Консультация гастроэнтеролога /

Положительный дыхательный тест на хеликобактер после лечения — вопрос №2962468

Добрый день. 22.12.24 результат 13-С уреазного дыхательного теста был 33,8. Далее было проведено лечение- Разо- 20 дней, Трихопол и Амоксициллин- 10 дней, Денол- 14 дней и Адриан пробио 10 дней. Спустя 5 недель сдала повторный дыхательный тест- результат снова положительный 5,7. Подскажите, пожалуйста, что делать в этом случае? Общий анализ крови и биохимия в норме. Из симптомов беспокоит отрыжка воздухом независимо от приема пищи, чувство распирания в грудной клетке (как будто отрыжка не выходит), иногда ощущение голодных болей, но больше справа, чем в желудке. ЭГДС доктор не назначал, стоит ли пройти самостоятельно?
4 года назад проходила ЭГДС (тоже беспокоила отрыжка), результат- поверхностный гастрит, ГЭРБ?, дуоденогастральный рефлюкс.

Возраст: 34

Терапевт
Здравствуйте,
Ваши симптомы и результаты тестов указывают на возможное сохранение инфекции Helicobacter pylori, несмотря на проведенное лечение. Ваша ситуация требует пересмотра стратегии лечения и дальнейшего обследования. Вот несколько рекомендаций:

1. Пересмотр схемы эрадикации: Поскольку стандартная терапия не привела к полному устранению инфекции, может потребоваться альтернативная схема лечения. Это может включать использование других антибиотиков, таких как кларитромицин или левофлоксацин, в сочетании с ингибиторами протонной помпы и препаратами висмута.

1. Ингибитор протонной помпы (ИПП):
- Омепразол 20 мг, лансопразол 30 мг, пантопразол 40 мг или эзомепразол 20 мг два раза в день.
- Продолжительность: 10-14 дней.

2. Препарат висмута:
- Де-нол (висмута трикалия дицитрат) 120 мг четыре раза в день или 240 мг два раза в день.
- Продолжительность: 10-14 дней.

3. Антибиотики:
- Тетрациклин 500 мг четыре раза в день.
- Метронидазол (Трихопол) 500 мг три раза в день.
- Продолжительность: 10-14 дней.

Эта схема направлена на повышение эффективности лечения за счет использования нескольких механизмов действия против H. pylori. Важно соблюдать рекомендации по приему препаратов и завершить полный курс лечения.

Обратите внимание, нет ли у вас аллергии на эти препараты!!!

2. Эндоскопическое обследование (ЭГДС): Проведение ЭГДС может быть полезным для оценки состояния слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, особенно учитывая вашу историю гастрита и ГЭРБ. Это поможет исключить другие патологии, такие как язвы или изменения, требующие внимания.

3. Мониторинг симптомов: Ваши текущие симптомы, такие как отрыжка и чувство распирания, могут быть связаны с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (ГЭРБ) или функциональной диспепсией. Важно обсудить с врачом возможность корректировки терапии для облегчения этих симптомов.

4. Диетические и поведенческие изменения: Избегайте продуктов и напитков, которые могут усиливать симптомы ГЭРБ, таких как кофеин, алкоголь, жирная и острая пища. Также рекомендуется не ложиться сразу после еды и поддерживать здоровый вес.
5. Повторное тестирование: После завершения новой схемы лечения рекомендуется повторное тестирование на H. pylori через 4-6 недель для оценки эффективности терапии.

Эти шаги помогут в управлении вашим состоянием и достижении более устойчивого результата лечения.
Принятый ответ
Клиент
Алена Артуровна, спасибо за такой подробный ответ. Подскажите, пожалуйста, значит ли снижение показателя двхательного теста, что есть какая-то положительная динамика в лечении хеликобактер, или цифры не имеют значения?

Терапевт
Снижение показателя дыхательного теста на Helicobacter pylori может указывать на положительную динамику в лечении инфекции. Дыхательный тест измеряет уровень углекислого газа, содержащего меченый углерод, который образуется в результате активности уреазы бактерии H. pylori. Снижение уровня этого показателя после лечения может свидетельствовать о снижении бактериальной нагрузки.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Марина, добрый вечер
По описанным вами жалобам в кроме гастроскопии - информативным будет проведение рентгеноскопии пищевода, желудка и 12 перстной кишки с сульфатом бария, для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, которая может давать отрыжку и боли за грудиной
Лечение НР 14 дней длится, а не 10 и вместо трихопола включает кларитромицин
Повторить можно по 1 линии терапии минимум через пол года
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо за ответ. Я сделала гастроскопию, по результатам- недостаточность кардии, доуленогастральный рефлюкс, поверхностный гастрит. Слизистая желудка и пищевода чистые. Подскажите, пожалуйста, оправдано ли при такой картине повторно пить антибиотики? И эффективен ли хелинорм?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Хелинорм препарат не эффективный
Лечить как писала выше, минимум через пол года, выраженных изменений нет , атрофии нет , эрозивно -язвенных изменений нет
Терапия должна быть обоснована, чтобы польза превышала риск от лечения