Консультация гематолога /

Высокие тромбоциты — вопрос №2973784

У дочки по анализам высокие тромбоциты. Пьет тромбоАсс 100 мг (начинала с 50). Гинеколог в лечебных целях назначила противозачаточные. Можно ли принимать при высоких тромбоцитах. И что делать с кровью? Из-за чего в таком молодом возрасте могут быть завышенные тромбоциты. Еще высокий креатинин. В чем причина и к какому врачу обратиться с этим вопросом? Насколько это опасно. Дочке 20 лет

Возраст: 20

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте
Уровень тромбоцитов считается нормой до 450
По ОАК имеются косвенные признаки дефицита железы
Для диагностики анализ крови на Ферритин
Ферритин это белок отражающий запасы железа в организме
В идеале равен массе тела,но не менее
Снижение ферритина при нормальном уровне гемоглобина называется латентным дефицитом железа
Данное состояние может сопровождаться такими симптомами как :
Слабость
Головокружение
Сонливость
Шум в ушах
Ломкость ногтей
Выпадение волос

На фоне латентного дефицита железа могут повышаться тромбоциты

✔️моноциты повышаются после перенесенных инфекции
Так же немного повышен уровень срб
Были какие то симптомы накануне сдачи анализов или во время?

✔️норма креатинина у женщин до 100
Повышение бывает на фоне обезвоживания,преобладании белковой пищи в рационе
В таких случаях дополнительно рекомендуется сдать общий анализ мочи и узи почек

✔️повышение уровня общего холестерина
Самые частые причины это застой желчи и гипотиреоз
Для диагностики- узи органов брюшной полости и анализы на гормоны щитовидной железы (ттг,т3,т4)
Так же при повышении уровня общего холестерина рекомендуется сдать анализ крови на липидный профиль
в качестве лечения используется средиземноморская диета
-С высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы и молочных продуктов
-С низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков и красного мяса
-Рекомендуется использовать жиры растительных масел
Снижение избыточной массы тела ( ИМТ более 25)
Уменьшение потребления алкоголя
Увеличение регулярной физической активности
Ограничение в потреблении легко всасываемых углеводов
Принятый ответ
Клиент
Ксения Андреевна, спасибо за ответ

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Светлана, здравствуйте.

Тромбоциты это еще и маркер воспаления. И такое ощущение, что оно есть (СРБ 7,0)

Стоит указать рост и вес дочери, пожалуйста
И сразу скажу, что нужно сдать ферритин
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Николаевна, добрый день! Рост 169, вес 52-53. По женской части есть эрозия и инфекции, которые лечим у гинеколога
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Надо обнаружить очаги хронического воспаления, что-то есть. Первое, что приходит на ум - ГОРЛО.
Эрозии вряд ли

Иммунитет спровоцирован. Поэтому еще раз рекомендую сдать как минимум ферритин, а лучше - обмен железа + в12 и в9, АСЛО

И я хотела бы подчеркнуть, что на данный момент нет показаний для приема аспирина
Клиент
Анастасия Николаевна, спасибо Вам за ответ
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Всегда рада помочь
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
С анализами ознакомилась.
В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).

Планово стоит сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ для исключения скрытого железодефицита.

Аспирин принимать не стоит без показаний. Более того он может усилить менструацию.

Противопоказаний к кок нет по гематологии по этим анализам.

Все хронические очаги воспалений пролечивать вовремя.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо Вам за ответ!
Гематолог, Терапевт
Светлана, всех благ!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Светлана
Норма тромбоцитов 150-450. Повышения тромбоцитов нет.
Тенденция к повышению может быть после перенесенной инфекции, при наличии очагов хронического воспаления, при дефиците железа.
В приложеннном анализе повышение моноцитов, СРБ, что говорит о перенесенной инфекции.
В первую очередь необходимо исключить дефицит железа - сдать кровь на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом (ОЖСС, железо).
Прием аспирина в данном случае не показан. Он может усиливать кровопотерю при менструации, что приводит к повышению тромбоцитов и снижению запасов железа в организме.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, спасибо Вам за ответ!
Гематолог, Терапевт
Рада помочь! Обращайтесь!