Сыпь, желтая корочка у грудничка

Здравствуйте. 2 недели назад, когда ребёнку было 2 недели начались высыпания, началось со лба и спустилось сейчас до груди, верхняя часть спины, шея, уши, волосистая часть головы. Вроде похоже на акне новорожленных. Но на ушах начали мокнуть желтые корочки, и мочка припухла сегодня. Также желтые корочки чуть на бровях, но там не мокнут. Чем помочь ребёнку? Или это все-таки аллергия? Дома есть avene xeracalm ad крем, липобейз бальзам для сухой кожи. Пока ничего не использовала. Протирала кипяченой водой только, но вот когда протираю уши, на ватном диске остается желтое и мочка припухлое. Первое фото на 5-ый день, второе сегодня

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Смотрю фото

По фото похоже на неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно

Если в помещение душно,жарко
все это может повлиять на активную работу потовых желез ,которые вырабатывают кожное сало ,которое засыхает и образует вот такие желтые корочки .

Не перегревать ребёнка это важно
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

Соблюдать обычные правила ухода за новорожденным

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .

Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки обрабатывать
Эмолентом (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо ! А вот то, что мочка уха мокнет и опухшее чем-то мазать?

Да так же обычной водой протирать и наносит эмоленты которые выше написала
Краснота и отек незначительная может быть если на этой стороне спал в основном малыш

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото акне новорожденных! Это физиологический процесс .те процесс,который является нормой. Это выход маминых гормонов. Практически каждый ребенок проходит через это состояние в большей или меньшей степени.
Страшного нет ничего . Еда не имеет отношения к Вашему диагнозу.
Облегчить состояние поможет :
Циндол 2-3 р в день 3-5 дней
Далее Неотанин крем 2-3 р в день
Все будет хорошо)

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
По фото и описанию, могу предположить - это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
В данной ситуации модет быть рекомендовано - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления Акне новорождённых и проявления себорейного дерматита, все является физиологической нормой.
Проходит самостоятельно к 3-5мес.
Акне может менять характер сыпи от трения, потения, температурного режима.
Я сейчас рекомендую на места мокнутия крем Неотанин 2 р в день до разрешения.
Крем Клотримазол 1 р в день 5дней.
Далее отменить.
Влажными салфетками не пользоваться для лица.
Соблюдать температурной режим одежды.

Принятый ответ

Здравстуйте

Акне новорожденных

Пройдет самостяоятельно.

Здравствуйте, это похоже на акне новорожденных-нормальное физиологическое состояние кожи, лечение не требуется , проходит само по себе