Консультация детского дерматолога /

Сыпь на лице у ребёнка — вопрос №2973639

Здравствуйте,
У ребёнка 6 месяцев (ИВ, прикорм), переодически высыпает лицо, может постепенно, а может высыпать сразу на всё лицо. Я не понимаю на что. Исключали разные продукты из рациона, зависимости не заметила. Едим не аккуратно, после еды умываемся и мажемся (пантенол молочко, от лярош Баума эффекта не вижу). Дома есть кот, вчера поиграли с котиком, ручками его трогал и утыкался, в течении часа усилилась сыпь на лице. Но это может быть совпадением.
Фото прилагаю.
Подскажите пожалуйста, это дерматитная сыпь? Аллергическая? Может ли быть на котика?

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина,здравствуйте !
На фото Периоральный дерматит, причинами могут быть гормоносодержащие крема, средства, оказывающие окклюзионное действие (создают пленку и не дают коже дышать), влажные салфетки, внешние воздействия, остатки пищи, фторированные зубные пасты, слюнки,так же трение о шерсть кота,игрушки .
И пока есть провоцирующий фактор-высыпания воспаление будет держаться
Рекомендую :
-мазь эритромициновая точечно утро
-крем элидел вечер 2 недели,
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-исключить фторированные пасты
-кожу не растирать ,промакивать впитывающими движениями
-эту зону держать сухой (заметили слюнки, промакнули)
-остатки пищи смывать влажным ватным диском
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, посмотрите пожалуйста ещё 2 фото нашла - состояния кожи. Очень сухая, с этим тоже элидел справится?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина,да все верно.
Можно добавить так же на щечки увлажнение (адмера крем или лирикам ля рош позе) 2-3 р в день .
Дерматолог, Детский дерматолог
Ирина, здравствуйте!

Высыпания у детей на щеках и других участках тела далеко не всегда связаны с пищевой аллергией. Детская кожа незрелая, эпидермальный барьер слабо развит, поэтому она реагирует на множество внешних факторов: сухой воздух, жесткость воды, трение об одежду, слюну во время прорезывания зубов. Даже если ребенок потер глазки или поплакал, это может вызвать раздражение и реакцию на коже.

Пищевая аллергия — это четкая зависимость от продукта. Она проявляется быстро: если ребенок съел аллерген, в течение 2 часов появится зудящая сыпь. Истинная аллергия не возникает через день, два или неделю. Это всегда острая, ярко выраженная реакция, которую невозможно не заметить.

Главное — правильный уход за кожей:

Увлажняющие кремы на сухие участки:
Atopic крем
Бальзам Липобейз
Крем лакри
Lipikar бальзам

Дополнительно ЦИКа средства на точечные и сухие высыпания:
Cicaplast Baume B5
Avene Cicalfate крем
A-Derma Dermalibour+ cica
Наносить 2 раза в день на участки раздражения.

Для купания мягкие эмульсии:
Масло Липобейз или Лакри

Перед выходом на улицу:
Cold Cream Avene
Или
Стик Atopic
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
По фото и описанию
могу предположить - это контактно-раздражительный дерматит
Причины дерматита разные:
- синтетическая одежда к телу или реакция на ткань полотенца, которым вытираете лицо
- хим агенты: порошки для стирки, ополаскиватель, средства ухода за кожей
- трение и сухость
- повышенная потливость
- прием новых продуктов
Что сейчас рекомендовано делать:
- зиртек по возрасту 10 дней
- цикапласт в5 бальзам или неотанин крем 2 раза в день до полного разрешения
Главное
- ванну не принимать
- душ без мочалки
- сушить кожу промокательными движениями
- х/б, свободная одежда
- не перегревать
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сыворот железо и ферритин, цинк, медь, в12,в9
Коррекцию проводит педиатр
Посетите врача очно
Возможно он больше увидит очно

Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, полотенца у нас с рождения одни и те же, гель для стирки и кондиционер меняла - не прошло. Мы мазали попу 12 дней от пеленочного дерматита пимафукортом, не может быть реакция на лице из-за этого?
Цикапласт и неотанин дома есть - что лучше?
И нужно ли как-то увлажнять кожу?
Как не принимать ванну такому маленькому ребенку не понимаю( От душа он плачет, пугается. Мы набираем водички немножко и поливаем ковшиком.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
У вас нет воспалений гнойных на теле
Ванну принимайте с ромашкой, она успокаивает кожу
Не думаю, что от пимафукорта
Цикапласт начните 10 дней, потом неотанин перейдете
Увлажнение после душа точно: липикар/липобейз/атодерм
В течение дня, если видите сухость, можно дополнительно
Вот увлажнение переборщить сложно
Попробуйте вести дневник и все изменения в нем фиксировать
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На раздражительный дерматит похоже
На фоне сухости кожи или трений бывает каких либо,слюнок
На этом фоне может повторяться и поддерживаться
Наружно элидел до нормализации
Смягчение эмолентами в течение дня
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление периорального дерматита . Наружно можете использовать крем Элидел