Консультация гинеколога /

Длительная менструация — вопрос №2968535

Здравствуйте. Мне 36 лет, были роды 25.11.24, плохая плацента, выдавливали сгустки, внутриутробная инфекция у ребёнка. Первый месяц были лохии, второй перерыв, 2 февраля мажущие скудные выделения, в этот же день в качестве контрацепции начала приём Ярина +, 21.02 последняя таблетба, до сих пор 23 дня алые выделения в количестве 1 прокладка в сутки, сегодня больше, видимо, синдром отмены. Гинекологи по 2м УЗИ ставят аденомиоз, третий не согласен, говорит стенки матки с уровнем эндометрия неровные , говорит эндометриоз на фоне воспаления,у меня на руках 3 лечения. От первого врача Дюфастон 3 месяца, от второго Мирена, от третьего что ставит эндометриоз укол Тиосултфата, азитрокс, орнидазол, Диане-35. Какого лечения и диагноза придерживаться, переживаю, такое со мной впервые

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Первые 3 месяца приёма гормональных препаратов идёт адаптация организма и могут быть кровянистые выделения, пока рано делать вывод подходит вам препарат или нет, продолжайте принимать дальше по схеме как положено
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, может мне УЗИ прикрепить?

Гинеколог
По УЗИ ничего страшного нет, продолжайте принимать препарат дальше
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Елена! Пока стоит продолжать Ярину! Первые 2-3 месяца адаптация, поэтому выделения могут быть. Если на второй упаковке так же будет, то узи повторить. Дальше смотреть по ситуации.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Елена, здравствуйте.
Скажите, у вас есть ли еще жалобы на боли внизу живота во время ПА?
Первые 3 месяца являются периодом адаптации и в норме могут наблюдаться ациклические кровянистые выделения.
По поводу эндометриоза: он зачастую является следствием воспалительного процесса.
В данном случае рекомендую вам пройти УЗИ малого таза прям на фоне приема таблеток, сдать мазки:
- цитология из цервикального канала
- Флороценоз или Фемофлор-16 из цервикального канала
- бак посев отделяемого влагалища и цервикального канала. По результатам обследования провести, при необходимости противовоспалительное лечение.
При наличии воспаления мажущие выделения могут сохраняться даже на приеме 4 и последующих пачек.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, добрый вечер. Болей нет, прикрепила 2 УЗИ, сделаны в момент приёма кок. Мазки разве будут информативны на фоне выделений?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Елена, здравствуйте.
Посмотрела УЗИ. Описаны признаки эндометриоза. Все-таки рекомендую пройти обследование и при необходимости, получить лечение. Поскольку зачастую эндометриоз возникает вследствие воспаления.
Критичных отклонений нет.
Мазки можете сдавать на фоне мажущих выделений
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По узи от февраля картина соответствует приему кок, все в пределах нормы.
В первые три месяца приема кок происходит адаптация организма к препарату и могут быть ациклические кровянистые выделения. Не обращая на них внимание продолжайте принимать препарат по схеме.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Первые 3 месяца идет адаптация организма к приему КОК, такие выделения возможны, не переживайте.
Принимайте Ярину далее по схеме.