Консультация гастроэнтеролога /

Скрытая кровь в анализе кала — вопрос №2961541

Здравствуйте. Сыну 18 лет, сказал, что в кале увидел кровь. Собрали кал и сдали на высокочувствительный тест. Пришел результат: гемоглобин обнаружен и гаптоглобин. Из жалоб, иногда тяжесть в животе.

Возраст: 18

Хронические болезни: Аллергия на пыльцу березы

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, кал сам при этом оформленный, колбасовидный? Коричневого цвета?

Положительный анализ кала на скрытую кровь может быть при трещинах, обострении геморроя, полипах, дивертикулах кишечника и многих других состояних, для уточнения диагноза предлагаю вам с вашим лечащим врачом запланировать данную процедуру.

Также дополнительно необходимо в таком случае сдать анализ кала на фекальный кальпротектин (предварительно отменив такие препараты как ИПП (омепразол, рабепразол и другие препараты из данной группы), а также НПВС (Ибуклин, найс, Кеторол и другие) за 7 дней до проведения анализа).

Если не сдавали клинический анализ крови, биохимический анализ крови (общий белок, глюкоза, альбумин, АлТ, АсТ, общий билирубин, натрий, калий, хлор, С-реактивный белок).
Принятый ответ
Клиент
Елена Лаврентьевна, спасибо за ответ. Кал оформленный, светло-коричневого цвета.

Клиент
Елена Лаврентьевна, скажите, пожалуйста, а в копрограмме изменения какие-либо при этом должны быть. Она нормальная, лишь мыш.волокна вне поле зрения 0-1.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, на копрограмму не ссылаемся, так как этот метод давно устарел и не имеет диагностической значимости.
Там может быть, а может и не быть отклонение какое-либо, ничего страшного в этом нет. Мышечные волокна обычно на фоне приема мясных продуктов выявляются в копрограмме.
Клиент
Елена Лаврентьевна, можно еще вопрос? Продолжительное время у сына в уголках носа наблюдается шелушение, небольшой зуд. Думали аллергия (мазали кремом). Еще он очень худой. Резко в рост пошел.
Может ли быть дисбактериоз? И что нужно сдать из анализов, кроме биохимии? Хочется к гастроэнтерологу пойти с результатами.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, данное состояние никак не связано с кишечником, тем более с дисбактериозом, так как этого диагноза давно не существует.
При наличии вздутия в животе, метеоризма, умеренных болей в животе обычно рекомендуют сдать дыхательный водородно-метановый тест с лактулозой для исключения СИБР (синдрома избыточного бактериального роста), при котором в тонкой кишке избыточное количество условно-патогенных (нормальных) бактерий или их продуктов жизнедеятельности, скажем так, водород и метан. Данный тест покажет результат и врач скажет, что делать в таком случае.

Из анализов больше не вижу необходимости дополнительных исследований, думаю пока можно остановиться на этом, а дальше по мере обследования и результатов, вам скажут, нужно ли дополнительно что-то сдавать😊
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, конечно, спрашивайте, если что-то непонятно
Клиент
Елена Лаврентьевна, стоит ли просить направление на колоноскопию и фгдс?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Конечно, да. Стоит провести данное исследование, ведь неизвестен источник кровотечения. Также при колоноскопии осмотрят и прямую кишку, что не менее важно для исключения геморроя, анальных трещин и других воспалительных изменений.
Клиент
Елена Лаврентьевна, добрый вечер! Посмотрите, пожалуйста, биохимию
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер!
Посмотрела. Результат отличный, без отклонений.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Положительный анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, это всегда повод исключить самые частые причины его появления, это патологии прямой кишки - гемморой и анальную трещину. Обычно в таких случаях рекомендуют посетить проктолога. Доктор проведёт пальцевое ректальное исследование, при необходимости выполнит аноскопию, назначит курс терапии если в этом будет необходимость.

Если со стороны прямой кишки, никакой значимой патологии доктор не обнаружит, то положительный анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, это повод запланировать ФКС (колоноскопию). ФКС необходима с целью исключения таких проблем, как эрозивно язвенные процессы в кишечнике, полипов, дивертикулов, новообразований.