Расшифровка анализов

Здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, результаты обследований. Чем это грозит? Лечится ли это? И как? Какие обследования ещё нужно провести?

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, что вас беспокоит жалобы со стороны глаз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Оксана Александровна, Да. Левый глаз. Каждые две недели с декабря месяца закисает и течет слеза.
Капали по назначению врача тобрекс, а сейчас флоксал и эритромицин мазь

А отделяемое гнойного характера из глаза или прозрачное/слизистое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Оксана Александровна, прозрачное

Поняла вас, Юлия.
Судя по анализу причина действительно может быть в ЦМВ (обнаружена его ДНК в соскобе). Другие вирусы из семейства герпесов не обнаружены.
Хотя ситуация странная, так как такое поражение глаз характерно для людей с иммунодефицитом.

Скажите пожалуйста, а какие-либо другие симптомы ребёнок имеет? Температура, увеличение лимфоузлов, увеличение внутренних органов по УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Оксана Александровна, У него нету никаких больше симптомов. температуры нету, лимфоузлы не увеличены, УЗИ не делали но при пальпации увеличена печень и селезёнка у реберной дуги..

А сейчас отделяемое из глаза ещё сохраняется?
Насморка при этом нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Оксана Александровна, Насморка нет. Глаз слезится просто

Поняла вас.
Что ж, в любом случае нужно совместно с педиатром и офтальмологом разбираться в ситуации, чтобы понять связано ли данная ситуация с этим вирусом или нет.
Вероятно стоит сдать кровь на ЦМВ и сделать УЗИ органов брюшной полости как минимум.

Принятый ответ

Здравствуйте, какие сейчас жалобы? Наличие вируса ЦМВ не обязательно говорит об активной инфекции, хотя такие изменения могут быть связаны и с этим вирусом . Надо понять, что сейчас беспокоит? Есть ли температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия Дмитриевна, Температуры нету, закисание левого глаза в данный момент.

Вас осматривал офтальмолог? Закисание глаза может быть по разным причинам.

От вирусной инфекции вам педиатр назначил лечение. Я бы его оставила и направила б вас на консультацию офтальмолога. Если причина в вирусе, офтальмолог увидит, добавит местное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия Дмитриевна, Да осматривал соскоб брали. Ставят как дакриоцит. Рекомендовали зондирование. Ездили в обласную детскую. Доктор сказал что не видит показаний к этой процедуре. В итоге так и закисает. Переодически становится лучше

Какой возраст ребенка? Закисает скорее всего из за дакриоцистита. Бывает у малышей узкий канал, или он не "открылся". Обычно рекомендуют массаж. Со временем само может пройти, либо зондирование

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия Дмитриевна, ребенку 1год 2 месяца

К этому возрасту конечно уже должно всё открыться.

Обычно офтальмолог назначает капли, после закапывания проводят массаж слёзного мешочка, 4-6 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия Дмитриевна, подскажите, это заболевание цитомегаловирус вообще серьёзно?

В течение жизни обычно все с ним сталкиваются, чаще всего он протекает в лёгкой форме, как ОРВИ. А иногда не заметно. Редко, когда он вызывает тяжёлые инфекции, чаще всего при иммунодефицитах выраженных

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия Дмитриевна, как можно заподозрить или выявить иммунодефицит?

Я имела ввиду ВИЧ инфекцию.
А так врождённые иммунодефициты обычно выявляются из за постоянных тяжёлых инфекций

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего у ребенка ЦМВ инфекция учитывая выделенный вирус и общий анализ крови(признаки вирусной инфекции). Если не тяжелое течение, то с лечением согласна. При высокой температуре возможно понадобится стационарное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Михайловна, подскажите, это заболевание цитомегаловирус вообще серьёзно?

Летальные случаи крайне редки. Это один из вирусов герпеса. Очень распространенный вирус, им переболеют 90% человек еще в детстве

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови у ребёнка вероятно цмв и ВЭБ. Лечение врачом назначено верное, необходимо следовать рекомендациям врача.

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализ указывает на то, что человек заражен, но не отражает активность вирусов. Герпес вирусы всегда хронические и вызывают проблемы и соответственно лечатся, только в период обострения. Для выявления обострения в подобных ситуациях показано обследование: пцр крови количество и кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG
При обычном иммунитета эти вирусы не опасны.