиент
Температуры не было, сыпь появилась одновременно, сыпь при нажатии остаётся такой же как была, ничего не меняется
Педиатр
Даже на 1-2 секунды не побледнели?
Зуда нет?
На ощупь кожа над высыпаниями не изменена
На стопах и ладошках нет сыпи?
Клиент
Да нет не бледнеют, просто они и так не яркие, точечные, сейчас ещё бледнее чем утром, на ощупь тоже не особо ощущаются, сухая кожа, такое ощущение, сбоку как маленькие пупырки
Педиатр
По описанию и по тому, что сыпь появилась после снижения температуры, а чаще всего при розеоле это происходит на 3-4 день, а также учитывая возраст ребенка и отсутствие ярких катаральных симптомов больше данных, что это розеола
В таком случае дополнительных средств и лечения не требуется, сыпь постепенно будет бледнеть, местами могут появляться единичные элементы, полностью сыпь проходит от 5 до 10 дней.
Учитывая, что кожа на ощупь сухая -- кожные покровы необходимо обрабатывать эмолентами: бальзам La Roche-Posaу lipikar baume AP+M (или сенсадерм эмульсия/авен ксеракалм бальзам). Наносим 2-3 раза в день
--Температура в комнате 19-22оС.
--Увлажнение воздуха в комнате ребенка 50-60%.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу :
Гемоглобин ,эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет

Тромбоциты в норме нижняя граница ( норма от 150-500)снижение тромбоцитов часто бывает на фоне вирусной инфекции и после нее

Снижены лейкоциты и лимфоциты
Повышены моноциты и нейтрофилы это говорит что у ребенка вирусно - бактериальная инфекция , и если нет положительной динамики то требуется антибиотик

Соэ в норме это говорит о том что активного воспаления нет

По анализу мочи воспалений нет ( мутная это дефект сбора )

•При повышение температуры выше 38: ибупрофен 5-10 мг/ кг или парацетамол 10-15 мг/ кг каждые 4 часа , можно чередовать между собой .
•Пить больше водички из расчета 40 мл/ кг
•При насморке промывать носик солевыми растворами Аквалор или Аквамарис , при сильной заложенности Називин не более 5 дней
•При влажном кашле - ингаляции с физ раствором 2 раза в день
При сухом кашле ингаляции с пульмикортом 2 раза в день
•При боле в горле лизобакт по 1 таблетке 3 раза в день 7 дней
•Сиропы и спреи до 5 лет не рекомендованы из за риска ларингоспазма
•Проветривание комнаты 2 раза в день ,Влажность воздуха 60%, температура 22-23 градусов
•Принимайте витамин Д3 в профилактических дозировках каждое утро за 15 минут до еды

По поводу агрегации , это частое явление при заборе крови , ничего страшного нет

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Скорее всего это розеола или вирусная экзантема , появляется после вирусной инфекции или на фоне ее
Ничего страшного нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Высыпание вирусное. В моче большое количество солей мочевой кислоты, от этого и мутность и рН кислая. Температура тоже от этого может быть. эритроциты в моче по верхнему референсу тоже от этого. Причина повышенного содержания уратов в моче ребенка чаще всего это неправильное питание большое количество мяса, рыбных продуктов, бобовых, шоколада, томаты, при недостатке питьевого режима. рeкoмeндую добавить питьё слабощелочное например детский чай Липа, Ромашка, Шиповник, Мелисса и другие – есть готовые детские гранулированные чаи и напитки- надо только добавить воды: Семпер, Хипп, Бебивита, Леовит, они вкусные, дети их охотно пьют, заодно и обладают лечебным действием. Рeкoмeндую увеличить в рационе продукты, сдвигающие рН в щелочную сторону это молочные продукты, растительная пища. По анализу крови повышены нейтрофилы, понижены лимфоциты - в процентах это указывает на перенесённую бактериальную инфекцию. Агрегация тромбоцитов - их склеивание это на фоне повышения температуры и недостаточного питьевого режима, от этого и показатель занижен - анализатор агреганты считает как одну клетку, а их на самом деле 3-4-7. В следующий раз при сдаче попросите ручной подсчет тромбоцитов по Фонио, чтобы Врач-лаборант своим глазом посмотрел и посчитал, тогда будет точно. Чтобы кровь хорошо шла при анализе, рeкoмeндую накануне попить воды тёплой стаканчик, на лейкоформулу это неокажет влияния и не исказит картину. Но обеспечит хорошую текучесть крови и не надо будет давить сильно на пальчик - от давления на пальчик тоже склеиваются клетки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте ! У ребенка розеола . Это детская вирусная инфекция. Раз появилась сыпь то уже выздоравливает . Специального лечения не требуется. По анализам агрегация тромбоцитов это дефект забора анализа . Но анализу мочи есть повышение солей оксалатов , уменьшите количество мяса в пище, уберите все жареное , необходимо увеличить кисломолочные продукты, чтобы не было осложнений ( камней в почках в дальнейшем)