Консультация андролога /

Консультация по результатам анализов — вопрос №2970141

Здравствуйте. Необходимо ли лечение при данных отклонениях?

Андролог, Уролог
День добрый. Corynebacterium glucuronolyticum - это условно-патогенная бактерия, которая может быть обнаружена в урогенитальном тракте мужчин. В некоторых случаях она может ассоциироваться с воспалительными заболеваниями, такими как хронический простатит, везикулит и снижение качества спермы.
Но мы не "лечим посев".
Нужно знать проблему, жалобы, видеть др. результаты, которые подтверждают или исключают воспаление: сам эякулят или спермограмма, секркт простаты, ТРУЗИ (УЗИ простаты), УЗИ мошонки.
Так что имеющейся информации просто недостаточно для ответа на вопрос. Нормой считается концентраций до 10*3. У вас - 10*5 КОЕ/мл, теоретически может указывать на бактериально-воспалительный процесс.
А может и анализ сдан с несоблюдением техники и это просто "контаминация" извне (руки, кожа...). Нужно разбираться.
Если никаких симптомов нет, можно пересдать анализ, чтобы понять, сохраняется ли высокий уровень бактерий (сдавать с максимальной гигиеной).
Как-то так.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вы сдали посев эякулята. Этот анализ как один не рассматривается и лечение по нему не назначается. Нужно и дополнительные анализы. Чтобы знать какие, нужно знать Ваши жалобы. Итак, какие они? С какой целью обследовались?
Принятый ответ

Онколог, Уролог
Здравствуйте
Как Ваше самочувствие на сегодняшний день,какие жалобы беспокоят?