Консультация терапевта /

Высокое СОЭ без жалоб и с нормой остальных показателей крови. — вопрос №2964521

С 2018 года высокое СОЭ (варьируется от 20 до 76). При том, что показатели могут сильно отличатся спустя всего несколько дней между сдачей крови (например, в одной лаборатории 18, через два дня в другой уже 40, при одинаковых референтных значениях) Что касается других показателей крови - норма, кроме фибриногена (4.80 при норме до 3.90) и тромбоцитов (408 при норме до 400). Лейкоциты, как и С-реактивный белок в норме! Жалоб нет никаких, жила и меня это не напрягало. Но сейчас из-за высокого СОЭ не допускают до процедуры ЭКО. Повторюсь, ничего не беспокоит. У ревматолога, ЛОРа и стоматолога обследовалась - все в норме.

Возраст: 27

Хронические болезни: Мигрень.

Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Повышение СОЭ возможно
- при анемии или железодефиците (снижение ферритина)
- у хронических аллергиков
- при интенсивной физической нагрузке , менее чем за 3 дня до сдачи крови
- если кровь сдавать в конце менструального цикла или во время менструации.
- при гипо или гипертиреозе. В норме ли уровень ттг, т4, антиТПО, УЗИ щитовидной железы?
- при хронической инфекции мочевыводящих путей (частые обострения цистита, например)
- при нервном перенапряжении
- гастрит, ассоциированный хеликобактер пилори

Повышение фибриногена, незначительное повышение тромбоцитов (норма тромбоцитов допустима до 460) также могут свидетельствовать о хроническом очаге инфекции.