Можно ли принимать совместно столько препаратов пожилому человеку
Здравствуйте! Мама моей знакомой, которой 82 года, принимает следующие лекарственные препараты: 1. Конкор утром половину таблетки; 2. Кордифлекс вечером, если высокое давление; 3. Амлодипин,если невысокое давление. Врач ей сейчас назначила все это принимать,только амлодипин в 6 вечера 2 таблетки+ новые препараты лозартан 1 таблетка утром и вечером, спироналактон 1 т.утром и торасемид 1 таб. утром. Можно ли это принимать по такой схеме? Есть другая схема? Помогите, пожалуйста, разобраться и откорректировать назначение. Зачем препараты одной группы назначать, не понимаю.
Здравствуйте!
Какие показатели давления в течение дня? Ведёте ли вы дневник давления?
Здравствуйте! На прошлой неделе было высокое давление 190/80/81, вечером вызвали ей скорую помощь. Поставили укол, стало легче, давление нормализовалось.
Врач на дом приходил и дополнительно к основной терапии добавил Лозартан,Торасемид,Спиронолактон.
Она понимает на постоянной основе:
Амлодипин,Кордифлекс, Конкор.
АД: позавчера утром: 130/60/65; в обед 130/65/61; вечером: 150/70/65.
Вчера: у: 130/60/60; вечером: 160/70. Сегодня: у: 130/60/65, в обед; 150/70.
Постоянно в движении, спит мало, засыпает в 2-3 часа ночи, встаёт рано в 6 утра.
Принимает Конкор утром половину таблетки, кордифлекс вечером, если высокое давление, амлодипин,если невысокое давление. Врач ей сейчас назначила все это принимать, только амлодипин в 6 вечера 2 таблетки + новые препараты лозартан 1 таблетка утром и вечером, спироналактон 1 т.утром и торасемид 1 т.утром.
Дозировка препаратов следующая:
Лозартан 50мг,торасемидц 5 мг,спиронолактон 30мг....амладипин 5 мг,кордифлекс 10 мг,конкор 5 мг.
Повышение давления происходит вечером, после физической нагрузки.
В целом на предыдущей терапии чувствует себя нормально. Вопрос возникает, можно тогда остаться на предыдущей терапии и не добавлять те препараты, которые доназначила доктор, - лозартан, Спиронолактон и Торасемид?
Если у неё показатели давления в норме, она чувствует себя хорошо, нет выраженных отёков, то увеличение дозы не целесообразно.
Потому что дополнительными препарами можно понизить сильно давление и ей от этих цифр будет плохо.
Единственное можно к основной терапии добавить 5мг амлодмпина на вечер, так как проскакивает 160 вечером.
Маргарита Валерьевна, скажите, пожалуйста, схема такая получается?амлодипин 5 мг утром и 5 мг вечером;
кордифлекс 10 мг,
конкор 5 мг.
Так ей прислать препараты?
Принятый ответ
Да, оставить все привычные препараты. Только на вечер добавить амлодипин 5 мг.
Продолжать вести дневничок.
Здравствуйте. Да, можно. Гипертоникам приходится много принимать лекарственных препаратов, они все совместимы между собой.
Лечение верное. Продолжайте принимать, контролировать АД, вести дневник.
Для корректировки необходимо знать в каких дозировках принимает и на каких цифрах держится давление.
Если давление на фоне препаратов нормализовалось, коррекции не требует.
Здравствуйте.
Да, препараты абсолютно все совместимы, данный прием обеспечивает эффективное и длительное снижение давления, а также органопротекцию (защиту органов от повышенного давления).
Назначенная схема не требует коррекции.
Здравствуйте, в целом все препараты совместимы друг с другом. Чтобы откорректировать назначения- нужно понимать, какие цифры давления в течение дня ( хотя бы утро-день-вечер). Есть ли какие-то хронические заболевания, помимо гипертонии?
Здравствуйте
Все зависит от ее диагнозов, но честно говоря да, так бывает что назначают, много факторов : 2 мочегонных, скорее всего есть отеки, возможно из-за сердечной недостаточности, несколько препаратов против давления, видимо многие не помогают либо не пробовали назначать, здесь уже важно уточнять историю приема препаратов
Говорит, что Конкор и Кордифлекс будет только принимать, т.к боится столько препаратов в течение дня принимать.
Я же знакомая, не знаю какое у неё давление в течение дня. Дневник самоконтроля ведёт. Знаю, что пульс скачет. Написала сюда, чтобы узнать, как распределить данное назначение в течении дня, что утром, что вечером
В таком случае необходимо очно ее осмотреть, осмотреть историю болезни, все диагнозы, так как вид препарата дозы зависит от многих факторов
Здравствуйте! Данные комбинации возможны в назначении по определении показаниям.
Скорее всего у мамы вашей знакомой гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца и хроническая сердечная недостаточность. Скорее чтобы компенсировать сердечную недостаточность (что проявилось в виде отеков и/или влажных хрипов в легких ) были назначены диуретики: спиронолактон и торасемид. Чтобы нормализовать артериальное давление: лосартан и амлодипин. Если состояние после инфаркта, имеется стенокардия, нарушение ритма или проводимости, тахикардия - назначен конкор. А кордафлекс только если давление высокое и необходимо стабилизировать его, как скорая помощь. Если соблюдены все показания и противопоказания, тогда все оправдано назначено. Главное чтобы был контроль артериального давления и пульса утром и вечером под запись в дневник, для динамики эффективности препаратов.
Совместимость этих препаратов в целом возможна, это понятно, но возможные побочные действия и взаимодействия особенно в отношении Спиронолактона и Торасемида, как избежать чрезмерного снижения давления или других побочных эффектов?
Все препараты имеют побочные действия, оценивается необходимость в данной ситуации, насколько оправдано их назначение. Если есть сердечная недостаточность с отеками, тогда необходимо и спиронолактон и фуросемид. Фуросемид выводит электролиты, чтобы этого не происходило совместно с спиронолактоном они будут задерживаться в оргазме. Пусть начнет пить препараты с самых маленьких дозировок, лозартан 1 раз в день и тоже с маленькой дозировки, наблюдает в течении недели давление и пульс, если давление не повышается выше того, к которому она адаптирована, значит на этих дозировках и нужно оставаться, но если повышается и частые кризы, значит нужно постепенно увеличивать дозировку. Пульс должен быть не ниже 55-60 в мин. Врач поможет с коррекцией дозировок.
Если давление постоянно высокое, то это может быть чревато такими осложнениями как инфаркт, инсульт, различные тромбозы и так далее. А если в течении будут определять какие-тт побочные эффекты препаратов, тогда их заменят. Думаю страшнее осложнения повышенного артериального давления. Я бы еще посмотрела АЛТ, АСТ, липидограмму и если возможно статины назначила.
Здравствуйте, препараты совместимы .
Данная комбинация возможна по показаниям