Лечение при бак. вагинозе

Здравствуйте! По результатам мазков выявили бактериальный вагиноз,была у двух врачей,которые выписали очень разное лечение.. Хочу убедиться,что нет ничего лишнего.. Или может послушать какое-то другое лечение

26 лет

Здравствуйте!
Приложите, пожалуйста результаты обследования.
У вас есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1740397500c2b8599d1f0ac315413572410fd5d0f3.jpg
Юлия
Клиент

Желтоватые выделения с неприятным запахом

По результатам анализа преобладает анаэробная микрофлора над нормальной+ имеются выделения.
Показано лечение, 2 вариант правильный.
Но 1 вариант возможно назначался в период обострения эндометрита?
Поэтому такие назначения

Юлия
Клиент

Ну диагноза «эндометрит» никто не ставил, при этом назначении диагноз «воспаление матки..?»
По узи эндометрий был подозрительно разросшийся (2см), но по этому поводу сказали сделать узи в новом цикле

Значит, показаний для антибиотика нет.
Пролечите бактериальный вагиноз по 2 варианту.
Через 5- 7 дней сдайте общий мазок, при отсутствии дрож.грибов можно использовать свечи с молочной кислотой, например фемилекс, чтобы были благоприятные условия для размножения нормафлоры- лактобактерий и в дальнейшем не было рецидивов вагигоза.
Мужу можно не лечиться в вашей ситуации

Юлия
Клиент

Спасибо за ответы!

Принятый ответ

Пожалуйста, поправляйтесь!

Здравствуйте. Лечение зависит от ваших жалоб. Что вас беспокоит?

Юлия
Клиент

Тогда в этом случае можно использовать только местное лечение, вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней

Юлия
Клиент

А для восстановления микрофлоры нужно что-то?

Достаточно принимать капсулы вагилак через рот по 1к 2р в день 10 дней

Юлия
Клиент

Спасибо,а мужу нужно ли пить какие-то таблетки? У него бывает такое,что присутствует зуд,но очень редко и проходит у тот же день

Здравствуйте, какие у Вас есть жалобы?

Юлия
Клиент

Здравствуйте,желтоватые выделения с неприятным запахом,больше жалоб нет

В таком случае возможно применение второй схемы, но дополнительно использовать для восстановления флоры дуоженаль по 2 кап 5 дней, далее по 1 10 дней. Если у мужа нет жалоб, то ничего ему не нужно

Юлия
Клиент

У мужа очень редко,но бывает зуд,который сам же проходит в тот же день

Юлия
Клиент

Подскажите,пожалуйста Клиндацин можно вводить во время месячных или лучше дождаться их окончания?

Если есть симптомы, тогда возможно применение терапии

Лучше по окончании

Здравствуйте, лечение с Клиндацином больше подходит, но необходимо ы таких случаях добавить для восстановления флоры Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки внутрь (пить) -15 дней. Если у мужа нет жалоб, то ему лечение не требуется

Юлия
Клиент

У мужа в основном жалоб нет,но очень редко бывает,что беспокоит зуд

В таком случае лечения не нужно, так как бак. вагиноз это не ИППП и не заразно, это просто нарушение баланса микрофлоры влагалища

Юлия
Клиент

Скажите,клиндацинлучше применять после окончания менструации? Спасибо

Принятый ответ

Да, так как в менструации будет неэффективно

Юлия
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Здравствуйте!Второе лечение ,где Орнидазол+клиндацин б пролонг

Юлия
Клиент

Здравствуйте,спасибо!
Почитала про орнидазол - очень много побочек в отзывах,есть какие-то аналоги с меньшим количеством побочек?

Добрый день.
Лишнего в этих назначениях - всё, кроме Клиндацин Б пролонг.
Добвьте к нему метронидазол по 500 мг х 2 раза в день на неделю через рот.

Юлия
Клиент

А мужу нужно что-то пропить,если его беспокоит зуд,но очень редко (буквально пару раз за полгода была такая жалоба),проходит сам в тот же день

Нет, это все для вас. Мужчины баквагинозом не страдают.

Юлия
Клиент

Хорошо,Спасибо!

Юлия
Клиент

Тут ещё один врач предположил,что первое назначение связано с эндометритом,но мне такого диагноза не ставили,хотя эндометрий был очень разросшийся в виду нарушения цикла,наверное… что-то из первого назначения может быть в эту тему или вообще все мимо?

Юлия
Клиент

Подскажите,пожалуйста,а для восстановления флоры нужно что-то после Метронидазола и Клиндацина?

Принятый ответ

Нет. в вашем случае - не нужно, у вас много лактофлоры.

Юлия
Клиент

Большое спасибо за ответы!