Повышен пролактин
Добрый день! Сегодня 37-ой день цикла. Месячные не пришли как положено. Сдала анализ на пролактин-повышен. Последние 2 месяца нахожусь в жутком стрессе по личным причинам. У меня вопрос: нужно ли принимать достинекс или он повышен на фоне стресса? МРТ гипофиза с контрастом делала в 2020 году-ничего не было обнаружено.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пролактин стрессовый гормон, может повышаться на фоне стресса.
смотрели пролактин с макропролактином?
Посмотрела результат - Макропролактин повышен. Это неактивный пролактин, который не нужно лечить.
Любой стресс может его повысить и нарушить цикл.
Задержка до 10 дней считается нормой. если менструация не придет, сделайте УЗИ малого таза и проконсультируйтесь с гинекологом.
Наталья, спасибо вам за ответ. Узи было сделано не так давно, но не могу найти заключение, чтобы прикрепить сюда. Распечатать дубликат клиника сможет только в понедельник. Помню, что по результатам узи был выявлен эденомиоз. Скажите, а сейчас нужно принимать дюфастон, чтоб вызвать месячные?
если задержка будет более 10 дней, можно начать прием дюфастона. но лучше проконсультироваться с гинекологом.
Наталия, в ноябре я сдавала пролактин в другой лаборатории и результат по всей видимости был координально противоположный. Посмотрите, пожалуйста, анализ…прикрепила. Что можете по этому анализу сказать? И как такое вообще может быть?
Сложно сказать, какая из лаборатории права. Сдайте повторно в динамике через 2 месяца.
Сдавать лучше на какой день цикла? Месячные пришли кстати.
И может быть знаете в какой лаборатории лучше сдать этот анализ?
Можете сдать на 3-5 день цикла. Можно сдать в инвитро.
В инвитро как раз и сдавала последний раз. Первый прикреплённый файл
Там же и повторите через пару месяцев.
Это не первый мой анализ из инвитро, сдавала ещё в июле 2024 (файл прикрепила).
Дважды нормальный уровень, можно исключить пролактиному.
Да, но в лаборатории СИТИЛАБ, был дважды противоречивый результат(((
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу повышение пролактина на фоне повышения макропролактина, в данном случае это повышение на фоне стресса, терапия не требуется.
Вероятнее всего цикл нарушился на фоне стресса. Дополнительно можно проконсультироваться с врачом психотерапевтом.
Елена, в ноябре я сдавала пролактин в другой лаборатории и результат по всей видимости был координально противоположный. Посмотрите, пожалуйста, анализ…прикрепила. Что можете по этому анализу сказать? И
Здравствуйте.
Непосредственно перепроверить уровень анализа в другой лаборатории, если ранее сдавали в Инвитро и СИТИЛАБ, можно перепроверить в лаборатории Гемотест.
Принятый ответ
Здравствуйте
Пролактин у вас повышен за счет макропролактина - неактивной части. Терапия в этом случае не нужна
Пролактин является достаточно чувствительным показателям к разным факторам (особенно к стрессу)
Пересдайте показатель на 3-5 день цикла с учетом всех правил подготовки
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут
Анастасия , в ноябре я сдавала пролактин в другой лаборатории и результат по всей видимости был координально противоположный. Посмотрите, пожалуйста, анализ…прикрепила. Что можете по этому анализу сказать? И
Так как результаты противоречивые, то я бы рекомендовала пересдать пролактин с определением доли макропролактина в другой лаборатории на 3-5 день цикла с учетом всех правил
Может быть посоветуете какой лаборатории можно доверять и где лучше сдать?
Инвитро, Гемотест, Хеликс, CMD
Так как в инвитро уже сдавали, то одну из оставшихся рекомендую
Важно правильно подготовиться к сдаче анализа
В инвитро как раз и сдавала в последний раз. Первый прикреплённый файл оттуда
Да. Я видела. Написала, что, если сдавали в инвитро, то сдать в любой из перечисленных
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение за счёт макропролактина не требует лечения и проведения мрт.
Достинекс не показан
Пройдите узи омт+консультация гинеколога для исключения гинекологической патологии
В обязательном порядке работа с психотерапевтом,рассмотреть вопрос о назначении терапии для лучшей переносимости стрессовой ситуации. С большей вероятностью цикл нарушен на фоне стресса.
Софико, спасибо за ответ. Скажите, а нужно сейчас принимать дюфастон, чтобы вызвать месячные? Узи делала не так давно, но не могу найти заключение. Заключение распечатает клиника теперь только в понедельник. Помню, что по результатам узи был выявлен аденомиоз
Пока рано,далее если только гинеколог решит ,что приём обоснован
Софико, в ноябре я сдавала пролактин в другой лаборатории и результат по всей видимости был координально противоположный. Посмотрите, пожалуйста, анализ…прикрепила. Что можете по этому анализу сказать? И как вообще такое может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышен макропролактин - неактивная часть
Рекомендую пересдать пролактин и макропролактин на 2-4 день цикла , накануне исключить стресс, физ нагрузки, баню, стимуляцию сосков, половой акт и тд
По поводу цикла - при нарушении цикла рекомендуется узи малого таза с консультацией гинеколога для определения тактики ведения
Консультация невролога ( антидепрессанты ?)
Нина, а сейчас мне нужно принимать дюфастон, чтобы вызвать месячные? Узи делала, но не могу найти заключение. Помню, что был выявлен аденомиоз.
По этому поводу рекомендую консультацию гинеколога
Нина, в ноябре я сдавала пролактин в другой лаборатории и результат по всей видимости был координально противоположный. Посмотрите, пожалуйста, анализ…прикрепила. Что можете по этому анализу сказать? И как вообще такое может быть?
Здравствуйте. Повышение пролактина за счёт макропролактина это неактивная часть, повышается из-за стресса, достинекс в таком случае не показан, мрт гипофиза делать не нужно. Достинекс принимают при нарушении цикла, выделений из молочных желез и повышении пролактина за счёт мономерного. Сделайте узи органов малого таза, консультация гинеколога.
Ленар , в ноябре я сдавала пролактин в другой лаборатории и результат по всей видимости был координально противоположный. Посмотрите, пожалуйста, анализ…прикрепила. Что можете по этому анализу сказать? И как вообще такое может быть?
Тогда повышение было за счёт мономерного активной части, противоположные результаты
Вот и вопрос как такое может быть? И какой лаборатории стоит доверять?
Можете сдать через месяц в инвитро так же пролактин с макропролактином
Перед сдачей в ноябре, сдавала в инвитро в июле. Анализ прикреплён. Они все же настаивают на своём
Сейчас повышение за счёт неактивной части, стрессовое, лечение не требуется, консультация гинеколога