Консультация педиатра /

Жидкий стул и рвота у ребёнка. — вопрос №2965750

Добрый вечер, девочка 3 года, 5.02 заболела ОРВИ насморк и кашель, температура 1 день 37.5. Должны были идти на выписку 14.02, но под утро у ретнкм началась рвота, вырвало 3 раза. Естественно вызвали врача и остались на больничном до 19.02. Все было нормально через сутки, вырвало 3 раза и жаловалась на живот, слышно было как урчит и газы отходят зловонные. А в выходной день средний ребёнок пожаловался на жидкий стул который длился один день. 19.02 мы собирались на выписку и реьенксиначало опять рвать, так же пришельсоедний сын из школы с поносом и рвотой, продолжалось это сутки у него. Дочь вырвало 1 раз и через сутки начался водянистый стул с очень неприятным запахом, в первые сутки стул был раз 6. Опять вызвали врача, продлили больничный. У дочери сегодня опять жидкий стул с запахом. Она активна, хорошо ест. Я даю ей жидкий уголь, адиарин и прибиотик адиарин начала. Пьет она много и воды и чая. Так же врач сказала давать Энтерофурил, но я не стала давать, может это моя ошибка. На выписку нам через 3 дня. Я бес юпокоюсь что так затянулось все, что это вирус такой или уже 2 вируса, а может какая бактерия?Дочь привита от ротавируса.
Что мне предпринять?

Педиатр
Здравствуйте
Энтерофурил даётся в случае бактериального процесса

Рекомендуется сдать общий анализ крови и будет понятно, нужно ли подключать препарат или нет

Важно исключить на время лечения молочные продукты, свежие овощи, фрукты
Можно куриный бульон, индейку, рис, вермишель, не очень сладкое печенье, компот из сухофруктов.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, скорее всего это разные две инфекции.
Энтерофурил показан только при бактериальной диареи. В этом случае мы назначаем копрограмму и общий анализ крови.

По лечению верно, дополнительно я бы рекомендовала начать пробиотик – энтерол. Он как раз хорошо работает при кишечной инфекции. Также, очень важно соблюдать диету. Исключить все молочные продукты и фрукты овощи в сыром виде
Можно кушать все крупы, макароны, термически обработанные овощи, постное мясо
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, по описанной картине, вероятнее всего, 2 разные вирусные кишечные инфекции. Основное лечение - восстановление водно-щелочного баланса (Алиарин). Энтерофурил не показан. Кратность стула уменьшилась?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По описанию 2 разные инфекции
Энтерофурил не рекомендую. Он назначается при бактериальной инфекции
Принятый ответ
Педиатр
Рекомендую
Соблюдйте диету (ограничение молочных продуктов, свежих овощей и фруктов, жирное, жареное). Можно кушать каши на воде, куриный бульон, сухари без добавок, запеченные овощи и фрукты, отварную грудку курицы или индейки
2.Отпаивайте ребёнка. Рекомендую раствор - регидрон био, адиарин. 1 пакетик разводите в 1 литре кипяченной теплой воды. Предлагать ребенку часто по чуть чуть. Раствор солёный и ребёнок может от него отказываться, тогда отпаивайте водой, чаем, компотом
3.Применяйте сорбенты (полисорб или смекта) приём за 30-40 мин до или после еды
Педиатр
Здравствуйте. Скорее всего у вас были две разные инфекции .
Самое главное: восполнить жидкость, которую потерял ребёнок со рвотой и поносом:
Адиарин регидро пакетик растворяем в кипяченой воде, даем пить по несколько глотков каждые 5-10 минут. Залпом пить нельзя, так как спровоцирует рвоту. Если рвота случилась- ждём минут 30 и снова начинаем отпаивать. Это очень важно.
При диарее даем Энтерол по 1 пакетику 2 раза в день 5 дней.
Диета: исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты. Еда отварная, на пару, фрукты в запеченом виде.
Энтерофурил принимают только при бактериальных инфекциях. Для этого нужно сдать оак
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Судя по описанию, у вашей дочери и других членов семьи, кишечная инфекция.
1. Продолжайте давать обильное питье (вода, чай) для профилактики обезвоживания.Так же регидрон/ хумана раствор / адриарин 3 дня отпаивайте ре кока
2. Энтерофурил рекомендован только при бактериальной этиологии , так как он помогает при бактериальных кишечных инфекциях.
3. Соблюдайте диету: легкая пища (каши на воде, сухари, бульоны), исключите молочное, жирное и сладкое.
4.Сорбенты: полисорб/ энтеросгель на 5 дней
5.Следите за состоянием: если появится вялость, сухость губ, редкое мочеиспускание или кровь в стуле, срочно вызовите 03

Будьте здоровы !