Консультация офтальмолога /

Конъюнктивит не проходит — вопрос №2965759

Добрый день. 4 дня назад словила дискомфорт в глазах. К врачу смогла попасть только на 3й день (вчера). Прописали окомистин и флоксал. Капаю уже 2й день и эффекта как-то особо не вижу.
Значит ли это, что лечение не помогает или еще рано?
Еще и 32я неделя беременности.
Переживаю. Что делать?

Возраст: 37

Офтальмолог
Здравствуйте) пришлите фотографию глаз пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Ада Константиновна, фото прикрепила

Офтальмолог
Посмотрела, лечение пока не нужно менять, тут только время, между окомистином и флоксалом перерыв 5 минут, капайте каждые капли по 4 раза в день и перед каждым зааапыванием протирайте глаза от виска к носу физраствором
Офтальмолог
Здравствуйте, обычно эффект от капель хорошо виден день на 3-ий где-то. Пока они ещё не начали работать в должной мере. Какие сейчас выделения? Приложите фото глаз, пожалуйста.
Вы сейчас болеете орви?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, фото прикрепила. Больше симптомов не вижу особо. Только голова тяжелая.
Выделения скорее слезные, но если поспать и потом протереть-слегла желтое остается. ОРВИ не болею, только в один день с глазом появился герпес на губах, но он у меня постоянно.
Офтальмолог
Увидела фото. Больше данных, что конъюнктивит все-таки вирусной природы, а не бактериальной. Я бы рекомендовала следующее лечение, немного подрекорректирую Ваше, думаю, что сразу будет легче:
1) Окомистин замените на Бактавит или Пикторид ( у них выше противовирусная активность) 4 р в день 7 дней
2) После него капайте Флоксал ещё 3 дня , то есть в общей сумме 5 дней. Он на самом деле тут вообще роли не играет, но если начали капать, то надо пройти минимальный курс, тк это антибиотик.
3) Далее капать капли Эксинта ( противовирусные) или Актипол 6 р в день 7 дней, и если потом еще будет краснота то продолжить их - 8-14 день 3 р в день
С 7ого дня начинайте закапывать увлажняющие капли без консервантов оптинол/хилокомод/ гилан 4 р в день до конца флакона, тк после конъюнктивита надо всегда восстанавливать состав слезной пленки.
Все капли можно при беременности.
Через 7 дней оцениваем динамику.
Скорейшего выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте! Приложите, пожалуйста, фотографию к вопросу для более объективной консультации.
Кроме дискомфорта, как акие ещё есть клинические проявления? Выделения присутствуют, какого характера?
Накануне болели ОРВИ? Носовое дыхание свободное?
Если конъюнктивит вирусной этиологии, данный процесс протекает достаточно длительно и любое медикаментозное лечение направлено в большинстве своем на купирование симптомов.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, фото прикрепила. Больше симптомов не вижу особо. Только голова тяжелая.
Офтальмолог
Ознакомилась с фото. На фото вероятнее всего конъюнктивит вирусной этиологии.
Как и говорила ранее -такой конъюнктивит протекает , достаточно длительно от 7-14 дней, со слабоположительной динамикой.
Лечение у него симптоматическое (как при ОРВИ).
Отечность хорошо убирают холодные компрессы.
При отсутствии гнойных выделений показаний к антибактериальным каплям-нет.
В таких случаях используют капли эксинта по 1-2 капли 4-6 раз в сутки до 10 дней.
Капли на основе гиалуроновой кислоты (Хилокомод, Артелак, оптинол) по 1-2 капли 4-6 раз в сутки, для снижения неприятных ощущений до полного выздоровления.
Соблюдайте гигиену кожи рук, так как процесс заразный.
Через 5-7 дней можно оценить динамику и подкорректировать назначения при необходимости.
Скорейшего выздоровления 🌷
Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз без очков, с фотоспышкой
Признаков орви нет? Нос и горло не беспокоят?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Скорее всего это именно конъюнктивит вирусной природы. Тут нужно подкорректировать лечение. В данном случае рекомендуется антисептик ( лучше пикторид) по 1 капле 4 раза в день, а также капли эксинта по 1 капле 4 раза в день. Интервал между каплями 10 минут. Курс лечения 7 дней.через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение.
Также уточните, пожалуйста, накануне Вы не болели? ОРВИ, простуда, насморк, герпес и тп?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
При наружнем осмотре картина вирусного конъюнктивита.
Рекомендую покапать капли:
✔️Окомистин (продолжить) по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
✔️Офтальмоферон по 1 кап 6-8 раз в день курс 10 дней
✔️Диклоф по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
✔️Стиллавит по 1 кап 4 раза в день курс 14 дней
Капли капать с 10 минутным интервалом
Другие капли отменить.
Скорейшего выздоровления!