Консультация онколога /

Лечение РМЖ — вопрос №2972039

Здравствуйте!Прикрепляю документы,хотелось бы получить мнение по лечению исходя из моих результатов.Врач -хирург предложил первым этапом операцию(удаление опухоли и трех лимфоузлов на проверку)Затем если лимфоузлы чистые то лучевая и гормоны.Сейчас принимаю тамоксифен уже месяц.
Ранее в моей области лечение было предложено другое(полное удаление молочной железы (лучевая если понадобиться)+химиотерапия 4 курса+тамоксифен 5 лет
Хотелось бы пролечиться и быть в вечной ремиссии

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите документы
Принятый ответ
Клиент
Владислав, уже прикрепила

Онколог, Маммолог
По данным ИГХ исследования - люминальный вариант РМЖ
HER2-негативный по реакции FISH
Лечение люминальный вариантов всегда рекомендуют начинать с операции
Учитывая мультифокальный рост - рекомендуется проведение именно мастэктомии - с БСЛУ
Необходимость лучевой терапии и химиотерапии определяется строго по результатам гистологии после операции
Но несомненно будет проводиться длительная (не менее 5 лет) гормонотерапия
Люминальный РМЖ - самый благоприятный прогностически
Онколог, Маммолог
как правило, при мультифокальном процессе органосохраняющие операции не проводят
Онколог
Здравствуйте!
Учитывая люминальный тип опухоли молочной железы - лечение рекомендовано начать с операции. А учитывая мультифокальный рост , целесообразнее все же рассмотреть вопрос о мастэктомии, биопсия сторожевого узла будет проводиться в любом случае. Далее по результатам именно послеоперационной гистологии решается вопрос о дальнейшей тактике (нужна ли химиотерапия,лучевая терапия или будет длительная гормональная терапия.)
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследования данные за люминальный тип рака молочной железы. В данной ситуации рекомендуется начинать лечение с операции в обьеме мастэктомия с биопсией лимфатического узла. Далее по результатам гистологического исследования послеоперационного материала определяется дальнейшая тактика лечения. Длительная гормональная терапия будет в любом случае.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте!А что делать если операция уже определена,врач который назначил с большим опытом и стажем сказал, что грудь сохранит(я не настаивала).Готова была к мастэктомии с одномоментной установкой импланта.Меня тоже смущает ,что опухоль мультифокальная
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Думаю нужно обговорить этот вопрос хирургом планирующим вас оперировать и предложить вариант мастэктомии.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Ольга!
При мультифокальном росте мастэктомия предпочтительнее. Мультифокальный рост может затруднить выполнение органосохраняющей операции с чистыми краями резекции.
Биопсия сторожевых лимфоузлов обязательна для уточнения статуса лимфоузлов.

Гормонотерапия-тамоксифен на срок не менее 5 лет.

Решение о проведении лучевой и химиотерапии будет принято на основании результатов гистологического исследования послеоперационного материала.
Принятый ответ
Онколог, Уролог
Здравствуйте
Как Ваше самочувствие на сегодняшний день?