Консультация педиатра /

Прожилки крови в стуле ребёнка — вопрос №2972816

Здравствуйте !
Ребенку 8 месяцев на гв.
Заметила вот эти штучки в Кале ,это прожилки крови ,правильно понимаю ?
Читала в интернете ,что это аллергия на белок коровьего молока и что нужно исключить всю молочку .
Чем это опасно для ребёнка и что будет ,если все равно что-то будет попадать ребёнку ?
Откуда тогда брать кальций ?

Педиатр
Здравствуйте!

Запорами не страдаете, чрезмерного натуживания не было?
Клиент
Здравствуйте,бывает через день/два по большому ходит ,это вроде запором не считается .
И бывает ,что потужится ,пропукается ,но в туалет не сходит .

Педиатр
Может быть от натуживания, одноразово ни о чем не говорит, но если повторится, то нужно будет сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, а также сделать УЗИ ОБП
Педиатр
Здравствуйте! А что ребенок кушал накануне?

Ранее никогда не было подобных жалоб?
Педиатр
Здравствуйте
По фото в кале не кровь, не переживайте
Что ребёнок кушал накануне?

Источники кальция, кроме молочных продуктов:
- Зеленые листовые овощи (шпинат, брокколи),
- Миндаль и другие орехи,
- Семена кунжута,
- Рыба с костями (например, сардины),
- Обогащенные кальцием растительные напитки (соевые, миндальные).
Клиент
Здравствуйте,я почти каждый день такое наблюдаю .
Ест разную еду (со взрослого стола в том числе ) ,но каждый день или через день присутствует банан ,я на него грешила .
Но ,вспомнив какой стул был после самого первого раза пробы банана ,то там были чёрные прожилки от него ,а тут красные и меня это испугало .
Может все таки сдать анализ для точного выявления ?
Педиатр
Чёрные нити после употребления банана появляется в кале и это норма , не переживайте. Эти нити образуются из неперевариваемых волокон банана, которые проходят через пищеварительную систему и выходят с калом в неизмененном виде. Они не представляют никакой угрозы для здоровья ребенка и исчезнут самостоятельно, когда организм адаптируется к новому продукту.
Пока рекомендую убрать банан из меню и наблюдать в течении 3 дней
Если красные нити исчезнут, то это действительно от банана и не патология, не переживайте
Можете вернуть банан и кушать, не обращая внимание на красные нити

Но если не исчезнут, это что-то красное в меню( помидор, мандарин, перец)
Если также исключите из меню и из стула исчезнет, не патология

По фото хорошо видно, что это не кровь, а непереваренные нити
Клиент
Спасибо ,попробуем исключить банан .
Но вот красные продукты никакие вообще не давала ни разу ,так бы тоже на них подумала .
Педиатр
Это может быть даже красное мясо, красные ягоды(малина, клубника,смородина), морковь, томат, свекла
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Не переживайте, это не кровь. Скорее всего остатки прикорма. Пейте молоко без опасений☺️
Педиатр
Здравствуйте
В стуле не кровь! А непереваренные волокна продуктов

Также в этом возрасте уже маловероятно АБКМ
Клиент
Здравствуйте,я это не только сейчас заметила ,честно говоря ,а месяцев с 6 переодически ,грешила на банан ,но когда первый раз его давала ,помню ,что от него были чёрные маленькие прожилки ,а сейчас они красные .
Педиатр
Но это точно не кровь
Педиатр
Здравствуйте.
Не очень похоже на прожилки крови.
Рекомендую сдать копрограмму и кал на скрытую кровь.
Кисломолочные продукты уже ввели ребенку
Клиент
Здравствуйте ,да ,конечно ,молочные продукты введены .
Тоже склоняюсь все таки сдать анализ для спокойствия.
Педиатр
Да, рекомендую лучше сдать, и успокоится.
А что кушал ребёнок накануне?
Первый раз такие прожилки?
Клиент
Не первый раз ,грешила сначала на банан ,но потом вспомнила ,что от него были чёрные волокна ,а тут красные и это каждый день такое .
Из последнего ела как раз банан ,кашу молочную гречневую ,пюре баночные ,хлеб .
Педиатр
Да, он банана обычно чёрные волокна.
А пюре баночное какое?
Клиент
Индейка ,яблоко ,кабачок
Педиатр
Может индейка конечно такие прожилки давать.
А стул частый, запоров (твердого стула) нет?