Тянет живот при беременности

Добрый день!жена находится на 15 недели беременности.неделю назад делали скрининг.шейка 33 мм,плод в норме.вчера стало резко тянуть живот,говорит как будто при месячных .принимает магний и Утрожестан.выпила но шпу,стало на время полегче,но ночью опять стало тянуть.утром стало легче,а сейчас опять говорит,что потягивает.при этом живот то мягкий ,то чуть плотнее,но не твердый .что это может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего это проявление тонуса, в этом случае рекомендовано принимать Утрожестан по 200 мг три раза в день, можно принимать но-шпу по две таблетки три раза в день и на ночь ректально свечи с папаверином

Здравствуйте! Это может быть тонус, рекомендуется повторить узи чтобы исключить укорочение шейки, рекомендуется половой покой

Здравствуйте, так может проявляться тонус матки. В таких случаях рекомендуется принимать утрожестан в максимальной дозировке 200 мкг 3 р/сутки, также при болях но-шпа либо свечи с папаверином ректально. Если симптомы не купируются, то необходимо выполнить контроль узи для оценки шейки матки

Здравствуйте, не волнуйтесь, вероятнее всего это тонус матки, матка состоит из трех слоев мышц и они постоянно сокращаются, связки натягиваются- из-за этого возникают болевые ощущения.

Как правило это не опасно и проходит самостоятельно. При болях можно использовать свечи с папаверином ректально. Обязательно носите бандаж для беременных, сон со специальной подушкой.

Здравствуйте. Это может быть угрозой, вздутие живота , боли кишечника, связочный аппарат, ставьте свечи с папаверином ректально. Принимать ношпу по2 таб 3раза в день, сохраняющую терапию. Если улучшение не будет то очный приём доктора