Сыпь у ребенка

Добрый день. Мы в Азии. Мой ребенок недавно перенес отит. Замерз. Потом спустя сутки искупался в море. Поднялась температура 37,4. Появился насморк. Вроде выздоровил. Снова искупался. И снова появился насморк. Морскую воду не смыли. Еще потеет часто. Сегодня плакал регулярно ночью. Не мог спать. А днем смотрю. Вся спина в сыпе. И ручки стороной у туловища где предплечья тоже. Чешется. Что это?

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте
А температура сколько дней держится
Сейчас есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Эльнура Назимовна, температура была 1 день. Сыпь еще на носике появилась. Сейчас 36,7

Так как присутствует зуд то вероятно это на соленую воду
Дать антигистаминное Зодак ,Зиртек на 5 дней
Искупать ребёнка обычной водой
Обильное питье 40 со на кг в сутки
Исключить все аллергены (мед ,орехи ,цитрусовые ,молоко ,сладости ,кислые,соленные ,маринованные продукты )

Высыпание может быть и на фоне вируса

Если состояние не улучшиться сдать ОАК
Очный осмотр педиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Эльнура Назимовна, антигистаминное на ночь?

Не обязательно ,можно сейчас дать

Принятый ответ

Здравствуйте
Сыпь скорее вирусного характера
Появление сыпи говорит о выздоровлении и о том, что ребёнок не заразен для окружающих.
Лечение не требуется, если нет жалоб.
Сыпь проходит в течение 5 дней.
Гулять, купаться разрешается
Если есть зуд, можно дать антигистаминные(зодак, зиртек)
И наружно неотанин 3р в день до полного разрешения.
Если зуда нет, тогда ничего не нужно
Сдайте оак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина Юрьевна, на неотанин аллергия. Нет аллергии только на пурелан и фенистил

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина Юрьевна, это не менингит?

Нет, при менингите сыпь выглядит иначе.
И температура высокая.
Не волнуйтесь.
Можно пурелан и фенистил тогда.

Принятый ответ

Здравствуйте. Зуд может быть от солей - если морская вода высокой концентрации солей, то её надо смывать пресной водой, затем ребёнка завернуть в простынку и промакивать и наносить увлажняющие кремы и пенки - эмоленты, иначе сушит кожу солёная вода, а кожа у деток тонкая. От этого и температура может повышаться. Сейчас рекомендую смыть соль, даже если запоздали и дать антигистамины препарат и побольше пить воды и детского чая, компотов., рeкoмeндую наружно нанести гель Псило-бальзам, если не поможет в течение получаса - Целестодерм В. Сейчас из рациона убрать все гистаминолибераторы: сахар, молоко, красные яркие продукты, экзотические, шоколад, мёд, орехи, цитрусы, из средств гигиены оставить только детское белое мыло без ароматизаторов и красителей. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Принятый ответ

Алена,здравствуйте
На фото можно предположить Проявление вирусной инфекции, возможно протекание без других симптомов, но так же может быть подъем температуры, насморк и т.д., может быть как перед, так и после ОРВИ.
Даже без лечения проходит самостоятельно до 2 недель (реже до 1 месяца).
Рекомендую :
-Зиртек 10кап 1 раз в день 10 дней
-лосьон или крем неотанин или фенистил гель 2 раза в день 10 дней
-хб одежда (избегать синтетику и шерсть)
-минимизировать контакт с водой
-проветривать помещение
-сбалансированное питание (фрукты ,овощи )
-полноценный сон

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятно это раздражительный дерматит
После купания в море обязательно принять душ, так как соленая вода раздражает кожу .
1)Принимайте почаще воздушные ванны
2)Купаемся каждый день
3)Дома поддерживаем температуру 18-22 градуса
4)Почаще проветриваем комнату
5)В одежде предпочтительно лён, муслин , хлопок, вискоза
6)Неотанин наносить на элементы 3-4 раза в сутки . Продолжительность использования — до полного подсушивания . Либо Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи 2-4 раза в день., курс 5-7 дней. . Гулять и купаться можно в душе ( в ванне не лежать )
Внутрь курсом 3-5 дней можно Зиртек либо Зодак