УЗИ Щитовидной железы
Добрый день, сын, 16.5 лет, сейчас проходит плановую диспансеризацию, на УЗИ щитовидной железы выявились такие отклонения, подскажите, пожалуйста, что с этим делать, опасно ли
Добрый день!
По узи незначительные изменения- макрофолликулы- это немного видоизмененная ткань щитовидной железы.
Требуется только контроль 1 раз в год. Не переживайте, ничего страшного нет.
Для оценки функции щитовидной железы сдайте анализ на ТТГ и свободный Т4.
Для исключения аутоиммунного процесса в щитовидной железе рекомендую сдать антитела к тиреоглобулину и тиреопероксидазе.
Анастасия Дмитриевна, т.е это не является нормой? с гормонами в мая было все нормально.
Для нашей страны это можно сказать норма, т.к. мы практически все рождаемся в дефиците йода и у каждого щитовидная железа реагирует по разному.
Препараты йода ранее принимали?
Анастасия Дмитриевна, нет. надо принимать?
Анастасия Дмитриевна, это майские исследования, надо пересдать?
АТ-ТГ (кол.) - 20.0 МЕ/мл 0 - 64
АТ-ТПО (кол.)- 9.00 МЕ/мл 0 - 26
Щитовидная железа
Т3 свободный - 3.69 пг/мл 2.56 - 5.01
Т4 свободный - 1.21 нг/дл 0.80 - 2.10
ТТГ 1.240 мкМЕ/мл 0.51-4.3
Если не принимали, то сейчас не нужно добавлять, получить йод можно их продуктов- йодированная соль, морепродукты, морская капуста.
По анализам все хорошо, антитела к щитовидной железе в норме, т.е. риск аутоиммунного процесса низкий.
Ттг в плановом порядке контролируйте 1 раз в 2-3 года.
Анастасия Дмитриевна, спасибо, начнем есть капусту)))
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
Ничего опасного по УЗИ нет, не волнуйтесь.
Требуется только расширить питание за счет продуктов, богатых йодом, солить пищу морской или йодированной солью.
Наталия Владимировна, спасибо за ответ! Переживаю... питание отрегулирую, соль добавляю в тарелку, вот результаты майского обследования ( просто моя инициатива, так как у меня и мамы есть отклонения, проверяю и сына). Надо пересдать или еще что то сдать?
АТ-ТГ (кол.) - 20.0 МЕ/мл 0 - 64
АТ-ТПО (кол.)- 9.00 МЕ/мл 0 - 26
Щитовидная железа
Т3 свободный - 3.69 пг/мл 2.56 - 5.01
Т4 свободный - 1.21 нг/дл 0.80 - 2.10
ТТГ 1.240 мкМЕ/мл 0.51-4.3
Дополнительно можно проверить уровень ферритина и витамина Д.
Наталия Владимировна,
Витамид Д - 48.6 ( без витамин) сдал в январе
Ферритин - 39.1 сдавал в мае
Все отлично.
Отклонений у мальчика нет.
Антитела в норме, поэтому риска гипотиреоза у него нет.
Наталия Владимировна, спасибо огромное за ответ!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Наталия Владимировна, взаимно!
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной имеются расширенные фолликулы, это следствие недостатка йода, не переживайте, критичного ничего нет, самое главное что не выявлены узелки. Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Анти к ТПО в норме, риска аутоиммунного тиреоидита нет.
Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует.
Ферритин в норме, запасы железа в организме хорошие.
Витамин д3 в норме, достаточно принимать профилактическую дозу 1500ме на постоянной основе, можно вигантол 3 капли на постоянной основе.
Елена Валерьевна, добрый день! А может это перейти в узелки?
Принятый ответ
Достаточно редко данные небольшие включения переходят в узелки, они либо исчезают под воздействием йода, либо остаются в одном размере.
Елена Валерьевна, спасибо огромное за ответ
Добрый день!
По данным УЗИ ЩЖ железа не увеличена, наличие макрофолликулов не является клинически значимым отклонением.
Рекомендуется контроль УЗИ ЩЖ, ТТГ 1 раз в 1-2 года.
Рекомендуется при приготовлении пищи использовать йодированную соль, кушать морепродукты 2-3 раза в неделю.
Рекомендуется прием витамина Д в дозе 1500 МЕ в сутки, длительно.
Екатерина Сергеевна, добрый день, вроде все соблюдаем, но почему то все равно не идеально)
Принятый ответ
Не переживайте, все правильно делаете