Консультация дерматолога /

Появилось пятно на ноге, что это такое? — вопрос №2973706

Здравствуйте , подскажите, появилось пятнышко на голени, если не ошибаюсь после родов , в размерах в форме в цвете вроде не меняется, на ощупь как родинка. Больше двух лет точно уже на ноге. Что это такое?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

Это похоже на дерматофиброму.
Дерматофиброма - это доброкачественное образование. Аналог рубцовой ткани. Возникает на месте травм, укусов насекомых,вросших волосков. Носит только эстетический характер. Не перерождается. Дерматофибромы не склонны к росту. Могут иногда чесаться, так как плотная фиброзная ткань иногда сдавливает нервные волокна. В целом удалять не всегда целесообразно, так как после удаления может остаться грубый шрам, так как дерматофиброма располагается глубоко.
Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, так же она как будто не много с углублением.

Дерматолог, Детский дерматолог
Все правильно: дерматофиброма, в зависимости от степени глубины своего расположения может быть запавшей, выпуклой или плоской

Попробуйте сжать пальцами с двух сторон, ощущается ли уплотнение и ощущения ещё большего западения?
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый день,это Дерматофиброма – доброкачественное новообразование соединительной ткани и кожи. Ее появлению способствует частая травматизация кожи, эпиляция,укусы насекомых. Лечения не требует.Если будет причинять эстетический дискомфорт, можно удалить лазером.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Ознакомилась с жалобой, фото.
По фото образование похоже на дерматофиброму.
Представляет собой доброкачественное образование.
Не опасное для жизни, редко, но могут самостоятельно исчезать.
В таком случае рекомендуют наблюдение, являются только косметическим дефектом, но в случае удаления на их месте останется рубец.
В дальнейшем может немного видеоизменяться, в центре будет депигментированный участок (светлый), по периферии ободок.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Настя, здравствуйте!
По фото можно предположить дерматофиброму - доброкачественное образование. Не опасно, не перерождается.
Обратитесь планово очно на прием к врачу для подтверждения диагноза.
Показаний для его удаления нет, но при желании - можно удалить радиоволновым или лазерным методом.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Настя,здравствуйте !
На фото Дерматофиброма - доброкачественное образование, абсолютно никаких подозрений не вызывает.
Рекомендую :
-не травмировать, не тереть
-наблюдение за цветом, формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке

Не переживайте, опасности не вижу !
Если беспокоит эстетически - удалить лазером или азотом.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Настя
По фото могу предположить доброкачественное образование
Внешне похоже на дерматофиброму
Внешне спокойное
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Если расположено так, что можно травмировать
Удалить методом Сургитрон с проведением биопсии ( положено обязательно по протоколу)
Далее применить банеоцин мазь 2 раза в день 14 дней
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Похоже на дерматофиброму.
Не переживайте это доброкачественное новообразование.
Если она вам не мешает то можно с ней ничего не делать. Главное избегайте трения и травматизации, а также загара в этом месте.
При желании можно удалить с помощью лазера или коагулятора, перед этим рекомендую осмотр в дерматоскоп у дерматолога для подтверждения диагноза.
Желаю удачи!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Настя, добрый день!

По фото - дерматофиброма - доброкачественное образование из клеток кожи. Риска перерождения нет.

Для самодиагностик проведите пробу: сдавите кожу вокруг образования с двух сторон. Для фибромы характерно «прокаливание» вглубь кожи

Рекомендуют в данном случае:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образование
- удалить очно при желании
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявления дерматофибромы. Ничего страшного нет, это доброкачественное внутрикожное образование. С целью эстетики у хирурга можно удалить