Расшифровка анализов
Здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, результаты обследований. Чем это грозит? Лечится ли это? И как? Какие обследования ещё нужно провести?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, что вас беспокоит жалобы со стороны глаз?
Оксана Александровна, Да. Левый глаз. Каждые две недели с декабря месяца закисает и течет слеза.
Капали по назначению врача тобрекс, а сейчас флоксал и эритромицин мазь
А отделяемое гнойного характера из глаза или прозрачное/слизистое?
Оксана Александровна, прозрачное
Поняла вас, Юлия.
Судя по анализу причина действительно может быть в ЦМВ (обнаружена его ДНК в соскобе). Другие вирусы из семейства герпесов не обнаружены.
Хотя ситуация странная, так как такое поражение глаз характерно для людей с иммунодефицитом.
Скажите пожалуйста, а какие-либо другие симптомы ребёнок имеет? Температура, увеличение лимфоузлов, увеличение внутренних органов по УЗИ?
Оксана Александровна, У него нету никаких больше симптомов. температуры нету, лимфоузлы не увеличены, УЗИ не делали но при пальпации увеличена печень и селезёнка у реберной дуги..
А сейчас отделяемое из глаза ещё сохраняется?
Насморка при этом нет?
Оксана Александровна, Насморка нет. Глаз слезится просто
Поняла вас.
Что ж, в любом случае нужно совместно с педиатром и офтальмологом разбираться в ситуации, чтобы понять связано ли данная ситуация с этим вирусом или нет.
Вероятно стоит сдать кровь на ЦМВ и сделать УЗИ органов брюшной полости как минимум.
Принятый ответ
Здравствуйте, какие сейчас жалобы? Наличие вируса ЦМВ не обязательно говорит об активной инфекции, хотя такие изменения могут быть связаны и с этим вирусом . Надо понять, что сейчас беспокоит? Есть ли температура?
Наталия Дмитриевна, Температуры нету, закисание левого глаза в данный момент.
Вас осматривал офтальмолог? Закисание глаза может быть по разным причинам.
От вирусной инфекции вам педиатр назначил лечение. Я бы его оставила и направила б вас на консультацию офтальмолога. Если причина в вирусе, офтальмолог увидит, добавит местное лечение
Наталия Дмитриевна, Да осматривал соскоб брали. Ставят как дакриоцит. Рекомендовали зондирование. Ездили в обласную детскую. Доктор сказал что не видит показаний к этой процедуре. В итоге так и закисает. Переодически становится лучше
Какой возраст ребенка? Закисает скорее всего из за дакриоцистита. Бывает у малышей узкий канал, или он не "открылся". Обычно рекомендуют массаж. Со временем само может пройти, либо зондирование
Наталия Дмитриевна, ребенку 1год 2 месяца
К этому возрасту конечно уже должно всё открыться.
Обычно офтальмолог назначает капли, после закапывания проводят массаж слёзного мешочка, 4-6 раз в день
Наталия Дмитриевна, подскажите, это заболевание цитомегаловирус вообще серьёзно?
В течение жизни обычно все с ним сталкиваются, чаще всего он протекает в лёгкой форме, как ОРВИ. А иногда не заметно. Редко, когда он вызывает тяжёлые инфекции, чаще всего при иммунодефицитах выраженных
Наталия Дмитриевна, как можно заподозрить или выявить иммунодефицит?
Я имела ввиду ВИЧ инфекцию.
А так врождённые иммунодефициты обычно выявляются из за постоянных тяжёлых инфекций
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего у ребенка ЦМВ инфекция учитывая выделенный вирус и общий анализ крови(признаки вирусной инфекции). Если не тяжелое течение, то с лечением согласна. При высокой температуре возможно понадобится стационарное лечение.
Наталья Михайловна, подскажите, это заболевание цитомегаловирус вообще серьёзно?
Летальные случаи крайне редки. Это один из вирусов герпеса. Очень распространенный вирус, им переболеют 90% человек еще в детстве
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови у ребёнка вероятно цмв и ВЭБ. Лечение врачом назначено верное, необходимо следовать рекомендациям врача.
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализ указывает на то, что человек заражен, но не отражает активность вирусов. Герпес вирусы всегда хронические и вызывают проблемы и соответственно лечатся, только в период обострения. Для выявления обострения в подобных ситуациях показано обследование: пцр крови количество и кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG
При обычном иммунитета эти вирусы не опасны.