Консультация нефролога /

Болит периодически спина сбоку — вопрос №2960939

Болит слева спина периодически. Отекают ноги. Прошу посмотреть анализы и узи.

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте!
УЗИ не прикрепилось, приложите, пожалуйста повторно.

По анализам:
-общий анализ крови без картины бактериального воспаления;
-дефицит витамина Д, показана в таких случая терапия препаратом Вигантол, либо Аквадетрим 5000МЕ (10 капель) после завтрака 6-8 недель, далее 2000 МЕ (4 капли) ежедневно;
-есть латентный дефицит железа. Нижняя граница ферритина 40. Обычно назначается таблетированное железо курсом при железодефиците;
- функция почек в норме;
-в моче косвенные признаки воспаления-лейкоциты, нитриты, эстераза, однако, может быть и погрешность в сборе анализа; оксалаты-соли, нужно посмотреть что описывают по УзИ почек;
-патологии щитовидной железы не вижу по гормонам.

Подскажите, болей резей при мочеиспускании нет?
Отеки симметричные с 2х сторон?
Боли связаны с положением тела?
Клиент
Болей при мочеиспускании нет. Отеки вечером симметричные. Болит ночью,заметила,когда выпью спиртное(в небольших количествах)

Клиент
Планирую пересдать мочу по Нечипоренко завтра
Нефролог, Терапевт
По УЗИ ничего критичного не вижу.
Что бы я вам предложила на данном этапе:
-пересдать анализ мочи, лучше общий анализ с микроскопией. Нечипоренко проба сейчас уже потеряла актуальность;
-посев мочи на стерильность при сохранении лейкоцитов. Далее уже по результатам определяться, есть ли воспаление и надо ли его лечить.

Описание болей для почек не совсем характерно. Если есть связь с приемом спиртного, то, возможно, это реакция со стороны поджелудочной железы (часто опоясывающая боль бывает).

Отеки в вечернее время могут быть связаны с лимфостазом.
Для этого проверить УЗДГ вен ног, проверить также общий белок и альбумин для исключения малобелковые отеков.
Сейчас ограничить поваренную соль, питьевой режим наоборот не ограничивать , а пить достаточно.

Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
По общему анализу мочи:как будто недавно перенесли воспаление (инфекцию) мочевых путей "на ногах",так как есть лейкоциты,лейк.эстераза,нитриты,бактерии.и до конца еще не выздоровели.хотя узи почек спокойно,но возможно камень из почек/мочеточника мог выйти наружу и вызвать воспаление небольшое.
После алкоголя: так как почки это орган,который удаляет продукты жизнедеятельности,токсины,то с алкоголем повышается нагрузка на этот орган.также количество жидкости больше чем в обычный день,что также повышает нагрузку и почки не способны всё сразу вывести за один день.жидкость в виде отеков у вас накапливается,распределяется и утилизируется по мере возможности работы почек.
Так как воспаление небольшое, нету температуры, анализ мочи несильно выражен,то для подавления воспаления можно ограничиться "Фурамаг 50 мг по 1 таб 3раза в день в течение 7 дней, а также канефрон по 1 таб 3раза в день=7дней".сдать общий анализ мочи через 5-7дней. При болях можно использовать ношпу по 1 таб в день.
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Боль зависит от положения тела? Что приносит облегчение?
Когда появляются отеки ? Когда уменьшаются ?
Какие препараты принимаете?

В общем анализе мочи признаки воспаления, но т к отсутствуют активные жалобы , повторите общий анализ мочи, соблюдая правила сбора: закрыть влагалище тампоном ( если есть выделения) , гигиеническая обработка наружных половых органов, средняя порция в стерильный контейнер. Вне менструации.

Функция почек в норме. Принимаете витамин Д?
Нефролог
Здравствуйте! Есть инфекция мочевыводящих путей по Оам, сдайте бак посев мочи с антибиотикограммой, нужно будет пролечиться по результатам. После сдачи посева можно начать принимать фурамаг по инструкции. По окончанию курса пересдайте оам, анализ должен быть лучше. Отеки сильные? Если нажимаете пальцем, остается ямочка? Если да, можно принимать фуросемид 5 мг. Дефициты микроэлементов нужно восполнить обязательно