Консультация терапевта /

Расшифровка анализа крови и мочи — вопрос №2961293

Добрый день! Прошу дать оценку состоянию организма (девушка, 16 лет, рост 175, вес 53) по результатам анализов крови и мочи. Спасибо!

Возраст: 16

Хронические болезни: Нет

Терапевт
добрый день!
1️⃣ незначительно повышен креатинин. Он может повышаться при недостаточном употреблении жидкости, при сниженном употреблении мяса
2️⃣ небольшое повышение холестерина. Важно знать, за счет какой фракции повышен. Для этого сдать ЛПНП, ЛПВП и начать соблюдать средиземноморскую диету
3️⃣ снижение общего тироксина не дает нам никакой информации, нужно сдавать Т4 свободный
4️⃣ снижены лейкоциты в общем анализе крови , возможно вы перенесли вирусную инфекцию «на ногах»
5️⃣ повышение одного MCHC не имеет никакого диагностического значения
❗️Есть ли у вас какие-то жалобы на данный момент?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Есть ли хронические заболевания?

1. В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции. Дополнительно принимать препараты не нужно. Кровь восстанавится сама.

2. Т4 общий понижен.
В таких случаях рекомендуют т4 свободный . При наличии отклонений рекомендуют УЗИ щитовидной железы + консультация эндокринолога.

3. Незначительное повышение креатинина.

4. Витамин Д в норме. Лечебные дозировок не показаны.
Профилактическая 2000 МЕ., например масляный раствор вигантол 4 капли.

5. Ферритин снижен. (Норма 40-60), в идеале ближе к весу.

Обычно врачи рекомендуют прием препарата железа Сорбифер Дурулес 100 мг по 1 таблетке 1 раза в день , для минимизации побочных эффектов, 2 месяца или можно принимать препарат Тотема 50 мг в ампулах, курсом 2 месяца, по 1 ампуле 2 раза в день. Рекомендуется контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3-х месячного курса препарата железа.
А так же подключить источники железа в пищу: печень, красное мясо, субпродукты; ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай, шоколад),так как препятствуют всасыванию железа. В рацион рекомендуется добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник источник витамина С.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, анализы в целом очень хорошие. По крови вирусная инфекция, но это со временем нормализуется самостоятельно.

На что стоит обратить внимание:
Снижен ферритин, должен равняться вашему весу
Витамин Д на нижней границе нормы. В идеале этот уровень нужно держать на цифрах 60-80 нг/мл.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
1) В клиническом анализе крови повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы — это признаки перенесенной вирусной инфекции или контакт с вирусом — при отсутствии жалоб не требует лечения и наблюдения в динамике.
Формула крови вернется к норме самостоятельно.

2) Немного повышен креатинин, что бывает при физической нагрузке накануне сдачи анализа или упоре на белковую пищу в рационе. Критичного ничего нет, не переживайте.

3) Т4 понижен, но информативнее только Т4 св. ТТГ в норме.

4) Кровь на хеликобактер не показательна абсолютно, может быть как ложноотрицательный результат, так и ложноположительный. Золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции является сдача с 13С-уреазного дыхательного теста на хеликобактер либо сдача кала на антиген хеликобактер.
Важно учитывать, что тест проводится после четырёхнедельной отмены антибиотиков и двухнедельной отмены ингибиторов протонной помпы (Омез, Нексиум, Нольпаза, Разо и т.д.).

5) По результатам анализов у Вас выявлен латентный дефицит железа — снижен ферритин ниже 40 нг/мл. Цель лечения латентного дефицита железа – нормализация концентрации тканевых запасов железа — повышение ферритина более 40-60 нг/мл и регресс сидеропенических симптомов.
Вам рекомендован прием препаратов железа для восполнения дефицита.

В таких случаях рекомендуется пройти лечение препаратами железа:
▪️Тардиферон — по 1 табл. 1 раз в сутки
Или
▪️Сорбифер Дурулес — по 1 таблетке 1 раз в сутки
Или
▪️Тотема — по 1 питьевой ампуле 2 р/сутки через трубочку (во избежание окрашивания эмали зубов), можно размешивать с соком яблока/апельсина или водой

Курс лечения дефицита железа — не менее шести недель (в среднем 6—12 недель) до достижения уровня ферритина 40 нг/мл и более.
Контрольный анализ сдать через 5—7 дней после отмены препарата.

Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее:
* Двух часов до или после употребления чая, кофе, молока, яиц, злаков, бобовых
* Двух часов до или после приема антибиотиков, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы («Омепразол» и др.)
* Двух часов до или четырех часов после приема антацидов
* Четырех часов до или после приема препаратов для лечения щитовидной железы (L-тироксин, «Эутирокс»)

К питанию рекомендовано добавить продукты, содержащие:
• Гемовое железо — красное мясо, говяжийязык, мясо птицы и кролика, рыбу, морепродукты
• Негемовое железо — бобовые, чечевицу, гречку, овсянку, шиповник, чернослив, яблоки, землянику, гранат, хурму

6) Повышение холестерина незначимое.

Какие у Вас жалобы?
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, какой у Вас вес?
Принятый ответ
Психолог, Терапевт
Здравствуйте!
Моча хорошая.
По клинической крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции, кровь придет в норму самостоятельно через 3-6 недель. Также есть признаки недостаточного потребления воды, нужно пить как минимум 30 мг/мл в сутки. Креатинин тоже нормализуется, когда будет адекватный водный баланс.

По биохимии есть повышение холестерина. Требуется соблюдать средиземноморскую диету, побольше ходить пешком и по лестнице вместо лифта, к приему также Омакор (омега-3) 1000 мг в сутки.
Через 3 месяца нужно будет пересдать биохим анализ крови (общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, ТГ).

Рекомендую витамин D - 2000 МЕ в сутки как профилактическая доза, чтобы поддерживать оптимальный уровень витамина D.

Необходимо досдать Т4 свободный и Т3 🙏🏼 Что-нибудь беспокоит по здоровью сейчас?

И низковат ферритин - Сорбифер дурулес по 1 таб 2 раза в сутки на 3 месяца. Менструации обильные?
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте. Ваши анализы нормальные. Есть ли жалобы?
Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови - признаки перенесенной вирусной инфекции.
Показатели должны прийти в норму самостоятельно. Можно проконтролировать общий анализ крови через 10-14 дней.
Анемии нет. Но уровень ферритина - по нижней границе нормы.
В рацион добавляйте продукты, богатые белком и железом.
Допустим прием препарата железа для пополнения депо железа (например, феррум лек по 1 т 1 р/д на 2 мес). Уровень ферритина должен стремиться к цифре вашего веса.
Витамин д норма, по нижней границе. Рекомендую прием вит д по 2000ме за завтраком (4 капли аквадетрима или вигантола) на весенний период.
Повышение уровня холестерина требует ограничения жирной, жареной, копченой пищи, фастфуда.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализу крови перенесенная вирусная инфекция. Через 2 недели придут в норму.
Снижен ферритин , должен быть равен массе тела.
Рекомендую: Тотему по 2 ампулы в день смешав с соком и пить через трубочку-1 месяц.
Обратить внимание на питание : употреблять побольше говядины, гречки , зеленых яблок, шпината, граната.
Снижен тироксин , но так он мало информативен необходимо дослать Т3 и Тин , узи щитовидной железы и обратится за консультацией к эндокринологу.
Здоровья вам 🙏