Сильно увлечены лимфоузлы и температура
Добрый день, ребенку 4,5 года. 16.02 поднялась температура, с 37.6 до 39. Горло отечное и красное, увеличены подчелюстные лимфоузлы с обеих сторон. Держалась температура 3 дня. Потом спала сама. Принимали тантум Верде, полидексу, сосудосуживающие и свечи Кипферон. 21, 22/02 начали по-немногу гулять. Вчера вечером 22/02 снова началась темп 37.2 и лимфоузел с левой стороны стал огромный, болезненный при пальпации и визуально видимый. Горло красное. Температура сегодня 23/02 37.8. Подскажите, какие анализы нужно сдать? Очень переживаю из-за лимфоузлов. Это может быть мононуклеоз?
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо сдать общий анализ крови и Срб для начала
Ольга Николаевна, добрый день. Подскажите, общий анализ нужно делать строго на тощак, после 8 часового голодания?
Лучше конечно натощак , с утра
Допускается попить воды
Ольга Николаевна, добрый день, сдали анализ крови и узи, результаты прикрепила. Сейчас участковый педиатр назначила Панцеф.
По крови есть показания к применению антибиотика. Лейкоцитоз и нейтрофилез
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте, мононуклеоза не бойтесь, в вашем возрасте организм справится
Сейчас рекомендую сдать оак и оам
Алиса Сергеевна, добрый день, забыла написать, что лимфоузел с левой стороны уже длительно был увеличен до этого, размером с фасолину, где-то месяца три. А на антитела к цмв и вирусу ЭБ стоит сдать?
Пока только рекомендую оак сдать
Если мононуклеаров не будет вэб исключен
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте
Необходимо сдать только общий анализ крови - + СОЭ и СРБ
Сделать узи
Возможно это осложнение в виде лимфаденита и потребуется антибактериальная терапия
Приложите анализе как будет готов
Консультация хирурга так же потребуется если будут признаки бакьриальной инфекции
Анжелика Тажутдиновна,добрый день, сдали анализ крови и узи, результаты прикрепила. Сейчас участковый педиатр назначила Панцеф.
Екатерина, здравствуйте
Как и предполагала да, есть признаки бактерии
Но препарат выбора в таких случаях Амоксиклав , а не Панцеф
Анжелика Тажутдиновна, дело в том, что в середине декабря уже пили Амоксиклав…
В таком случае назначение оправдано, так как просто меньше трёх месяцев 🙏
Выздоравливайте🫶🏻и не болейте
Принятый ответ
Здравствуйте
Мононуклеоз исключить надо, сдайте оак.
Узи л/ узлов
Ночного храпа нет?
Принятый ответ
Здравствуйте, сдайте оак с лейкоцитарной формулой и сделайте узи лимф.узлов чтобы оценить структуру и размеры.
Алсу,добрый день, сдали анализ крови и узи, результаты прикрепила. Сейчас участковый педиатр назначила Панцеф.
Здравствуйте. Если лимфоузел резко увеличился и болезненный, то необходимо исключить о. лимфаденит, который бывает и гнойным. Необходимо в срочном порядке сделать общий анализ крови + СРБ, УЗИ данного лимфоузла. По результатам возможно консультация хирурга.
Нельзя греть данный лимфоузел и чем либо мазать. После исключения гнойного процесса, можно будет разобраться с другими причинами увеличения лимфоузла, так как реактивные лимфадениты бывают чаще гнойных.
Елена Николаевна, добрый день, сдали анализ крови и узи, результаты прикрепила. Сейчас участковый педиатр назначила Панцеф.
Добрый вечер. Полностью согласна с вашим врачом. По анализу крови повышение лейкоцитов за счет повышения нейтрофилов. Это говорит о бактериальном процессе. На узи признаки лимфаденита. При лечении наблюдайте за лимфоузлом. При появлении покраснения кожи над ним, резкого усиления болезненности или подьема температура обязательна консультация хирурга. В настоящий момент признаков деструкции по узи нет.
Здравствуйте, это лимфаденит. Лимфоузлы очень быстро реагируют на воспаление в организме и часто воспаляться в ближ. лежащей к очагу зоне. Обычно в течение месяца-двух приходят в норму. Если они безболезненные , не горячие на ощупь ,не спаяны с окружающими тканями , кожа над ними не изменена , увеличение до 1.5 см -то пока просто наблюдение .
Поскольку есть жалобы, нужно сдать ОАК+ лейкоцитарная формула СОЭ и СРБ , УЗИ лимфоузлов, консультация хирурга
Алина Тиграновна, добрый день, сдали анализ крови и узи, результаты прикрепила. Сейчас участковый педиатр назначила Панцеф.
Анализ посмотрела , прием антибиотиков оправдан