Аденомиоз, миома малых размеров
У меня интрамуральная миома размер 26*27. По последнему УЗИ с центрипетальным ростом. Аденомиоз.Эндометриоз брюшины малого таза. Последний месяц стала кровить вне менструации. Последние месячные были 15-19 января, потом запросила 30 января по 3 февраля, и сейчас опять с 12 февраля. Была на УЗИ. Эндометрий тонкий, кист нет. Кровит не понятно из-за чего, возможно из-за миомы, или аденомиоза. Мазок выявил лейкоциты. Врач не выписал ничего. Посоветуйте пожалуйста свечи противоспалительные если они необходимы или антибиотики. Может после этого кровить перестанет.
Принятый ответ
Здравствуйте !🌺
А когда последний раз смотрели шейку матки и делали анализ на онкоцитологию ?
Юлия Олеговна, неделю назад. В приложенном фото есть анализ на онко. Написано норма
Принятый ответ
Добрый день.
Антибиотик, пожалуй, ни при чем.
При любом эндометриозе вам лучше получать один из препаратов с диеногестом, например, КОК Жанин, с 1 дня менструации.
Игорь Игоревич, а как быть с лейкоцитами в мазке?
Лучше получить более качественный мазок. "Флора отсутствует" - так не бывает.
Сдайте - еще лучше - анализ фемофлор 16.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендую осмотр шейки матки в зеркалах. Обратитесь пожалуйста к гинекологу для очного осмотра и исключения патологии с шейкой.
Антибиотик здесь не поможет.
Максимум вы можете до приема принимать таб транексам 500 по 1 таб 3 раза в день дней 5.
Если на осмотре причина будет не в шейке, то в дальнейшем рассматривать подбор комбинированного орального контрацептива
Арпине Артуровна, на осмотре была неделю назад и брали анализ шейки на онко. Отрицательно. Что делать с лейкоцитами в мазке?
Если лейкоциты дают такую симптоматику как : зуд , жжение , выделения с неприятным запахом, то необходимо лечить. Если жалоб нет и лейкоциты просто повышены , то мы их не лечим .Подскажите пожалуйста , данные жалобы беспокоят вас ? Вы рассматриваете прием кок?
Арпине Артуровна, зуд немного есть. Сейчас кровянистые выделения. Пью кровоостанавливающие таблетки. Мне врач посоветовал пить визанну.
Да , тоже отлично!
В плане лечения эндометриоза лучше работает диеногест- препараты визанна или алвовизан. Либо КОК содержащий диеногест- клайра, жанин.
Касаемо вашего зуда: пропейте транексам и дождитесь окончания кровянистых выделений. Как только они закончатся, можно проделать курс полижинакса 6 дней вагинально на ночь , а затем лактожиналь по 1 св на ночь 10 дней . Затем повторно сдать мазок .
Следите пожалуйста за выделениями , главное чтобы они не усилились. Обратите внимание что уже серьезной проблемой будет считаться наполнение прокладки полностью за 1,5- 2 часа .
Сдайте после прекращения кровянистых выделений гемоглобин, посмотрите цифры , возможно вам нужно будет пропить и курс препаратов железа
Арпине Артуровна, сколько дней в норме могут быть кровянистые выделения на транексаме? Сейчас они стали меньше, но сколько могут ещё мазать?
На транексаме выделения должны прекратиться вообще. Если в течении двух - трех дней ничего не меняется , можно увеличить дозировку транексама на 1000 3 раза в день дня три . В целом пропейте дней 5 , если останется мазня по типу ( один раз помазало в течении дня , а потом в последующие дни прекратилось , то все нормально).
Можно попробовать еще этамзилат, но он в уколах , если это состояние не закончится и есть кому сделать укол , то внутримышечно этамзилат 2,0 мл 2 раза в день дня три.
Арпине Артуровна, Я завтра могу начать принимать визанну? Надо ли прекратить Транексам при приеме визанны?
Визанна это препарат гестагена(прогестерона). Принимать можно с любого дня менструального цикла. Это хороший, безопасный препарат, который не вводит в климакс, а только воздействует на эндометрий, вызывая его атрофию. Может в первые месяцы быть мазня на нем , я знаю и понимаю вас , что вы устали от этих выделений , но просто хочу предупредить, что возможно будет мазать. Менструации могут быть скудные или вовсе отсутствовать. Но мажущие кровянистые выделения- это привыкание организма к препарату пару месяцев, пожалуйста потерпите 🙏
Транексам прекращать не нужно. Продолжайте прием.
При привыкании организма к препарату визанна, если будут кровянистые выделения, так же можете воспользоваться транексамом.
Хочу так же отметить, что принимая препарат визанна необходим еще один метод контрацепции - презерватив. Препарат совсем незначительно может подавлять овуляцию, но полноценным контрацептивом он считаться не может.
Арпине Артуровна, на сколько длительно можно принимать визанну? Просто мне тут предложили удалить матку из-за аденомиоза. А я не хочу ее удалять
Давайте начнем и продолжим месяца на три-шесть. Три месяца привыкание и можно будет сделать контрольное узи , либо привыкание и пить до 6 месяцев и сделать на 6 месяце узи и посмотреть как дела.
Принятый ответ
Здравствуйте. Абсолютно ничего страшного по анализу нет и Никакое лечение не требуется если у вас нет жалоб на зуд, жжение или выделения с неприятным запахом, при аденомиозе хорошо работают такие препараты как Жанин или силуэт, начните их приём
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваши жалобы связаны с эндометриозом.
Учитывая распространённый эндометриоз рекомендую приём Визанны по одной таблетке в сутки. Начинать с любого дня цикла.
Либо КОК с диеногестом типа Клайра, Жанин, Силует.
Если есть жалобы на выделения, зуд, жжения в качестве санации можно использовать Макмирор 8 дней во влагалище на ночь
Екатерина Сергеевна, могу я завтра начать прием визанны? Сейчас беспокоят кровянистые выделения и я принимаю транексам
Да, можно.
Ознакомьтесь с противопоказаниями.