Консультация педиатра /

Красные пятна у ребенка — вопрос №2966348

Добрый день!ребенок 4 года 5 дней болел с температурой до 39,потом появился насморк температура спала.на 7 день руки ноги покрылись пятнами красными.нового ничего не ел.дала зиртек.утром проснулся пятна еще хуже.что это может быть?вызывать скорую или врача?может какие то анализы сдать?

Возраст: 36

Хронические болезни: Аит

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Прикрепите фотографии

Зуд есть? На стопах и ладошках высыпания есть?
Клиент
Дарья Николаевна, немного есть зуд,на стопах ладошках ничего.фото прикрепила

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это крапивница-острая аллергическая реакция
Необходимо исключить аллерген, вам нужно подумать на что
Аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, моющее средства и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
Рекомендации сейчас:
Во внутрь антигистаминные-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 7 дней
Наружно адватан или комфодерм(они сейчас необходимы, чтобы снять остроту) 1р в день 7 дней
Ограничить:
Мытье, стараться не мочить
мочалкой не тереть
Не чесать
Хб одежда

При отсутствие улучшения на терапии, вызов СМП
Клиент
Дарья Николаевна, из нового были только игрушки книги.Из еды ничего…подскажите,когда можно будет идти в сад?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Когда острота уйдет, в садик можно будет идти
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
По фото похоже на аллергическую реакцию по типу крапивницы.
Рекомендовано вызвать скорую помощь, чтоб ребёнку оказали помощь
Педиатр
Здравствуйте, Ольга.

По фото наиболее вероятно аллергическая реакция по типу крапивницы.

Крапивница может быть инфекционная (вирусная - очень частое явление у детей), неинфекционная (аллерген).

Подумайте не меняли ли вы порошки, средства ухода? Новые препараты не давали? Что то из продуктов необычное? Если было что-то новое, то оно вполне могло вызвать аллергическую реакцию.

Если же новинок не было, то вероятно это реакция на вирусную инфекцию.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Зиртек /зодак 7-10 дней
На крупные высыпания Местно фенистил гель до 2-3 раз в день в течение 5-7 дней
Использовать только гипоаллергенную детскую косметику, детские порошки
Гипоаллергенная диета (исключить все молочные продукты, орехи, яйца, Цитрусовые, сладкое - пока не пройдет сыпь)

При вирусной инфекции сыпь такая может быть и до 2-4 недель.

При отсутствии улучшения на фоне терапии вызывать смп
Клиент
Ирина Михайловна, вчера дарили новые игрушки и книги.От них может быть такое?
Клиент
Ирина Михайловна, и если сыпь будет долго когда можно посещать сад?
Педиатр
Нет, здесь слишком выраженная аллергическая реакция.

Если ничего нового не кушали, не было смены порошков, уходовой косметики, то возможно это крапивница на фоне вирусной инфекции.

Если сыпь будет нарастать или будет без изменений, вызывать скорую, возможно понадобится гормональный укол
Педиатр
Лучше дождаться, когда сыпь полностью купируется.