Консультация терапевта /

Нужен ли антибиотик ? — вопрос №2967615

Добрый день, уважаемые доктора. Сыну 17 лет

20 февраля поднялась температура 39 .
Сбивал нурофеном на 4 часа
Парацетамолом не сбивалась совсем
23 числа температура не поднималась выше 38.5
Сегодня 24 февраля 37.9
Из симптомов красное горло, осиплость голоса. сильная мышечная боль , сильная слабость
Лечился гроприносин. Обильное питье.
Сдал утром кровь . Результаты прилагаю.
Посоветуйте , пожалуйста, дальнейшее лечение.

Терапевт
Здравствуйте!
В крови нет признаков бактериальной инфекции, антибиотики не показаны, лечение симптоматическое.

Рекомендую обильное, тёплое питьё.
Витамин С 500 мг/сут 5-7 дней, вит. д 2000ме в сутки.
Если заложен нос -
сосудосуживающих капель (тизин, галазолин, снуп) не более 3-х дней чтобы избежать привычкания.
Промывайте нос физиологическим раствором, горло можно полоскать раствором фурациллина (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды)
3-4 раза в день.
От горла Лизобакт рассасывать
3-4р/д.
При повышении температуры- жаропонижающие (нурофен, ибуклин, ибупрофен).
Ингалипт ,Мирамистин спреи
2-3р/д в горло.

Подскажите пожалуйста, у сына кашель сухой или с мокротой сейчас?
Терапевт
Добрый день )
По прикреплённым результату анализов наблюдается признаки вирусной инфекции , поэтому лечение симптоматическое, антибиотик не требуется :
-Для горла -граммидин спрей /леденцы .
Полоскание ротокан х 2-3 раза/сутки, No7,
или раствор перекиси водорода ( на стакан воды 1-2 ст.л. перекиси ),стакан разделить на 3 приема , полоскать в течении дня .
Таблетки для рассасывания «Лизобакт», по 1 т. × 4 раза в сутки No 7.
-При температуре выше 38,5, мышечной боли - парацетамол / ибупрофен / ибуклин/нурофен.
-Обильное питье 2,5-3 литра в сутки .
-Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.

Терапевт
Здравствуйте
По анализам вирусная инфекция.

На данный момент лечение посимптомное:
1. Носовые ходы орошать аквамарисом , далее назавин по 2 кап в каждую ноздрю 2 р в день 5 дней (при заложенности)
2. Полоскать горло раствором Оки 0,9%
3. Рассасывать лизобакт по 2 т 3 р в день 5-7 дней
4. При температуре ибупрофен 400 мг.
5. Витамин С 1000 мг 7 дней
6. Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.
7.При сухом кашле коделак нео по 1 т 3 раза в день 7 дней
При влажном - АЦЦ 600 мг 1 р 7 дней
8.Обильное питье, чай с лимоном,морсы.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день. Ознакамливаюсь. По анализу крови вирусная инфекция ( понижены лейкоциты). Лечение верное.
Добавьте парацетамол чтобы обезболить горло, орошение мирамистином 3 р/д
И также хорошо помогают порошки инсти 3 раза в день 5 дн. Улучшение после первого порошочка.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Признаков острого воспаления нет.
Повышение глюкозы.
В таких случаях рекомендуется сдавать анализ крови на гликированный гемоглобин.
При таких симптомах рекомендуется принимать вит с 500мг 1т 2 раза в день 5-7 дней
Орошать ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 5-7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры рекомендуется принимать парацетамол 500мг 1т внутрь.
Признаков бактериальной инфекции не выявлено.
Терапевт
Здравствуйте!
По результатам анализов нет показаний к антибиотикам🙏
В данном случае следует продолжить симптоматическое лечение.
Важно:

1. Обильное теплое витаминное питье - морсы, фруктовые соки, компоты!
2. Проветривание и увлажнение помещения, что позволяет избегать пересушивания слизистых дыхательных путей! При адекватном увлажнении выздоровление происходит быстрее🙏
3. Прикрепление вируса и внедрение в кровь происходит через носоглотку и горло, поэтому важно частое промывание обычным физ раствором и полоскание горла, например Хлоргексидином - это снизит вирусное число.
4. При повышении температуры тела выше 38,5, особенно при плохой переносимости - ибупрофен 400 мг до 3 раз в сутки.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Любовь, добрый день
По приложенным результатам анализов крови - показаний для антибактериальной терапии нет ( уровень СРБ в пределах нормы, снижение лейкоцитов - изменения, характерные для вирусных инфекций).
Но также хочу напомнить , что не всегда выбор антибактериальной терапии зависит от анализов, так как это дополнительные методы диагностики, очень важен объективный статус и осмотр
Если есть вопросы, задавайте